• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не получается запустить ESP8266

stalkerkz

New member
Не пинайте новичка!!!
В общем накупил я 4 разных модуля ESP8266, два из которых купил у RobotDyn, написал скетч и пытаюсь запрограммировать их на Arduino IDE, оба модуля от RobotDyn отказываются работать, два других купленных просто на али... работают замечательно, скетч заливаю один и тот же. Модули нонейм купленные на али, на которых стоит стандартный тип памяти работают на ура.. на RobotDyn модулях установленна не стандартная флешь, на ESP8266 RPO стоит 8 мегабайт, на Wemos 32 мегабайт.. оба не работают и глючат. т.е. работают только в режиме точки доступа, к роутеру не подключаются ни тот не другой.

1. Вариант Node MSU стандарт 4 мегабайта flash ссылка. Запустилась замечательно, все работает, и как точка доступа и к моему роутеру цепляется, короче никаких проблем. Прошивал разными методами т.е. и Flash Size 4 (3M SPIFFS) и 4 (1M SPIFFS) все работает, второй тим модуля стандартный ESP-01 тоже работает на ура.
2. Вариант от RobotDyn ссылка и Вемос ссылка, оба нестандартные один на 8 мегабай второй на 32... и глючат, и не пашут оба.

Первоначально я игрался с Вемосом.. он вообще глючит страшно.. такое ощущение что у него где то не пропай. т.к. он не работает даже в режиме точки доступа, начинаешь его вертеть в руках гнуть, он вдруг начинает работать, ни с того не с сего. В общем я плюнул на него и стал играться с ESP8266-PRO в ардуино нет выбора памяти на 8 мегабайт.. поэтому я пробовал выбрать на 4... и он также оказался глючным.. работает только в режиме точки доступа и то глючит.. такое ощущение что флеш не правильно работает т.к. я записал на него стандартную библиотеку FS.h чтобы сделать из флеш накопитель... и не получается... т.е. этот же скетч на ESP-01 работает, на Node MSU c 4 мегобайтами флеш работает.. а на ESP-pro от RobotDyn нифига не пашет.. там в скетче библиотека FS.h и в ней есть редактор для внутренней памяти, он тупо виснет, как будто бы не может получить доступ к памяти? В чем может быть проблема, это может быть из за памяти, может быть нужно обновить прошивку, почему оба модуля не цепляются к роутеру.... может быть от того что в ардуино на 4 мега, а плата с 8... как ее проверить?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
1. Вариант Node MSU стандарт 4 мегабайта flash ссылка. Запустилась замечательно, все работает, и как точка доступа и к моему роутеру цепляется, короче никаких проблем. Прошивал разными методами т.е. и Flash Size 4 (3M SPIFFS) и 4 (1M SPIFFS) все работает, второй тим модуля стандартный ESP-01 тоже работает на ура.
2. Вариант от RobotDyn ссылка и Вемос ссылка, оба нестандартные один на 8 мегабай второй на 32... и глючат, и не пашут оба.
Скорее всего вы попались на уловку 8 М flash это 1 мега байт. И грузите его как ESP1.
32 М это 4 мега байта.
Там размер указан в мега битах.
 

stalkerkz

New member
Скорее всего вы попались на уловку 8 М flash это 1 мега байт. И грузите его как ESP1.
32 М это 4 мега байта.
Там размер указан в мега битах.
Да вот и нет... я сейчас опять достал Wemos, он вдруг начал цепляться к моему роутеру.. скетч я не меняю, флеш я ему с помощью Ардуино ИДЕ переформатировал как 4(1 SPIFF) и в итоге нет доступа к памяти..... сам модуль работает.. диоды мигают.. а вот к памяти доступа нет....
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Да вот и нет... я сейчас опять достал Wemos, он вдруг начал цепляться к моему роутеру.. скетч я не меняю, флеш я ему с помощью Ардуино ИДЕ переформатировал как 4(1 SPIFF) и в итоге нет доступа к памяти..... сам модуль работает.. диоды мигают.. а вот к памяти доступа нет....
Что значит доступа к памяти нет? Как вы это узнали? Какой скетч прошивали?
 

stalkerkz

New member
Скорее всего вы попались на уловку 8 М flash это 1 мега байт. И грузите его как ESP1.
32 М это 4 мега байта.
Там размер указан в мега битах.

С Вемосом разобрался, на нем действительно 4 мегабайта памяти... залил Ваш скетч, работает на ура.... а вот с ESP8266-PRO видимо брак, я ее цепляю как обычную ESP ставлю 1mb (512 SPPIF) загружаю Ваш скетч, тот что под шагом 7 все вроде бы грузиться... потом она не может цепануться к роутеру переходит в режим точки доступа, я на нее захожу открывается страница та что по index.htm на ней пытаюсь открыть редактор html и все.. начинает он грузиться только первая полоска сверху подгружается черная и ничего больше не идет, так и висит как бы не догружается страница... как будто разорвана.

Кстати спасибо Вам за Ваши уроки, они просто замечательные, я благодаря им разобрался как программировать ESP, а то тыкался туда сюда представить даже не мог с чего начать! Жалко больше не продолжаете вашу серию из шагов. Правдо Ваши уроки мне дали старт хороший, json сейчас изучаю, Ecma script и все в esp Заливаю, работает на ура. Спасибо :)
 

stalkerkz

New member
@stalkerkz тип памяти попробуйте поменять.
Похоже ESP8266-PRO бракованная, действительно в ней памяти не 8М это уловка... прошить я ее смог, так чтобы работала только при выборе 512(128 SPIFF), да к тому же пока шил увидел одну с ней байду.. и точно это косяк... случайно надавит на процессор и она вуаля... цепанулась к моему роутеру.. пробовал несколько раз.. при перезагрузки если не трогать пальцем в районе процессора то входит только в режим AP, цепануться к роутеру не может, как там начинаешь тыкать давить на него через раз другой подключается к роутеру и все работает, и скетч и память смотрит и добавляет..

Может ее феном прогреть или это какой нибудь элемент на плате... ??!?!?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@stalkerkz берем пластиковую зубочистку и поочереди прижимаем ножки чипа к плате на работающем модуле. Как найдете - паяйте тонким жалом. Можно и феном, но лучше не греть лишний раз всю, имхо.
Можете и не найти ничего так, если внутренний обрыв дорожки :(
Вообще о RobotDyn у меня впечатления очень хорошие, странно что брак.
Ещё тестером уровни на стартовых пинах проверьте, может не тот резистор поставили и она не входит в рабочий режим просто.
 

stalkerkz

New member
@stalkerkz берем пластиковую зубочистку и поочереди прижимаем ножки чипа к плате на работающем модуле. Как найдете - паяйте тонким жалом. Можно и феном, но лучше не греть лишний раз всю, имхо.
Можете и не найти ничего так, если внутренний обрыв дорожки :(
Вообще о RobotDyn у меня впечатления очень хорошие, странно что брак.
Ещё тестером уровни на стартовых пинах проверьте, может не тот резистор поставили и она не входит в рабочий режим просто.
пока работает, как опять начнет глючить, попробую ножки потыкать по вашему совету... я тут зашел на сайт продавана где покупал этот модуль, там добавили один комментарий... в общем вот по этой ссылке. Автор комента жалуется на необдуманный дизайн платы и пишет, что допилил его перепаяв некоторые элементы.. в итоге у него получилось сделать модуль который работает так же как и обычная Node MSU.... приложил пару фото: фото 1 и фото 2.

Я бы вот тоже доделал ее чтобы не тыкаться на макетке с этими резисторами, но не могу разобраться в его схеме, что он там куда и что вместо ams1117 он поставил, не видно. Может быть Вы подскажете?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@stalkerkz могу только предположить что это что-то типа HT7333. На фото не видно. Схема по даташиту, там изобретать нечего.
Доработки с резисторами очевидны, но это имеет смысл только когда используешь плату для отладки. В рабочем устройстве они могут быть не нужны.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
По поводу PRO: Она и не будет прошиваться если ее просто взять и подключить. На плате нет резисторов - подтяжек, по сути это "модуль с удобными ногами" для встраивания в аппаратуру, а не "девелопер кит". Вот тут я показывал что надо сделать чтобы плата запустилась (фото) Увидал любопытный экземпляр. Раньше не встречал. Номиналы резисторов можете посмотреть в стандартной схеме подключения из ESP8266 - подключение и обновление прошивки – esp8266 Восьмерка это действительно мегабиты а не мегабайты и никакого обмана тут нет именно в мегабитах измеряется емкость serial flash. То есть на плате стоит флэш 1 Мбайт = 8 Мбит.
С роботдиновским клоном вемоса дела не имел. Не знаю.
 

stalkerkz

New member
Да там с модулем что то, он запустился, вот только если выставить память 1мегабайт то виснет не работает, получилось на 512, все работает и не виснет или не тот тип памяти установлен или память битая.

ftdi конвертор у них взял также, так вот работает только если подключить rx to rx и tx to tx... Я еще не разбирался где шелкографию перепутали.
 

stalkerkz

New member
Звоните мне по скайпу. В контактах есть.
Я запустил их обе, просто ту что wemos как Вы и писали, китайцы запутали она на 4 мегабайта, а та что pro работает без проблем пока, но только если выставить, что у нее флеш на 512 килобайт. Тогда работает, я все ваши примеры на ней запустил и как флеш накопитель тоже работает, но она явно глючная, т.к. если на про есп чип давить легонько там начинаются всякие перезагрузки и т.п. баги, как будто плохо припаяли. Я этих есп накупил сейчас всяких, очень понравилось, особенно благодаря вашим урокам, в 100 раз круче чем ethernet на ардуино, земля и небо. Я уже и ардуино подключил к есп-01, данные через json по сериал порту в есп кидаю, любо дело, красота, сейчас сижу изучаю highchart.js хочу данные в виде графика выводить... в интернете русском готовых уроков пока не нашел, приходится на буржуйских сайтах искать.
 
Сверху Снизу