• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не получается прошить по воздуху (OTA) - не появляется сетевой порт!

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
то есть Вы хотите сказать что независимо от прошивки ставить кроме generic esp module, например NodeMCU 1.0 как у Вас?
Arduina сама создает "всю" прошивку, что там было до нее не важно.
Плату выбирать такую какая она на самом деле. ( У меня ESP8266 ESp-12E и ESP8266 ESp-12F, поэтому выбираю NodeMCU 1.0)
 

Arhim

New member
@Arhim ESP8266WebServer/WebUpdate
если обращаться по адресу, а не по имени - всё работает как часики
на работе под Линуксом всё работает и по имени
помогите чайнику, а то я и тут не в теме..
я так понимаю, скетч нужно предварительно экспортировать в бинарник - file.bin, а потом ... как его разместить где то, или указать путь... чтоб модуль мог его залить в себя?

в скетче примера есть обращение к файлу file.bin, я файл этот никак не обозначал, и у меня сейчас выдает в порт
HTTP_UPDATE_FAILD Error (-1): HTTP error: connection refused[HTTP-Client][begin] url: http://server/file.bin
[HTTP-Client][begin] host: server port: 80 url: /file.bin
[hostByName] request IP for: server
[hostByName] Host: server lookup error: -5!
[HTTP-Client] failed connect to server:80
[HTTP-Client][returnError] error(-1): connection refused
[httpUpdate] HTTP error: connection refused
[HTTP-Client][end] tcp is closed
при обращении по IP - страница не доступна
 

Arhim

New member
@CodeNameHawk
У меня ESP8266 ESp-12E
у меня тоже этот китайский брат
но пока по воздуху не дружит... по веревке все льется прошивается и прочее... есть проект под нее - именно без физического доступа, вот и воюю с ней... какой день уже...
пока ваши советы не помогли, Спасибо за поддержку
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Arhim это всего лишь пример кода, который надо добавить в свой скетч для поддержки обновления через веб-страницу.
Если нужен работающий пример, введите свои имя и пароль к wifi, скомпилируйте и прошейте его обычным способом.
Затем зайдите на страницу адрес\update (кажется) и там увидите диалог для загрузки бинарника. Можно и через curl загрузить, если знаете что это.
 

Arhim

New member
@CodeNameHawk
C горем пополам получилось обновится по воздуху..
ОТА-Basic так и не заработал..
помогла та статья которую Вы мне дали, и которую я до этого использовал при своих попытках, но и там и Вы говорили, все одно и тоже... я вставал в ступор в одном месте, и дальше ее ни читал...
а там есть следующий способ, который рекомендуют если через ОТА не получится!!! или например не удобно!
только не через httpUpdate ( как советовал @Сергей_Ф - там тоже вилы какие то) а через webUpdate.
там удалось зайти на страницу выбора бинарника и скетч загрузился!
Всем спасибо!!!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Немного не так, когда поначалу разбирался с платой, пробовал Generic, некоторые примеры не компилировались, некоторые не работали.
С NodeMCU 1.0 они нормально работали. После этого я и не пробовал собирать для Generic.
(Сейчас сказать не могу сказать в была ли проблема в примерах или в моих знаниях)

В текущей конфигурации ArduinoOTA - BasicOTA скомпилировалась под Generic и залилось в плату нормально.
(Но так как не изменил размер доступной памяти, второй раз по OTA не залилась)
 
Последнее редактирование:

Ivan.ua

New member
Может немного не в тему, но все же около нее.

В АрдуиноИДЕ, пробовал прошить NodeMCU через сетевой порт, но он зараз то появлялся, то пропадал на долго.
Последнее что было переделано - это модуль питания.
Сейчас стабильно есть сетевой пор и прошивка влетает на ура.
Как я понимаю ESP-шка уж очень капризна к питанию.

У меня вот следующий вопрос (возможно где и был ответ, но гугл мне не в помощь)
При подключении к сетевому порту пробую открыт ком порт, но просит ввести пароль платы для доступа к ее консоли.
Где взять то этот пароль?
 

Ivan.ua

New member
Если пытаетесь подключиться монитором, по сети, то нету такой возможности, по сети только ОТА.
Если пытаетесь прошить с паролем, то "правильно" установите Python.
Прошиваю без пароля, нормально все льется. Питон 3.6
Возможность скорее есть, раз при попытке подключиться монитором пароль требует. Иначе зачем тогда это окно.
 
Сверху Снизу