• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Nodemcu не определяется компьютером

artem_only

New member
Здравствуйте, я новичок, сильно не ругайте. Приобрел плату nodemcu 8266. Выглядит абсолютно как на картинке. При подключении к компьютеру на устройстве мигает два раза синий диод, но не определяется в диспетчере задач совсем. Самое интересное это то, что в сетях wi-fi появляется новая открытая точка доступа. Именно это привело меня к выводу, что модуль рабочий.

Я подключал доп. напряжение 3v и 5v в VIN платы, поданное от ардуины, толку никакого. Пытался замыкать некоторые контакты. После нажатия кнопки FLASH ничего не происходит, комбинации нажатия FLASH затем RESET или наоборот (или одновременно) не срабатывают. USB менял, пробовал на разных ноутбуках. Подскажите, куда следует копать?

UPD. Разобрался, проблема была проще, чем я думал и она в кабеле. Дело в том, что кабель был для зарядки и не предназначен был для передачи данных. Будьте внимательнее :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

aleeis

New member
Здравствуйте, я новичок, сильно не ругайте. Приобрел плату nodemcu 8266. Выглядит абсолютно как на картинке. При подключении к компьютеру на устройстве мигает два раза синий диод, но не определяется в диспетчере задач совсем. Самое интересное это то, что в сетях wi-fi появляется новая открытая точка доступа. Именно это привело меня к выводу, что модуль рабочий.

Я подключал доп. напряжение 3v и 5v в VIN платы, поданное от ардуины, толку никакого. Пытался замыкать некоторые контакты. После нажатия кнопки FLASH ничего не происходит, комбинации нажатия FLASH затем RESET или наоборот (или одновременно) не срабатывают. USB менял, пробовал на разных ноутбуках. Подскажите, куда следует копать?
1 надо скачать и установить одну из библиотек для ESP8266
Build software better, together
Можно и с адафрюит...тут же и описание в пдф как подключиться к уже зашитому заводскому вебсерверу
2 если через ЮСБи подано питание на заводскую ЕSP 12Е уже зашита программа вебсервера с именем как то так напр. WiFiDoit, пароль 12345678 и ИП 192.168.1.1
Этот веб генерирует ХТМЛ страничку с двумя кнопками, одна из них зажигает и гасит синий лэд на платке.
Просто подключитесь к WiFIDoit сети и в броузере введите ИП.
подождите пока все сработает и увидите фронтстраничку вашего локального вебсервера на ЕСП8266
 
Последнее редактирование:

artem_only

New member
1 надо скачать и установить одну из библиотек для ESP8266
Build software better, together
Можно и с адафрюит...тут же и описание в пдф как подключиться к уже зашитому заводскому вебсерверу
2 если через ЮСБи подано питание на заводскую ЕSP 12Е уже зашита программа вебсервера с именем как то так напр. WiFiDoit, пароль 12345678 и ИП 192.168.1.1
Этот веб генерирует ХТМЛ страничку с двумя кнопками, одна из них зажигает и гасит синий лэд на платке.
Не понял какая библиотека нужна и про какой заводской веб сервер идёт речь
 

aleeis

New member
Не понял какая библиотека нужна и про какой заводской веб сервер идёт речь
библиотека для Ардуино IDE (это очень простой редактор скетчев для ардуино и других платформ в том числе и ЕСП8266)
Библиотек для этой популярной платки наделано множество. Почти все они бесплатные... можно выбирать по своему вкусу, наиболее подходящую для ваших нужно. Можно с официального сайта ардуино цц.. там найти ESP8266
Как устанавливать новые библиотеки в arduino IDE?
1 скачать зип,
2 распаковать его и
3 всю полученную из архива папку библиотеки перенести или скопировать в диркеторий где лежат все "лайбрари".
например <root dir for arduino ide>\hardware\library\
но может быть и в другом месте: напр. c:\users\<user name>\documents\arduino\library
После этого рестарт arduino IDE. Если в Инструментах не появится ESP8266, тогда надо переустановить или сделать установку автоматическим менеджером.
То же самое можно сделать если в меню Файл\Примеры не найден раздел ESP8266 то можно повторить процедуру установки встроенным в arduino IDE library manager -ом.

Менеджера Библиотек найдете в меню Sketch\Include library\Manage libraries
При старте arduino IDE сама просматривает все подходящие каталорги и все библиотеки инсталлирует автоматически включая и примеры , которые можно просмотреть из меню файл.
----------------------------

ESP Doit Development kit (а именно его похоже вы купили) имеет уже зашитый скетч с вебсерером для тестирования... Процедура его включения - просто подать питание на ВИН с юэсби порта компьютера. В комнате Появится новая вайфай сеть.. подключившись к ней можно стартовать свой любимый вебброузер
и ввести в его адресную строку http://192.168.1.1
 
Последнее редактирование:

artem_only

New member
библиотека для Ардуино IDE (это очень простой редактор скетчев для ардуино и других платформ в том числе и ЕСП8266)
Библиотек для этой популярной платки наделано множество. Почти все они бесплатные... можно выбирать по своему вкусу, наиболее подходящую для ваших нужно. Можно с официального сайта ардуино цц.. там найти ESP8266
Как устанавливать новые библиотеки в arduino IDE?
1 скачать зип,
2 распаковать его и
3 всю полученную из архива папку библиотеки перенести или скопировать в диркеторий где лежат все "лайбрари".
например <root dir for arduino ide>\hardware\library\
но может быть и в другом месте: напр. c:\users\<user name>\documents\arduino\library
После этого рестарт arduino IDE. Если в Инструментах не появится ESP8266, тогда надо переустановить или сделать установку автоматическим менеджером.
То же самое можно сделать если в меню Файл\Примеры не найден раздел ESP8266 то можно повторить процедуру установки встроенным в arduino IDE library manager -ом.
Его найдете в меню Sketch\Include library\Manage libraries
При старте arduino IDE сама просматривает все подходящие каталорги и все библиотеки инсталлирует автоматически включая и примеры , которые можно просмотреть из меню файл.
Я установил библиотеку esp8266, но ведь проблема в том, что arduino IDE не видит com порт, соответственно, и прошить плату я не могу.

По умолчанию есть точка доступа в доступных сетях, она называется что-то вроде FaryLink_****** и к ней можно подключиться и даже подмигивает диод, когда подключаешься. Как я понял, шлюз по умолчанию 192.168.4.1, но к нему не удаётся подключиться через браузер похоже по той причине, что нет никакой прошивки
 

aleeis

New member
Я установил библиотеку esp8266, но ведь проблема в том, что arduino IDE не видит com порт, соответственно, и прошить плату я не могу.

По умолчанию есть точка доступа в доступных сетях, она называется что-то вроде FaryLink_****** и к ней можно подключиться и даже подмигивает диод, когда подключаешься. Как я понял, шлюз по умолчанию 192.168.4.1, но к нему не удаётся подключиться через браузер похоже по той причине, что нет никакой прошивки
Если ЕСП не появляется в списках возможноых платформ, то надо переустановить драйвер/библиотеку ЕСП.
Но вов ремя работы могут возникать такие же случаи "временной слепоты"
У меня часто бывает такое... обычная причина - блокировка старого сом порта(у меня для ЕСП всегда сом 5) не закрытым менеджером порта, или другим устройством использующим СОМ5 например - СериалМонитором, или вообще другим хард. девайсом.
Устраняется перезапуском СериалМонитора или сменой его скорости или отключением всех подозрительных юэсби потребителей. Кстати всех их можно найти в контрол панели уиндоуса..
----------------
Зашитый фабричный скетч опрашивает сначала все сущесстующие сети и если есть доступная то подключается к ней и выдает на сериевый монитор данные .... если не удается подключиться к действующей вайфай сети, то ЕСП сам генерирует свою .
Совет:
Если виндоус видит порт с ЕСП то соотв. надпись появится в его контрол панели. И значит дело в Ардуино - переставить драйвер=библиотеку

Если ардуино айдии подключился но сервер не отвечает, то возможно ип адрес чуть другой в вашем варианте (этот адрес задается в скетче константной строкой). попробуйте найти документацию от производителя или перепробуйте свои варианты.. я встречал три 192.168.4.1 / 192.168.1.1 /192.168.0.1
 
Последнее редактирование:

artem_only

New member
ESP Doit Development kit (а именно его похоже вы купили) имеет уже зашитый скетч с вебсерером для тестирования... Процедура его включения - просто подать питание на ВИН с юэсби порта компьютера. В комнате Появится новая вайфай сеть.. подключившись к ней можно стартовать свой любимый вебброузер
и ввести в его адресную строку http://192.168.1.1
Вообще, приобретал CH340 nodemcu V3 Lua.

Пробовал разные ip, нету тестовой страницы. Что-то мне подсказывает, что её и нет. Компьютер просто не видит ЕСП, к ней есть питание, она есть в wifi сетях. При подключении мобильного телефона видно назначенный Ip адрес и шлюз по умолчанию (192.168.4.1), но зайти по этому адресу невозможно, идёт долгая загрузка, а потом обрыв.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Что видно в Device Manager в разделе Ports, плата должна получать внешнее питание и усб провод нужен нормальный( лучше всего фирменный).
upload_2017-9-28_21-11-11.png
 

aleeis

New member
Вообще, приобретал CH340 nodemcu V3 Lua.

Пробовал разные ip, нету тестовой страницы. Что-то мне подсказывает, что её и нет. Компьютер просто не видит ЕСП, к ней есть питание, она есть в wifi сетях. При подключении мобильного телефона видно назначенный Ip адрес и шлюз по умолчанию (192.168.4.1), но зайти по этому адресу невозможно, идёт долгая загрузка, а потом обрыв.
Эта сеть защищена паролем - (ВЕП2 пароль должно быть 12345678) надо сначала подключиться к сети вайфай а только потом броузеру можно давать урл
 

aleeis

New member
Что видно в Device Manager в разделе Ports, плата должна получать внешнее питание и усб провод нужен нормальный( лучше всего фирменный).
Посмотреть вложение 4677
Если драйвер 340 работает то виндоус видит ЕСП и называет ее как нибудь так "... CP210x USB to UART Bridge (COM5)"
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Если не видите устройство значит драйвер не установлен.Если винда достаточно новая 7-10 ... вы в курсе что надо загрузиться в режиме "разрешить установку не подписанных драйверов" и только после этого устанавливать драйвер 340?
 

AndrF

Active member
Если не видите устройство значит драйвер не установлен.Если винда достаточно новая 7-10 ... вы в курсе что надо загрузиться в режиме "разрешить установку не подписанных драйверов" и только после этого устанавливать драйвер 340?
Да ничего не надо особого... Если не установлен драйвер, то в диспетчере должно показываться как нераспозанное (USB2.0 Serial) в ветке Другие устройства - специально сейчас глянул на компьютере где драйвер не стоит. Показывается даже если нет прав на установку драйверов. У него же такой ветки в диспетчере устройств нет - все устройства распознаны.
Значит то что-то дохлое. Или разъем или кабель или Nodemcu...

Ну и на фига еще дополнительное внешнее питание? У меня все модули прекрасно работают без него.
 

artem_only

New member
Устанавливал, но это бестолку, устройство не отображается в диспетчере
Вообще нет такого раздела. Он появляется, когда подключаю ту же ардуину. Когда подключаю ESP - ноль реакции.

Да ничего не надо особого... Если не установлен драйвер, то в диспетчере должно показываться как нераспозанное (USB2.0 Serial) в ветке Другие устройства - специально сейчас глянул на компьютере где драйвер не стоит. Показывается даже если нет прав на установку драйверов. У него же такой ветки в диспетчере устройств нет - все устройства распознаны.
Значит то что-то дохлое. Или разъем или кабель или Nodemcu...

Ну и на фига еще дополнительное внешнее питание? У меня все модули прекрасно работают без него.
Вот и у меня крадутся такие мысли. Похоже просто реально попался полу-рабочий модуль
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если у человека нет тестера, можна проста языком, 3.3В не должно сразу убить.
 

artem_only

New member
Если у человека нет тестера, можна проста языком, 3.3В не должно сразу убить.
Тестером мерил. На входе 5v, которые преобразуются в 3.3v. Нужно просто знать, где какое должно быть напряжение, чтобы понять что конкретно не работает
 

kab

New member
@artem_only
@CodeNameHawk
Нет, ну парни, не делайте вид, что вы тупее, чем есть на самом деле. "Напряжометр" - это "напряжометр" - конечно, постоянное напряжение на некоторых проводах USB -
Или разъем или кабель
присутствует, но, вряд ли причина в этом. А светодиодик (точнее, пробник) может моргать, идентифицируя наличие сигнальной активности на значимом проводе. И если, при перемещении по точкам схемы, эта активность пропадает - значит ищем одну из причин проблем - "нет контакта, где он нужен - или есть контакт, где он не нужен" ...
Как то так :)
 
Сверху Снизу