• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Передача данных с Android на ESP8266

Alex_56

New member
Подскажите, пожалуйста! Вот есть у меня датчик температуры например, он подключен к UNO, так же есть реле, тоже на UNO. как мне отправить температуру клиенту Wi-Fi, через ESP? Я вообще не могу понять как связать esp с UNO, какую прошивку на esp заливать, с андройда можно и не сокетами, а гет-запросами, например.
 
Последнее редактирование:

maks100

New member
Подскажите, пожалуйста! Вот есть у меня датчик температуры например, он подключен к UNO, так же есть реле, тоже на UNO. как мне отправить температуру клиенту Wi-Fi, через ESP? Я вообще не могу понять как связать esp с UNO, какую прошивку на esp заливать, с андройда можно и не сокетами, а гет-запросами, например.
Вполне ясный полный и адэкватный вопрос! В Вопрос - Как напрямую передавать команды на Arduino Пример скетча и прошивка!
 

Alex_56

New member
Спасибо, а можно подробнее? Я только начал с esp заниматься, не понимаю некоторых моментов.
 

Arthur

Active member
Вполне ясный полный и адэкватный вопрос! В Вопрос - Как напрямую передавать команды на Arduino Пример скетча и прошивка!
Спасибо, а можно подробнее? Я только начал с esp заниматься, не понимаю некоторых моментов.
:) А теперь объясняйте :)...
 

Arthur

Active member
Подскажите, пожалуйста! Вот есть у меня датчик температуры например, он подключен к UNO, так же есть реле, тоже на UNO. как мне отправить температуру клиенту Wi-Fi, через ESP? Я вообще не могу понять как связать esp с UNO, какую прошивку на esp заливать, с андройда можно и не сокетами, а гет-запросами, например.
Я бы попробовал связать либо же по I2C, либо по SPI. Скажем, еспшка - в режиме мастера, читает данные с уно по I2C, периодически опрашивая уно.
Или, наоборот, уно читает данные с датчика и шлёт по SPI/I2C данные на еспшку в виде пакета данных, с передачей служебных данных, адресов/регистров, а еспшка же, приняв определённый пакет данных, разворачивает его у себя в памяти и передаёт по WiFi...
Вариаций - не мало... Как уж фантазия подскажет :).
 

Alex_56

New member
Сложно всё как то выглядит, можно хотя бы пример как его прошить и как со скетча ардуино отправить данные через него?
 

Arthur

Active member
Сложно всё как то выглядит, можно хотя бы пример как его прошить и как со скетча ардуино отправить данные через него?
Вам это нужно для того, чтобы знания получить или сговнокодить некий "договор подряда"? :)
 

Arthur

Active member
в целях самообразования конечно
Тады осмелюсь Вам сказать, что Я могу сколько угодно говнокодить в коммерческих целях (сейчас мало платят :) ), но никогда - в целях образования. Копи-паст не даёт знаний...
Смотрите, Вам нужно погуглить следующие фразы:
Google
Вот примеры:
Arduino as I2C slave - Everything ESP8266
I2C Slave Mode - ESP8266 Developer Zone
ESP8266 as I2C client
Using ESP8266-01 to communicate to an Arduino (I2C Master-Slave)

Ещё фразу
Google
Примеры:
Arduino/SPISlave_Test.ino at master · esp8266/Arduino · GitHub
Arduino/libraries/SPISlave/examples/SPISlave_Test at master · esp8266/Arduino · GitHub

Фразу
Google
Примеры:
Arduino - Wire

Фразу
Google
Примеры:
Arduino - SPI
 

Arthur

Active member
Ок, спасибо, сейчас буду читать!
Как почитаете и отложится что в памяти, как на основе полученных знаний возникнут вопросы - пишите, обсудим, что и как красивее можно решить :).
Чтобы уж плодотворная почва была подготовлена - при её наличии гораздо интереснее вести дискуссии :).
 

Alex_56

New member
Почитал, пока понял, что UNO должен выступать мастером а esp слэйвом, Uno шлет данные на esp, а esp в свою очередь отправляет их в сеть.
 

Alex_56

New member
осталось понять как в сеть дальше отправлять данные для сингл - клиента, получается esp должен быть сервером.
 

Alex_56

New member
да я, даже не знаю, а как лучше? I2C занята Модулем реального времени и LCD
 
Сверху Снизу