• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не прошивается модуль ESP12

VelAndr

New member
Приветствую уважаемое сообщество!
Пытался прошить модуль ESP12, приобретенный по случае пачкой из 5 штук на али. USB-UART на PL2303, усиленный AMS1117 (этот же конвертер успешно питает и прошивает пару моих ESP03). Пробовал и второй такой же конвертер с тем же результатом.
Подключенные ноги ESP12:
CH_PD на Vcc
15 на GND (пытался и напрямую, и через 10К)
2 на Vcc через 10К
0 на Vcc через 10К (при программировании на GND)
RESET на Vcc через 10К (с кнопкой на GND)
Ну и соответственно, 3.3в, GND, TX, RX - на конвертер

Попытки прошиться были с помощью ESP8266Flasher.exe (он прекрасно 10 минут спустя прошил "свежую" ESP03). Прошивал прошивку nodemcu, но это в принципе неважно.
При попытке открыть терминал (использовал ESPlorer), на любой скорости вижу мусор. При сбросе модуля, к примеру, в ESP03 в начале вижу немного отладочной информации (что-то там load, crc, итд), а в этом злосчастном ESP12 - мусор от начала и до конца, при зануленном GPIO0 его меньше, при подтянутом - больше.
Светодиод на плате как-то странно помаргивает. Например, стазу после сброса в режиме программирования - быстро мыргает около секунды-двух...
Питание на плату проверил - доходит и не проседает.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать.

P.S. Форум прошерстил в поисках похожих тем. Единственное, что нашел в одной из них - низкие уровни TX RX, но верить в это не хочется... Хочется думать, что есть какое-то особое поведение данного модуля :)
Спасибо.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
На некоторых модулях подписи на ножки перепутаны, не помню на какие. Кажись как раз GPIO15, проверте может у вас такая же фигня.
 

VelAndr

New member
Спасибо!
А как проверить - там же экран... Как его снять?
И вроде в той теме шла речь о GPIO4 и GPIO5...
Есть ли какие-то варианты распиновки этого модуля - готов потестировать. У меня на модуле шелкография совпадает с распиновкой из статьи на этом сайте.
 
Подключенные ноги ESP12:
CH_PD на Vcc
15 на GND.
0 при программировании на GND - при чем надо посадить на землю а потом подать питание
Ну и соответственно, 3.3в, GND, TX, RX - на конвертер
подключи так
Остальные ноги не трогай ваще.
Если не прошьется - поменяй tx и rx
 

VelAndr

New member
Только что проверил. Нихерабль. Проверял последовательно отключая по одной ноге, начиная с GPIO02. Интересно,что на одном из этапов при программировании я увидел активное хаотичное мыргание светодиода. Но результат везде одинаковый, и мусор на экране примерно один и тот же....
А ноги менять не требуется - раз мусор идет - по крайней мере с TX я не промахнулся....
Есть ли еще идеи по реанимации модуля. Если ничего не получится, распаяю ноги на другом таком же... Может дядюшка Ляо прислал брак? Хотя на каждом пакетике приклеена голограммка "QC passed"...
А может быть сменить программу прошивки? Хотя, если мусор в терминале, то, наверное, и другие программы поведут себя так же.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

sasasa

Member
У меня тоже хреново стали прошиваться модули которые пришли последней партией - не быстрее чем 115200 и то иногда со 2-ого даже 3-его раза. Пока не нашёл причину :(
 

VelAndr

New member
Сейчас я добился того, что у меня при прошивке стабильно мыргает светик. А подскажите пожалуйста, он не к TX или RX ли подключен? Мож если его отпаять - лучше будет? Или, если нет, то просто действительно ногимодуля перепутаны?
 
Сейчас я добился того, что у меня при прошивке стабильно мыргает светик. А подскажите пожалуйста, он не к TX или RX ли подключен? Мож если его отпаять - лучше будет? Или, если нет, то просто действительно ногимодуля перепутаны?
Ничего не отпаивай!!!!!!!!!!!
Я вижу проблему питания или контактов.
Проверь, убедись. Как ты припаялся к выводам?
У меня было приблизительно такое же, пока я не разобрался и не пропаял всё по нормальному.
15 нога - над минусом иё же туда и сажаешь.
проверь напряжение!!!
 

VelAndr

New member
Припаял ноги монтажным проводом, воткнул в беспаечную макетку. Питание на выводах, а также контакты на предмет коротышей/обрывов проверил сразу же, как обнаружил проблему. При этом пропаянный вместе с ним ESP03 отлично увиделся и прошился.
Короче, попозже доберусь до осциллографа, посмотрю что выдает UART на модуле, и какие там уровни.
И кстати, как можно открыть экран? Боюсь что-нибудь сломать.... Хочу проверить распиновку...
И еще - а светодиод вообще должен моргать при прошивке? К какому пину от подключен в этом модуле?
 

Aleksandr

New member
Покажи фотки модуля и конвертера. Я экран снимал при помощи фена, но можно и убить ESP! Проверь пайку модуля, звучит банально, но лично у меня из 10-ти купленных 3 штуки не завелись, прогрел их феном (без фанатизма) и они стали нормально работать. При прошивке светодиод моргает.
 

VelAndr

New member
Заново пропаял ноги - результат тот же. Померил напряжение на пинах модуля - все ок. Расчехлил осциллограф. На TX и RX лог.1, при старте TX выстреливает немного мусора (в обычном режиме больше, в режиме программирования меньше, я уже писал об этом).
Больше никаких мыслей не осталось.... Попробую еще один распаять...
 

Вложения

Aleksandr

New member
Модуль вроде правильный, поробуй поиграться со скоростью com - порта, или другую софтину для прошивки esp.;)
 

ssarg

New member
У меня тоже не прошивался модуль есп12q и сегодня случайно нашел способ прошить его(симптомы как у вас один в один) в общем прошивка прошла у меня когда я руками плотно держал модуль замыкая коротким проводком землю с гпио0 не отпуская его до завершения прошивки. Плотно при этом держал экран. Скорость 57600. При попытке сделать перемычки без рук. Шиш. Не прошивается. Завтра буду щупать осцылографом
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
У меня теже не прошивался модуль есп12q и сегодня случайно нашел способ прошить его(симптомы как у вас один в один) в общем прошивка прошла у меня когда я руками плотно держал модуль замыкая кородуим проводком землю с гпио0 не отпуская его до завершения прошивки. Плотно при этом держал экран. Скорость 57600. При попытке сделать перемычки без рук. Шиш. Не прошивается. Завтро буду щупать осцылографом
В электронике нет чудес есть только плохие контакты :)
Мы обсуждали вопрос прошивки в ветке http://esp8266.ru/forum/threads/ne-shetsja-modul.864/
И что только не делали и даже плату заменили в итоге все дело было в питании модуля и UART конвертера от различных источников.
 

ssarg

New member
В электронике нет чудес есть только плохие контакты :)
Мы обсуждали вопрос прошивки в ветке http://esp8266.ru/forum/threads/ne-shetsja-modul.864/
И что только не делали и даже плату заменили в итоге все дело было в питании модуля и UART конвертера от различных источников.
Я наверное не очень точно описал свое открытие. Мои модули изначально были установленны на печатную плату, все было перепроверено и качество сборки заводское. Питание пробовал из разных источников. Эффект был тот же что и у вас. Срач на уарте, нет конекта. После того как я перепробовал все мыслемые и не мыслемые варианты, я взял молуль и ,ПОВТОРЯЮСЬ, начал его прошивать В РУКАХ, в результате он в руках прошился. Вот что я пытаюсь до вас донести. Методику я описал выше. Данное открытие позволяет примерно понять где проблема. Завтра я буду искать в каком месте я руками заглушил наводку, или на какую ногу я повешал сопротивление.
 

Вложения

Последнее редактирование:

RAZRus

New member
У меня новые модули esp12/esp12F прошиваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по такому алгоритму: СНАЧАЛА gpio0 на землю ПОТОМ подключить uart (rx,tx,gnd) И только ПОТОМ питание от внешнего источника
Подтяжки стандартные
 
Последнее редактирование:

ssarg

New member
Нашел в чем была прблема. На gpi02 когда висит земля или база npn транзистора, esp-12q входит в этот непонятный режим выше описанный. Питание в моем случае не причем. Проблема решена.
 
Последнее редактирование:

VelAndr

New member
А у меня все так же. Все предложенные варианты включая предложенные ссылки, обсасывают одно и то же. В про прошивку в руках - надеюсь все помнят, что руки имеют свое сопротивление? :) И, повторюсь, у меня на той же макетке тем же конвертером ESP03 прошился сполпинка.
Попытаюсь найти свою старую ардуинку - прошиться ее конвертером...
Ввиду отсутствия действительно дельных предложений (может быть, их и в природе не существует, но я надеялся), предлагаю считать вопрос исчерпанным и тему закрытой.
Всем спасибо.
 

RAZRus

New member
А у меня все так же. Все предложенные варианты включая предложенные ссылки, обсасывают одно и то же. В про прошивку в руках - надеюсь все помнят, что руки имеют свое сопротивление? :) И, повторюсь, у меня на той же макетке тем же конвертером ESP03 прошился сполпинка.
Попытаюсь найти свою старую ардуинку - прошиться ее конвертером...
Ввиду отсутствия действительно дельных предложений (может быть, их и в природе не существует, но я надеялся), предлагаю считать вопрос исчерпанным и тему закрытой.
Всем спасибо.
Готов поспорить, я твои esp12 модули прошью за пару минут
Конвертер не при чем
 
Сверху Снизу