Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Обучение языку Lua

Тема в разделе "Раздел для начинающих", создана пользователем PavelAndreev, 5 янв 2019.

1. PavelAndreev

PavelAndreev Новичок

Симпатии:
    0
    Заранее прошу извинить, если подобная тема есть. Я перерыл форум, не нашел. Я новичок, мне хотелось бы научиться программировать на языке Lua, скажем так, творить и создавать свои проекты на базе NodeMCU V3. Понятно, что в Интернете есть куча учебников, но я читал на форумах, что используемый Lua в программировании плат не совсем тот, которому учат учебники, наш больше похож на JavaScript. Так вот хотелось бы у бывалых спросить, где можно почитать о программировании для начинающих? Желательно с примерами. Может есть книги именно по языку, работающему с платами? Очень нужно знать, что означают каждые строки в скетчах и т.д. Буду благодарен за помощь.

2. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    173
    "Луа для плат" (eLua) с точки зрения языка ничем не отличается от Lua описанного в книжке Роберту Иерузалимски "Программирование на языке Lua" (оранжевая такая с синим). Отличие в дополнительных библиотеках, которые упрощают доступ к специфическому оборудованию внутри процессора и подцепляемому к нему снаружи. Вот по ним лучше читать оригинал на английском на сайте. Так что поставьте Lua на комп, возмите книжку, поиграйтесь, набейте шишек - а потом при переходе на eLua проблем уже не будет. И да, любой Lua на самом деле "внутри" (представление данных в памяти) очень похож на JS, но по синтаксису, разумеется, сильно от него отличается.

3. PavelAndreev

PavelAndreev Новичок

Симпатии:
    0
    Посмотрел книгу. Начало и уже сразу синтаксис пошел, которого я не знаю. Где-то, вроде, был ресурс, где описывается весь синтаксис, на русском.. Не подскажете?

4. Юрий Ботов

Симпатии:
    173
  5. PavelAndreev

PavelAndreev Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, не то, однако, второй ресурс неплох, как мне кажется.

6. Юрий Ботов

Симпатии:
    173
    Других не знаю. Возможно стоит спросить у гуугла :)

PavelAndreev нравится это.
  7. StasBronchukov

StasBronchukov Новичок

Симпатии:
    2
    Да по Lua , особенно в русскоязычном интернете, мало информации, хотя как по мне очень интересный язык. Но не понимаю что вам не хватает в книге Роберта Иерузалимски? Там же с самых азов идет, да иногда он чуток вперед забегает, но потом все объясняет

8. PavelAndreev

PavelAndreev Новичок

Симпатии:
    0
    Первые его объяснения начинаются сразу с кодов, текст которых я не понимаю, что от чего зависит. Мне бы понять, что означают весь этот синтаксис. Такое ощущение, что его книга как для более менее понимающих, а не для полных нулей в этой сфере.

9. StasBronchukov

StasBronchukov Новичок

Симпатии:
    2
    Начинайте с 28 стр, там как и во всех книгах начинают с типов данных. Но если вы первый раз имеете дело с языками программирования, то скорее всего, как по мне, лучше вернуться к нему чуть позже, крайне необычный язык в сравнении с каким-нибудь С.

10. StasBronchukov

StasBronchukov Новичок

Симпатии:
    2
    @PavelAndreev в любом случае лучше попробовать начать. Если решитесь, то скорее всего понадобится помощь в настройке(вы скорее всего не на linux сидите, на винде это чуть сложнее делается), обращайтесь в лс

11. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    426
    -------------------
    Так как луа используется во многих приложениях, особенно в играх и роботах, то изучайте сначала без учета особенностей встраиваемых систем.
    Рекомендую использовать для этого редактор текста SciTE.
    Этот редактор написан на Луа. В нем легко писать скрипты, компилировать, отлаживать и исполнять их.
    Lua: documentation
    Scintilla and SciTE

Последнее редактирование: 13 янв 2019
  12. PavelAndreev

PavelAndreev Новичок

Симпатии:
    0
    Похоже, без английского здесь нечего делать. :)

13. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    426

Поделиться этой страницей