• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Опыт новичка.

AHT

New member
Решил пощупать, что такое ESP8266. До этого юзал исключительно Ардуино. Почитал этот форум, и еще кучу мелко напечатанного. Прикупил модуль ESP12F c 4 mB к нему плату отладки ( белая, на фото они уже спаяны), спаял плату отладки опять по схеме приведенной в статье на этом форуме ( отличная статья), включил и понял...модуль ESP12F рабочий. На этом счастье кончилось. Два дня я не мог не то что перепрошить 12F , а даже получить хоть какого отклика. Все посланные АТ улетали в какую то трубу и не возвращались ни в каком виде. Читал форум, кучу всяких статей...эффекта ноль. Сотни раз проверил все соединения. Проверял конвертор на 2102, все работает, но правильно работать ни как. На третий день ( что то мне подсказывало, что дело в этом) решил, сожгу так сожгу ( в инете много страшилось, что если подать уровень 5В, все кирдык), отключил прохождение сигнала Тх через делитель 1и 2 кОм. И я соединил напрямую, убрав этот делитель. И случилось чудо, получил такое желанное ОК! и инфу по АТ+GMR. Но счастье было недолгим. Первая проблема. Разобраться и понять, что такое прошивки и какую тебе надо. Их огромная куча и понять в этой свалке, что надо довольно сложно и не где не нашел объяснения как их понимать. Читая статьи мне казалось, что все все вокруг знают, только я один дурак не понимаю. Но постепенно пришло прозрение ( но не до конца). Нашел прошивку...и она напрочь отказалась заливаться...Куча программ, различные нажимания кнопок и подключений , отключений контактов на землю и питание результатов не давало, модуль стоял насмерть защищаю свои внутренности. И вдруг повезло. Прога ESPflasher, вдруг прониклась сочувствием и залила прошивку одним файлом, взятую на этом форуме. Я был бесконечно рад, мысли о казни ESP12F отошли в сторону. Но были еще прошивки состоящие из нескольких файлов, хотелось их. Но Download tool стоял как кремень, насмесшливо выдавая одну и туже ошибку...3-4 bit illegally. Нет чтоб просто написать...в указанном пути есть кириллица. Как только я убрал в пути кириллицу ВСЕ, ВСЕ заработало. Сейчас я могу шить Download tool хоть одним, хоть несколькими файлами. Даже с помощью Esptool скачал заводскую прошивку из одного модуля и с помощью Download tool загрузил в другой модуль одним блоком, ни чего в нем не правя и не выделяя, как скачал так и загрузил. Конечно модули одинаковые. Проблем нет ни каких, работаю все проги. Но пока разбирался наткнулся на ESP32 и 12F стало сразу неинтересно, из китая уже идут 32.
К чему я это все написал: 1. Если у вас программатор как у меня на 2102 с наличием выхода 3,3В не надо ни каких преобразователей уровня. Проверил осциллографом. У программатора при питании модуля от 5В на выходе порядка сигналы порядка 4,5В. При питании от 3,4В сигналы на выходе 3,5В. Поставив делитель, я просто тупо сильно уменьшил величину сигнала потому ничего и не работало. 2. Видимо все программы для ESP совершенно не понимают кириллицу и это ставит их в ступор. В пути ее не должно быть.
Ну и напоследок пара фоток моих девайсов. ! фотка это набор, 2 все собрано.

DSCN1329==.JPG

DSCN1330==.JPG
 

nikolz

Well-known member
вывод один -читайте документацию и учите мат часть.
если у вас адаптер на CP2102, то смотрим в документации питание этой микросхемы.
Там написано:
Supply Voltage 3.0 3.3 3.6 V . откуда из нее полезут 5 вольт?
не читайте разную херню в интернете.
------------------------
То что чип ESP стоит копейки не означает, что делать можно с пустой головой.
Все как раз наоборот.
------------------------
Скажу по секрету
ESP имеет защиту на входах до 6 вольт.
Я ее питал от 4.5 вольт.
А кирдык бывает не от напряжения, а от тока.
Напряжение - это всего лишь разница потенциалов.
---
 

AHT

New member
Вот фото преобразователя USB-UART. Именно таким я пользуюсь. Питается он от USB 5 В. Это по вашему не пустоголовому Supply Voltage. Ткните мне пустоголовому пальцем, где здесь есть переключатель уровня сигналов Tx Rx? Есть вывод 3.3.В от встроенного стабилизатора для питания подключаемых устройств. Из-за таких, крутых, уверенных непустоголовых и заполнен инет херней. Будьте мягче, не считайте, что вокруг одни дураки и люди к вам потянутся.CP2102-1-800x800.jpg
 

nikolz

Well-known member
Вот фото преобразователя USB-UART. Именно таким я пользуюсь. Питается он от USB 5 В. Это по вашему не пустоголовому Supply Voltage. Ткните мне пустоголовому пальцем, где здесь есть переключатель уровня сигналов Tx Rx? Есть вывод 3.3.В от встроенного стабилизатора для питания подключаемых устройств. Из-за таких, крутых, уверенных непустоголовых и заполнен инет херней. Будьте мягче, не считайте, что вокруг одни дураки и люди к вам потянутся.Посмотреть вложение 9835
Если на заборе видишь надпись ... не верь глазам своим.
Не надо тянуться, надо читать документацию.
если что-то Вы включаете в USB то на этом что-то будет всегда 5 вольт
Где вы прочитали что у этого адаптера ТТЛ логика
1599759654449.png
Видите на схеме стрелочку и над ней написано 3.3-3.45V Как думаете куда эта стрелочка нарисована?
В документации есть
Table 4. UART and Suspend I/O DC Electrical Characteristics
посмотрите внимательно, там указаны напряжения High и Low
Они определяются напряжением Vdd.
---------------------
поясняю для тех кто в танке
Если Вы хотите чтобы этот адаптер работал с TTL логикой т е 5 вольт
Вы должны Vdd соединить с 5 вольтами.
И тогда получите то что Вы так испугались . 5 вольт надо для ардуины.
--------------------
Поэтому повторю то, что написал.
Читайте документацию, а не хрень в интернете,
которую пишут новички с пустой головой .
 
  • Like
Реакции: AHT

l15ar

Member
Но пока разбирался наткнулся на ESP32 и 12F стало сразу неинтересно, из китая уже идут 32.
Что вам даст ESP32 ? Не думаю, что сильно много даст, скорее наоборот!
Плюшек у ESP32 много, не спорю.. Проблемных мест - очень много..
Поэтому, переходя с Arduino, лучше полностью разобраться с ESP8266 и использовать во множестве проектов, чем искать призрачную птицу под названием ESP32..
Тем более, что, производительность упирается в нехватку внутренней оперативной памяти..
Сам сижу на двух стульях.. Ничего хорошего в этом нет..
У меня цель, начать программировать на ассемблере ESP, освоить архитектуру, мне это интересно!
Единственное, не понимаю, дальнейние шаги китайской фирмы производителя (что от них ждать, в свете торговой войны США с Китаем).. ESP32 - не новый продукт..
:\
Китайские поделки нужно внимательно изучать перед их использованием(относительно преобразователя), сопоставлять фактическое с документацией.
 
  • Like
Реакции: AHT

AHT

New member
Что вам даст ESP32 ? Не думаю, что сильно много даст, скорее наоборот!
Плюшек у ESP32 много, не спорю.. Проблемных мест - очень много..
Поэтому, переходя с Arduino, лучше полностью разобраться с ESP8266 и использовать во множестве проектов, чем искать призрачную птицу под названием ESP32..
Тем более, что, производительность упирается в нехватку внутренней оперативной памяти..
Сам сижу на двух стульях.. Ничего хорошего в этом нет..
У меня цель, начать программировать на ассемблере ESP, освоить архитектуру, мне это интересно!
Единственное, не понимаю, дальнейние шаги китайской фирмы производителя (что от них ждать, в свете торговой войны США с Китаем).. ESP32 - не новый продукт..
:\
Китайские поделки нужно внимательно изучать перед их использованием(относительно преобразователя), сопоставлять фактическое с документацией.
Конечно вы правы. Конечно стоит продолжать изучать изучать 8266 , особенно учитывая, что я нахожусь вначале пути. Да и прихода китайского творчества ждать еще как минимум месяц...может за это время я к ним и не притронусь, осознав их ненужность для себя. Ассемблер не мое, тут я вам не попутчик. Я бы рад был отказаться от китайских поделок...но где взять другие? Других нет, а те что есть лишат меня не только покоя, но и еды, ввиду неприемлемой стоимости.
 

AHT

New member
Если на заборе видишь надпись ... не верь глазам своим.
Не надо тянуться, надо читать документацию.
если что-то Вы включаете в USB то на этом что-то будет всегда 5 вольт
Где вы прочитали что у этого адаптера ТТЛ логика
Посмотреть вложение 9836
Видите на схеме стрелочку и над ней написано 3.3-3.45V Как думаете куда эта стрелочка нарисована?
В документации есть
Table 4. UART and Suspend I/O DC Electrical Characteristics
посмотрите внимательно, там указаны напряжения High и Low
Они определяются напряжением Vdd.
---------------------
поясняю для тех кто в танке
Если Вы хотите чтобы этот адаптер работал с TTL логикой т е 5 вольт
Вы должны Vdd соединить с 5 вольтами.
И тогда получите то что Вы так испугались . 5 вольт надо для ардуины.
--------------------
Поэтому повторю то, что написал.
Читайте документацию, а не хрень в интернете,
которую пишут новички с пустой головой .
Один вопрос. Как Vdd соединить с 5В, чтобы получить TTL? Теоретически оно понятно, как это сделать практически, на моем преобразователе USB-UART. И подскажите заодно, как получить уровень Rx Tx ( что соединить) 3,3В при подключении преобразователя к USB , а к другому он и не подключается. Будьте снисходительны, к неумехи, разжуйте.
 

l15ar

Member
Я бы рад был отказаться от китайских поделок...но где взять другие? Других нет, а те что есть лишат меня не только покоя, но и еды, ввиду неприемлемой стоимости.
Да, сложно с этим. Казалось, где эти дешёвые расберри пай по пять долларов, нет-у! Если бы были, фиг бы с этим ESP..

Относительно вопроса: не нужно ничего соединять, выходы-входы преобразователя толерантны к напряжению 5V(читая документацию),
высокий уровень 3,3В всё равно в зоне логической единицы(тем более, чистый TTL вход-выход - редкость), скорости - низкие!

Вообще, есть дешёвые преобразователя уровня, суть которых полевик и пара сопротивлений(по обоим сторонам, притягивают к соотв. напряж.).

-- у меня проблема, 5-вольтовые LCD индикаторы 8х2, 16x2, 20х4, не знаю, буду препарировать! Моя версия, что там частота завязана на пит. напряж. может и ещё что-то..
 

AHT

New member
Относительно вопроса: не нужно ничего соединять, выходы-входы преобразователя толерантны к напряжению 5V(читая документацию),
высокий уровень 3,3В всё равно в зоне логической единицы(тем более, чистый TTL вход-выход - редкость), скорости - низкие!
Покажу что наблюдаю я, при подключении CP2102. Две осциллограммы одного и тоже вывода Tx. Первая снята на контакте Ардуино, при питании ее от преобразователя 5 В. Вторая снята на контакте ESP12F при питании ее от преобразователя 3,3В. Четко виден разный уровень сигналов, при этом ни чего в преобразователе не переключалось. Да на преобразователе и нет ни каких джамперов. Я так понимаю, что СР2102 автоматически устанавливает величину выходного сигнала в зависимости от того к чему подключено программируемое устройство (Ардуино либо ESP), к 5В либо к 3.3 В.

9_.jpg13_.jpg
 

l15ar

Member
Покажу что наблюдаю я, при подключении CP2102. Две осциллограммы одного и тоже вывода Tx. Первая снята на контакте Ардуино, при питании ее от преобразователя 5 В. Вторая снята на контакте ESP12F при питании ее от преобразователя 3,3В. Четко виден разный уровень сигналов, при этом ни чего в преобразователе не переключалось. Да на преобразователе и нет ни каких джамперов. Я так понимаю, что СР2102 автоматически устанавливает величину выходного сигнала в зависимости от того к чему подключено программируемое устройство (Ардуино либо ESP), к 5В либо к 3.3 В.

Посмотреть вложение 9840Посмотреть вложение 9841
Нет, это не так! Автоматического переключения не происходит! Просто с выхода-входа Arduino идет пятивольтовка, которая и подтягивает уровень к 5В. Вход-выход преобразователя допускает более высокое напряжение на своем входе-выходе. Внутри преобразователя на выходе, стоит полевой транзистор, который выступает в качестве источника тока(как адаптивное сопротивление). При подключении в высокому напряжению, происходит смена рабочей точки, подъем напряжения за счет внешнего источника(вход-выход Arduino).
 
  • Like
Реакции: AHT

AHT

New member
Нет, это не так! Автоматического переключения не происходит! Просто с выхода-входа Arduino идет пятивольтовка, которая и подтягивает уровень к 5В. Вход-выход преобразователя допускает более высокое напряжение на своем входе-выходе. Внутри преобразователя на выходе, стоит полевой транзистор, который выступает в качестве источника тока(как адаптивное сопротивление). При подключении в высокому напряжению, происходит смена рабочей точки, подъем напряжения за счет внешнего источника(вход-выход Arduino).
Спасибо. Теперь все понятно, без всяких рассуждений о пустых головах. Вы умеете убедительно излагать.
 
Сверху Снизу