• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Опыт ремонта ESP8266?

lues

New member
Добрый день.
В процессе несколько летнего творчества на ESP8266 у меня накопилось больше десятка модулей, по разным причинам попавшим в брак.
Пару модулей сгорело при превышении напряжения по ошибке, несколько модулей изначально не стартовало вообще, несколько штук постоянно циклически перегружаются и никакие перепрошивки не помогают.

Выкидывать было жалко, складывал. Вот решил подумать, по какому алгоритму попытаться выявить отказавшие компоненты модуля и из х неработающих собрать х/2 работающих ))
Но кроме как взять заранее работающий модуль, сдуть с него микроконтроллер и по очереди напаивать сдутые мк с неработающих модулей для выявления рабочих, а потом то же проделать с чипами память, а потом рабочие компоненты скомпоновать в модули - у меня других алгоритмов в голову не пришло.))))
Осцилографа нет )) Есть паяльная станция, мультиметр и опыт пайки )))
Может подскажете что то умное?))
Заранее спасибо.
 

sharikov

Active member
Осцилографа нет )) Есть паяльная станция, мультиметр и опыт пайки )))
Может подскажете что то умное?))
Перепаивать Esp не вижу смысла из-за трудоемкости: новый модуль стоит копейки.
Попробуйте перепаивать флэшку - ее совсем просто поменять. Где не поможет - в помойку.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день.
В процессе несколько летнего творчества на ESP8266 у меня накопилось больше десятка модулей, по разным причинам попавшим в брак.
Пару модулей сгорело при превышении напряжения по ошибке, несколько модулей изначально не стартовало вообще, несколько штук постоянно циклически перегружаются и никакие перепрошивки не помогают.

Выкидывать было жалко, складывал. Вот решил подумать, по какому алгоритму попытаться выявить отказавшие компоненты модуля и из х неработающих собрать х/2 работающих ))
Но кроме как взять заранее работающий модуль, сдуть с него микроконтроллер и по очереди напаивать сдутые мк с неработающих модулей для выявления рабочих, а потом то же проделать с чипами память, а потом рабочие компоненты скомпоновать в модули - у меня других алгоритмов в голову не пришло.))))
Осцилографа нет )) Есть паяльная станция, мультиметр и опыт пайки )))
Может подскажете что то умное?))
Заранее спасибо.
я бы сделал так:
1) контроль по потребляемому току. Управляем RST и EN (по очереди)
смотрим изменение тока потребления
2) Если ничего не обнаружили Выпаиваем флешку и снова проверяем по п 1
3) если опять ничего то выкидываем иначе заменяем флешку и к пункту 1
 

pvvx

Активный участник сообщества
я бы сделал так:
1) контроль по потребляемому току. Управляем RST и EN (по очереди)
смотрим изменение тока потребления
2) Если ничего не обнаружили Выпаиваем флешку и снова проверяем по п 1
3) если опять ничего то выкидываем иначе заменяем флешку и к пункту 1
Методы не пригодны.

При повышении напряжения вылетает ESP. Flash обычно жива.

При бадании RESET ток у рабочего модуля разный. Зависит от погоды в Espressif – включен или нет блок WiFi. Т.е. имеет не менее 3-х значений, при условии рабочего модуля.
Фиксированный диапазон тока по питанию имеет только вариант загрузки в режим прошивки. Но опять-же, с погодой от Espressif - включен или нет блок WiFi.

Подбитый LDO в чипе ESP8266 такими способами не выявляется, как и подбитые GPIO, что составляет основные варианты неисправностей после “шаловливых ручек”.
 

nikolz

Well-known member
Методы не пригодны.

При повышении напряжения вылетает ESP. Flash обычно жива.

При бадании RESET ток у рабочего модуля разный. Зависит от погоды в Espressif – включен или нет блок WiFi. Т.е. имеет не менее 3-х значений, при условии рабочего модуля.
Фиксированный диапазон тока по питанию имеет только вариант загрузки в режим прошивки. Но опять-же, с погодой от Espressif - включен или нет блок WiFi.

Подбитый LDO в чипе ESP8266 такими способами не выявляется, как и подбитые GPIO, что составляет основные варианты неисправностей после “шаловливых ручек”.
Не удивительно, я же не Вам рекомендовал.
-----------------------------------
И скажите зачем знать, что именно в ESP не работает, LDO или GPIO?
А, понял, Вы же и в чипе ковыряетесь, как в чужом софте.
Типа китайцы чего-то недоделали,
вот вы с лопатами и граблями выправляете.
---------------------------------------
прикольно, что Вы ничего не рекомендуете ,
а лишь тупо утверждаете свое мнение как истину в последней инстанции.
 
Сверху Снизу