• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Очень нужна помощь с проектом на Wemos D1 mini, WS2812b 60 LED, RobotDyn Sound Detector.

Bluray

New member
Суть проекта: shorturl.at/tHRWZ
Собрал схемы, только у него питание от блока отдельного, а у меня аккумами 18650, тобеж на схеме где у него лампа (lamp/slave) у меня там по части питания, вместо DC как у него, просто сделал ещё раз, тоже самое, что и у него в схеме контроллера (controller/master). Проверял, по всей ленте идёт питание 5в, вроде всё правильно запаял, есп который с микрофоном, сеть создает, вижу с телефона, иногда долго висит над Obtaining ip address, иногда сразу подключается. Ещё он использует NodeMcu, а не второй Wemos D1 mini, так как сказал, что они закончились, у меня же два Wemos. Лента рабочая по идеи, иногда, когда мультиметром проверял, видимо случайно что-то закорачивал, и загорался первый светодиод, тобеж хотя бы один да уже гореть может :) Питание чарджер выдаёт 4.2в, хватать должно.
Но вот на части с лентой (слейв), понять не могу, есп вообще подключился ли к сети? К тому же лента не горит, мигнёт зелёным на мили-секунду, как только переключу switch в положение вкл. и больше не горит. Пробовал питать без аккума, сразу подавать через блок питания 5V и GND на есп, - тоже самое.

Код и схемы у него из описания под видео: Arduino code: http://bit.ly/arduinoforge Schematic lamp: http://bit.ly/schematiclamp Schematic controller: http://bit.ly/schemcontroller
Там в readmi у него есть записи, что нужно менять. Вроде всё правильно поменял.

По мастеру:
1. Кнопка так и припаяна к D1 (BUTTON_PIN D1)
2. Пин для чтения микрофона это я так понял вот (READ_PIN 0) Только вот в схеме у него подключено к A0, вот тут я хз, считается ли 0 за порт А0 в nodemcu, потому что вроде как в Wemos D1 A0 это A0 и в коде. Ну в итоге я прошивал её и так и так, не работало. (К слову, в коде вроде же ничего менять не нужно, если я 0 на А0 заменяю, верно?)
3. Кол-во ламп для коннекта. Ну так как у меня одна, я и написал (NUMBER_OF_CLIENTS 1)

По слейву:
1. Пин к которому подключена лента, ну вот как в комменте ниже написано, поменял на D2 (Логично, так как насколько помню, пины Wemos D1 так и называются)
2. Кол-во диодов посчитал и заменил 144 на 58.
3. Уникальный ID лампы, так как она и так одна, написал (LAMP_ID 1)

В комментах на ютубе нашел замечание, поменял и у себя.
Скриншот 27-04-2020 031117.png
Фотографии сборки.
Мой вариант без светодиода.
photo_2020-04-24_18-45-39.jpg
К слову там какая то непонятка в его схеме мастера, там с D1 выходит провод и обратно замыкается. Короче это не суть важно, я спаял так как на моей картинке.

Слейв (Там где откусаны выходы, это просто было питание, на фотках ниже видно как оно шло. Просто пытался подавать ровно 5в через блок питания.
Мастер
Очень нужна помощь, в программировании так себе, но по идеи там и менять особо нечего.
 

nikolz

Well-known member
Всегда веселит призыв о помощи, в котором автор точно знает , что "менять особо нечего "
В психологии этот прием называется "выбрасывание низкого мяча"
Как можно точно знать то, что знаешь "так себе" ?
 

Bluray

New member
Всегда веселит призыв о помощи, в котором автор точно знает , что "менять особо нечего "
В психологии этот прием называется "выбрасывание низкого мяча"
Как можно точно знать то, что знаешь "так себе" ?
Я о коде. У него в Readme написано что менять, там всего 6 строчек максимум.
 
Сверху Снизу