• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Отправка команды тревоги от пожарного датчика

Ми)(а

New member
Прошу у All-а совета.
Идея следующая: имеем пожарные оповещатели ИП-212-45 которые в дежурном режиме по разным источникам потребляют 26-77 мкА, а в режиме тревоги потребление вырастает до 4,12мА.
Отсюда желание запитать оповещатель от батарейки например кроны 9В, при команде тревоги будить
ESP8266 и отправлять сообщение. Если мои рассуждения верны получается энергонезависимый датчик с достаточно большим сроком службы от батареи. Схемотехник я никакой, кто может нарисовать схему?
 

nikolz

Well-known member
Прошу у All-а совета.
Идея следующая: имеем пожарные оповещатели ИП-212-45 которые в дежурном режиме по разным источникам потребляют 26-77 мкА, а в режиме тревоги потребление вырастает до 4,12мА.
Отсюда желание запитать оповещатель от батарейки например кроны 9В, при команде тревоги будить
ESP8266 и отправлять сообщение. Если мои рассуждения верны получается энергонезависимый датчик с достаточно большим сроком службы от батареи. Схемотехник я никакой, кто может нарисовать схему?
Все верно. Если делать схему для реального датчика и работы то это серьезная работа, халявы нет.
Вопрос лишь в расстоянии, стенах и работоспособности роутера при пожаре.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Если это себе - поиграться - можно, но если хоть какие нибудь мысли о поставить где то еще:
1. Любая деталь пожарной сигнализации обязательно сертифицируется, даже провода и гайки которыми эти провода зажимаются.
2. Установка несертифицированного элемента в пожарную сигнализацию грозит большим штрафом, с последующим демонтажем сего элемента и заменой на сертифицированный (за ваш счет).
3. Сертифицировать ESP... во первых ОЧЕНЬ дорого, во вторых, реально она сертификацию не пройдет по целому ряду параметров...
 

Ми)(а

New member
Если это себе - поиграться - можно, но если хоть какие нибудь мысли о поставить где то еще:
1. Любая деталь пожарной сигнализации обязательно сертифицируется, даже провода и гайки которыми эти провода зажимаются.
2. Установка несертифицированного элемента в пожарную сигнализацию грозит большим штрафом, с последующим демонтажем сего элемента и заменой на сертифицированный (за ваш счет).
3. Сертифицировать ESP... во первых ОЧЕНЬ дорого, во вторых, реально она сертификацию не пройдет по целому ряду параметров...
Я не претендую на сертификацию. Датчики есть в наличии, есть желание получить информацию о наличии дыма себе на телефон, это просто для личного спокойствия, провода тянуть не хочется, а такое решение кажется достаточно простыми и недорогим.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Тогда без проблем... Правда посмотрел на паспорт извещателя: напряжение питания 20-28 вольт... Он от 9 вольт оживает вообще?
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Если внутри стоит аналог или сама MC145010 (XC5010DW), то с 7 вывода можно получить тревогу.
Ну а дальше через делитель на вход есп.
 

Ми)(а

New member
Тогда без проблем... Правда посмотрел на паспорт извещателя: напряжение питания 20-28 вольт... Он от 9 вольт оживает вообще?
Тут аналогичный датчик автор вообще питание не подает Подключение к MegaD-328/2561 пожарных датчиков / Умный Дом по Ethernet / Умный дом своими руками / ab-log.ru
 

Ми)(а

New member
Если внутри стоит аналог или сама MC145010 (XC5010DW), то с 7 вывода можно получить тревогу.
Ну а дальше через делитель на вход есп.
Я программист и кроме курса физики про pnp npn мало в этом разбираюсь, если не сложно, не могли бы вы как глупому написать транзистор (марка) эту ногу туда, эту сюда, а то я не знаю что такое делитель.
 

086dx66

Member
Так
Оповещение на телефон
Нахрена тебе тогда есп с вифи интерфейсом ?????
Почитай инфу про модуль от ai a6 gsm
Стоит <4$
Smart Electronics GPRS модуль GSM модуль A6 \ SMS \ Речи \ доска \ беспроводной передачи данных адаптер пластины
http://s.aliexpress.com/MVvqM73Y
Цепляешь к нему любую ардуину/тиньку.
Мк в постоянный сон с прерыванием на сигнал от датчика тревоги
Жсм модуль подключаешь через транзистор (будет выключен все время пока не нужен). Стартуешь модуль отправляешь смс, опять спать. В таком режиме все будет жить долго и счастливо. По питанию как вариант 3-4 банки 18650. На мк понижайку до 5в
 

086dx66

Member
Вообще без питания никак
Скорее всего используется паразитное питание
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@086dx66 это на каждый датчик? И на каждый симку с тарифным планом оплачивать?
И сколько энергии сожрет понижайка до 5, причем абсолютно бесполезно, пока МК спит ?
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
@086dx66 это на каждый датчик? И на каждый симку с тарифным планом оплачивать?
И сколько энергии сожрет понижайка до 5, причем абсолютно бесполезно, пока МК спит ?
4 шт 18650
3шт на датчик
1шт на тиньку13 например ей 2000-2400ма хватит надолго
1 смс за год на любом тарифе не напряжно, тарифы без абонентки
Нооо ### операторы сс отрубают симку через 3-6 мес если затрат нет

Не увидел не одного намека на провод от меня

Аттини+a6+акб все. Ну и обвязка мелочная для тиньки

Ты видимо тиньку в живую не видел
-182706129-1208508481.jpg


А6 тожн небольшой
У тебя коробка от прибора этого больше. В нее все можно засунуть
 

086dx66

Member
Если мы говорим именно об смс информировании - отличный вариант
А также энергоэффективности

Есп в режиме сна жрет в разы больше тиньки
Кроме того надо будет ей вифи сеть/свитч с выходом в инет и писать какой-то то скрипт чтобы смс отправлять через сайт оператора
Бесплатных вариантов я не знаю


На тиньке и а6 получается идеальный не зависящий от вифи сетей беспроводной датчик с жсм
Разместить такой можно например в подъезде где вифи домашний уже не ловит


П.с. ты попробуй поработай с есп и померяй энергопотребление даже в режиме сна
И на мой взгляд есп сильно избыточна для этого проекта и как не раз писали надежности от нее ждать не стоит
И будет вообще не айс когда оно зависнет при срабатывании сигнала тревоги


Посмотри есть еще датчики типа mq-02 может тебе такого будет достаточно
 

Ми)(а

New member
Ты видимо тиньку в живую не видел
У меня дом 2 этажа, 8-10 сим карт и следить чтоб их не вырубили это слишком увлекательная затея для меня.
Гораздо проще организовать сеть из датчиков и одного головного устройства отправляющего информацию. Та же ардуино с А6. Но за идею про ATtiny13 спасибо, буду думать в эту сторону тоже.
 

086dx66

Member
;)
Я вот в итоге не понял то ты говоришь что провода не камильфо то тянуть их собрался к датчикам
Если провода уже есть то бери про мини или нано с усб портом чтоб удобней программить было и по размеру подходило(посчитай чтоб по портам хватало, либо тиньку можно и расширитель портов забыл как микросхема называется) и а6 и 1 симку все это дело в розетку и забыть про нее


П.с. симки будут отрубаться почти все одновременно т.к. затрат по ним не будет.
Легко правится кодом - отправка 1 смс хоть куда 1 раз в 1-5 месяцев, но придется rtc еще купить и в eerproom например писать дату последней отправки


Ты как сделаешь отпишись
Удачи!
 

Ми)(а

New member
;)
Я вот в итоге не понял то ты говоришь что провода не камильфо то тянуть их собрался к датчикам
Сеть имелась ввиду беспроводная. Ее можно построить на wifi или передатчике 433МГц. Одна сим карта будет работать, например в одной полосатой компании 5 симок вешаются на один счет, у меня вся семья на таком тарифе и есть свободный номер. Так я никогда не забуду закинуть денег. Плюс я могу кучу других оповещений или управление чем-то там же настроить, смс бесплатные на свои номера.
Возможно в итоге я плюну и провода кину, но сначала надо поискать другие решения.
Как сделаю напишу.
 

086dx66

Member
Дык на датчики то все равно тянуть провода.
Хотя бы питание(2 жилы при паразитном питании как по ссылке что ты давал).
Либо делаешь на месте каждого датчика розетку туда блок питания и есп, к ней цепляешь датчик.
Мне кажется есп и понижайка легко влезут в корпус твоего датчика.
Будет типа датчик с вилкой, вполне рабочий вариант.
Только не забудь для есп отдельную сеть сделать т.к. затупы при работе есп в сети гарантированны.
И померять на них уровень сигнала т.к. антенка там слабенькая. Скрипт есть где модуль как точка стартует и можно посмотреть уровень сигнала.

Так же посмотри датчики типа mq-02 еще каких-то то куча они по любому аналог твоего пожарного датчика, но с нормальным питанием (5в)
 

nikolz

Well-known member
Сеть имелась ввиду беспроводная. Ее можно построить на wifi или передатчике 433МГц. Одна сим карта будет работать, например в одной полосатой компании 5 симок вешаются на один счет, у меня вся семья на таком тарифе и есть свободный номер. Так я никогда не забуду закинуть денег. Плюс я могу кучу других оповещений или управление чем-то там же настроить, смс бесплатные на свои номера.
Возможно в итоге я плюну и провода кину, но сначала надо поискать другие решения.
Как сделаю напишу.
Самый лучший вариант SE8R01 +ATinny13 (13A,25,45,85)
Для перехода по этажам возможно добавить ESP , если SE8R01 не хватит.
 
Сверху Снизу