• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не подключается к роутеру

glonium

New member
Столкнулся с проблемой, модуль валит всю сеть в доме, отключаеш его сеть восстанавливается, подозреваю дело в шифровании, какое шифрование поддерживает модуль? Кстати при входе на роутер раньше висел статус модуля получение ip адреса, хотя модуль уже работал в сети. Кто сталкивался и кто что думает по этому поводу! Заранее спасибо!
 

glonium

New member
Спасибо! С шифрованием понятно!
А вот почему сеть падат переодически? И почему в роутере статус получение IP адреса висит?
 

glonium

New member
Мало вероятно что криво настроено, ведь все устройства в сети работают на ура пока модуль не в сети!
 

PostLast

Member
Существует аналогичная проблема. Роутер кинетик гига. Модули в нем висят как получение IP. Пока связь внутри WiFi все хорошо. Но увидеть модуль из внутренней Ethernet нельзя. Маршрутизация роутера не принимает модуль.
 

glonium

New member
Больше склоняюсь что криво написано ПО модуля более вероятно!
 

PostLast

Member
У меня с обычным кинетиком все работает. Надо пробовать гигу сбросить на дефолтные настройки.
Если подключиться компом к WiFi роутера модуль видется?
 

glonium

New member
Да всё видется, все работает, вот только сеть слетает, именно WI FI. Сбросить попробую.
 

Vitaly

Member
насчет доступности из других сетей - просто другие подсети через маршрутизатор к модулю доступ получают без проблем
а когда ради интереса пытался пробросить порт натом из интернета не заработало, но реальной необходимости у меня в этом нет

esp_nat.jpg
ps
да, модуль прошит ардуиной
 

pvvx

Активный участник сообщества
Поставьте в модуле 802.11g и всё будет работать.
ESP8266 всё равно не пашет на 150Mbit/s и у него не несколько антенн :)
 
Последнее редактирование:

PostLast

Member
pvvx, эту настройку я уже пробовал. Проблема не в ней и не в MTU. Модули от tibbo прекрасно работают. А вот проброс портов похоже у кинетиков несовместим с модулем. При этом у Гиги интерфейс внутренней сети организован на отдельном комутаторе и модуль из внутренней сети невидется вообще. У других кинетиков структура иная и там внутреннего проброса портов нет.
Попробую HLK-RM04 перешить на DD-WRT.
 

PostLast

Member
Модули, вне зависимости от прошивки, не обрабатывают преобразованные сетевые адреса?
 

Vitaly

Member
Моего знания стека не хватает чтобы понять что происходит.
Модуль пакеты получает и даже отвечает, но что-то не срабатывает.

можно конечно разными браузерами попробовать, что-то там много коннектов в логе
 

pvvx

Активный участник сообщества
Моего знания стека не хватает чтобы понять что происходит.
Модуль пакеты получает и даже отвечает, но что-то не срабатывает.
Очень похоже когда модуль не вяжется на 802.11n, те-же retransmission. Но надо больше кусок. Если путаются уже пакеты по WiFi, то AP отвечает за модуль такими бяками :)
можно конечно разными браузерами попробовать, что-то там много коннектов в логе
Фильтр включите. Например 'tcp.stream' или по IP 'ip.addr == ip.ip.ip.ip1 or (ip.addr == ip.ip.ip.ip2)'.

Да, ранее иногда помогало переключение номера канала AP. Глюк плавающий, при одном включении есть, после перезагрузки модуля может пропасть. Но если нарвалось на глюки, то пока как-бы не прочиститься что-то (подождать надо) - постоянно теряло пакеты. Но в последних прошивках это безобразие с 802.11n уже наблюдается реже...
А так вариантов может быть много :)
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Member
последнее на веб свалке 043, 802.11g
из этого же сегмента все открывается, через роутер из других сетей, без ната, тоже все открывается
как только прокидываем порт из интернета получаем вот такое:
esp_nat2.jpg
это фаерфокс, почти одновременно открывает два соединения 56914->80, 56915->80 чуть позже третье 56892->80
дальше почти ничего нет про эти соединения, дальше браузер пытался повторять другими соединениями, но эти все, отмерли
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
как только прокидываем порт из интернета получаем вот такое
Что-то не нравиться мне MSS=1360 (почему такой короткий внешний MTU?), но данных вроде не передается.
В локалке тоже 1360?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу