Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Orange PI Zero не работает автозапуск Mosquitto

Тема в разделе "Домашние IoT серверы", создана пользователем Deonis, 12 май 2019.

1. Deonis

Deonis Новичок

Симпатии:
    0
    Воспользовался статьей https://esp8266.ru/orange-pi-mosquitto-websockets/ В целом все получилось, вручную Mosqutto запускается но после перезагрузки автозапуск не происходит, логи Mosqutto пустые, что смотреть не знаю. :(
    Подозреваю, что система ARMBIAN более новая и запуск выполняется иначе...
    Система ARMBIAN 5.83 stable Ubuntu 18.04.2

2. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    59
    Для армбиана Ubuntu 18.04.2 в официальных репах маскита версии 1.4.15
    Чем она не устроила? Почему выбрали сложный путь сборки старой версии из исходников?

3. Deonis

Deonis Новичок

Симпатии:
    0
    Виноват поиск в инете, набрал "Установка Mosquitto на Orange Pi" выпала куча статей об установке по выше указанной схеме либо, отсылки, что ставили по ней. В статьях упоминалось про установку ир репозитория но говорилось что там версия устаревшая. И да, для сборки я использовал новые версии пакетов...

4. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    59
    Статья не очень удачная, не определено окружение в котором выполняется сборка. Риск не собрать из исходников очень велик. На армбиан 5.83 debian stretch код не захотел собираться.
    В этом дистре (точнее в репах) маскита была 1.4.10 что посвежее конечно, но всё равно довольно старая. А в убунте маскита оказалась версии 1.4.15 :)

5. Deonis

Deonis Новичок

Симпатии:
    0
    У меня вроде собралось, исходники новые взял...
    А по поводу взять из репа, у меня мысля была, думал хотя бы глянуть на скрипт запуска, потом нашел упоминания как подсунуть пути к репам со свежими сборками, но уже поздно было, да и "залюбился" я :)

6. Deonis

Deonis Новичок

Симпатии:
    0
    Забыл отписаться, поставил из репазитория все ОК, работает. Спасибо! :)

Поделиться этой страницей