• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Отказ работы с WIFI - симптом нехватки питания?

Shara

New member
[РЕШЕНИЕ]

Имеется модуль ESP-12E, подключен через USB-TTL на PL-2303HX, сигнальные уровни выставлены на 3.3v, питается напрямую с конвертера (теоретически должен вытягивать по току на 3.3v). Подключаюсь через ESPlorer, на AT-комманды отвечает.

Код:
AT+GMR
AT version:0.40.0.0(Aug  8 2015 14:45:58)
SDK version:1.3.0
Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.
Build:1.3.0.2 Sep 11 2015 11:48:04
OK

SSID ближайших сетей отображает, но к роутеру не коннектится:

Код:
AT+CWMODE=1
OK
AT+CWJAP="MySSID","mypassword"
+CWJAP:1
FAIL
В режиме точки доступа SSID ESP не находится

Код:
AT+CWMODE=2
OK
AT+CWSAP="ESP8266","password",5,3
OK
Это вероятнее всего недостаток питания и нужно городить преобразователь или что-то другое?
 
Последнее редактирование:

Dronvip

Member
по моему везде где только можно написано что конверторы usb->ttl не тянут модули ESP8266
 
  • Like
Реакции: vad7

Shara

New member
схемка подключения нормальная?
Измерил ток потребления - в любом состоянии, кроме сна 60-70 миллиампер. Т.е я отправляю команду на подключение к AP и потребление колеблется в диапазоне 10 миллиампер. Не знаю нормально ли это.
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Нормально.
Я последнее время проверял пришедшие esp-12 подцепляя их зажимами с тонкими проводками.
Так вот с родной прошивкой еще не один не завелся - даже на АТ команды не отвечали. Одна еще не хотела как точка светиться.
А прошиваешь веб сервером - все работает.
Но если на нем начинает падать на фукциях wifi - питание плохое.
Так же заметил, что если напряжение на самом модуле меньше 3.1V, то нормально работать не будут.
 

Shara

New member
Нормально.
Я последнее время проверял пришедшие esp-12 подцепляя их зажимами с тонкими проводками.
Так вот с родной прошивкой еще не один не завелся - даже на АТ команды не отвечали. Одна еще не хотела как точка светиться.
Чем рекомендуете перешить, чтобы весь фунционал потестить прежде чем садиться за SDK?
 

Shara

New member
Заработало. Перешил под новую официальную прошивку с AT-командами v0.60, с загрузчиком v1.2 и версией 512KB+512KB (*-C1 1024KB+1024KB не запустилась). Стабилизатор не нужен, всё стабильно работает напрямую от usb-ttl.
 
Сверху Снизу