• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

nodemcu распиновка

nodemcu.png

Давайте разберемся с этой железякой. Помимо GPIO куча портов, но как использовать ...

Конкретно меня интересуют оранжевые пины sd3,sd2,sd1,cmd,sd0,clk. В принципе понятно как подключить SD карту, но как с ней взаимодействовать ? Во всех библиотеках надо указать GPIO на котором висит CS, вот что здесь указывать ? Я так понимаю что это аппаратный SPI. Тогда вопрос - а что за HSCLK, HMISO, HMOSI, HCS ? Второй порт ?

Что за EN? И очень интригует VUSB. Вроде как нету USB же. Что это ? И что с этим можно сделать ?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Давайте разберемся с этой железякой. Помимо GPIO куча портов, но как использовать ...

Конкретно меня интересуют оранжевые пины sd3,sd2,sd1,cmd,sd0,clk. В принципе понятно как подключить SD карту, но как с ней взаимодействовать ? Во всех библиотеках надо указать GPIO на котором висит CS, вот что здесь указывать ? Я так понимаю что это аппаратный SPI. Тогда вопрос - а что за HSCLK, HMISO, HMOSI, HCS ? Второй порт ?

Что за EN? И очень интригует VUSB. Вроде как нету USB же. Что это ? И что с этим можно сделать ?
sd3,sd2,sd1,cmd,sd0,clk трогать не надо если не знаешь зачем они нужны. SD карту как раз нужно подключать к HSCLK, HMISO, HMOSI, HCS. EN это выбор устройства посмотри подключение ESP8266 схему.
VUSB - напряжение +5 вольт с USB кабеля.
 

igrushkin

Member
У Вас какая задача стоит? Подключить SD карту? Вешайте ее на H(ardware)SPI (правые на схеме), левые - для softSPI, не рекомендую.
En - это, скорее всего, ChipEnable, не очень понятно, зачем он выведен на отдельный пин
Тут вообще очень много лишнего, поэтому NodeMCU был заменен на Wemos D1 Mini
 
sd3,sd2,sd1,cmd,sd0,clk трогать не надо если не знаешь зачем они нужны.
Очень полезная информация в просьбе помочь разобраться.

В том и прикол, что у меня в проекте нет свободных ног. А этот порт висит свободный. Мне производительность не требуется. Мне лог складывать надо в тот момент, когда связи нет.

Неужели никто не смог ?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Очень полезная информация в просьбе помочь разобраться.

В том и прикол, что у меня в проекте нет свободных ног. А этот порт висит свободный. Мне производительность не требуется. Мне лог складывать надо в тот момент, когда связи нет.

Неужели никто не смог ?
На этих ногах внутренняя память контроллера уже висит. Так что они не свободны тоже. Если размер лога не большой, то можно использовать память контролера.
 
А можно кусок кода ?

На этих ногах внутренняя память контроллера уже висит. Так что они не свободны тоже. Если размер лога не большой, то можно использовать память контролера.
Зачем-то китайцы развели эти ноги на ESP-12E. И если они есть, значит их можно использовать. И как-то не думаю что если на этих ногах основной флэш висит, то это software SPI.
 
Сверху Снизу