• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Непонятки с ESP-01

EspTech

New member
Доброго времени суток!
Редко пишу на форумах, но сейчас возникла странная ситуация и вот я тут.
Вкратце проблема:
1) Есть ESP-01, в качестве usb-ttl использую arduino nano (ардуино работает исправно)
2) Решил залить для проверки работоспособности есп код блинка
void setup() {
pinMode(2, OUTPUT);
}
void loop() {
digitalWrite(2, LOW);
delay(1000);
digitalWrite(2, HIGH);
delay(1000);
}
и начались проблемы - ArduinoIDE выдаёт ошибку:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
Решил залить стандартную прошивку в esp при при помощи NodeMCU firmware Programmer.
Плата сразу определяется, настройки использую как здесь https://habr.com/ru/post/371853/. Прошивка тоже загружается.
Я подумал, что наконец всё нормально. Но не тут-то было! Открываю последовательный порт в ArduinoIDE (baud: 74800), а там постоянно ошибки:
Fatal exception (0):
epc1=0x4021058c, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000
При этом на плате esp постоянно горит синий светодиод (красного и вовсе нет, разводка какая-то другая...), при переводе платы в режим программирования (подтягиваю GPIO0 напрямую к 0) на 0.1с загорается светодиод, гаснет и всё. При попытке прошить через ArduinoIDE кидает вышесказанные ошибки.
3) Схема подключения:
Arduino | ESP
3V3 | VCC
GND | GND
TX | TX
RX | RX
3V3 | EN
GND | GPIO0 (при прошивке)
Знаю, что возможно esp уже настал конец, т.к. всё подключаю напрямую, но несколько смущает нормальная запись бинарной прошивки
Вроде ничего не забыл, буду рад всем ответам.
Заранее спасибо!
 

EspTech

New member
Ток потребления: 80 миллиампер, т.е. wifi работает.
Но точка доступа вроде не появляется
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
У меня была очень похожая ситуация, когда по невнимательности запитал esp8266 pro от 5в на пин 3.3в. Но вы говорите, что питание 3.3... Проверьте, на всякий случай.
Кстати esp у меня остался жив и после перекоммутации питания спокойно прошился и работает до сих пор.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Ну и питания 3.3 с нано для esp точно не хватит. Питать надо отдельным блоком питания с током не менее 500mA (это с небольшим запасом).
 

EspTech

New member
После n-ой попытки прошиться мне это удалось.
Проблема действительно была в питании, и поэтому esp глючила и ни в какую не хотела работать.
Странно, что при прочих равных сейчас она заработала.
В любом случае огромное спасибо Сергей_Ф. Впредь буду внимательней относиться к питанию этой платы.
Завтра отпишусь о результатах после перепайки всего и вся.
Еще раз спасибо!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Я так понял, что ТС-у надо есп прошить :giggle:
Точно. Но ttl-convertor'а у него нет и он вместо оного использует nano.
Кстати, не всякий ttl-convertor имеет достаточный для esp8266 ток на выходе 3.3В. Так что ваша схема актуальна только для частных случаев.
 

EspTech

New member
Сегодня наконец-то попал в магазин, купил asm1117 на 3.3В, т.к. подходящего блока питания не имею)
Спаял всё на макетной плате, завелось с первого раза.
 

but_why

New member
Здравствуйте, тоже "непонятки с Esp-01", точнее Esp-01s - не могу нормально прошить его на андроиде ни через ArduinoDroid, ни через Esp8266 Loader, пробовал разные настройки, режим DOUT выставлен, разные деления памяти пробовал для 1мб, разные версии библиотек для esp - один *ер - фигня выходит, скетч компилируется, прошивка заливается, всё без ошибок, но банальное моргание светодиодом не работает, уже думал модуль бракованный, достал ноут, настроил Arduino IDE, прошил на том же самом usb-ttl конверторе - всё ок, моргает как должно. А с андроида - ни в какую. Но люди же прошивают, в чем дело кто знает? Причём заливка любого скетча через ArduinoDroid приводит к одинаковому поведению: светодиод при включении загорается, как то дёрганно горит, иногда чуть снижая яркость, потом снова на полную - может кто опознает "симптомы"?
 

but_why

New member
UPD: проблема кроется где-то на стадии прошивки, т.к. ни ArduinoDroid, ни ESP8266 Loader рабочий скомипилированный бинарник из Arduino IDE корректно не заливают на модуль с планшета, а тот же Nodemcu Firmware Programmer с ноута его заливает корректно, также корректно он заливает и скомпилированный в ArduinoDroid на планшете бинарник.
PS Ещё: может кто пытался на андроиде ESPTool запустить? Он же на питоне. Через termux, например, как-нибудь.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
UPD: проблема кроется где-то на стадии прошивки, т.к. ни ArduinoDroid, ни ESP8266 Loader рабочий скомипилированный бинарник из Arduino IDE корректно не заливают на модуль с планшета, а тот же Nodemcu Firmware Programmer с ноута его заливает корректно, также корректно он заливает и скомпилированный в ArduinoDroid на планшете бинарник.
PS Ещё: может кто пытался на андроиде ESPTool запустить? Он же на питоне. Через termux, например, как-нибудь.
Вряд ли в этой теме вы найдёте ответ. Тем более, тут это явный оффтоп. Никаких напоняток с ESP у вас нет. У вас непонятки с ESPTool на андроиде. Так создайте свою тему.
 
Сверху Снизу