• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Передача данных с записью в лог файл

axenov048

New member
Здравствуйте. Подскажите возможна ли следующая реализация? Готов оплатить помощь в реализации проекта
Node mcu ESP8266 с двумя подключенными датчиками (тензодатчик и расходомер воды) должна передавать данные по wifi на локальный сервер, который поднят на локальном компьютере с помощью python и записывать эти данные в лог файл(.txt).
Таких node mcu esp8266 20 штук.


На данный момент реализовано:
1. web сервер на локальном компьютере поднятый с помощью python;
2. web страница с графиками построенными на основание данных из .txt файлов созданных пока в ручную.

Спасибо.
Готов оплатить помощь в реализации проекта
 

Вложения

  • 64.8 KB Просмотры: 96
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Здравствуйте. Подскажите возможна ли следующая реализация? Готов оплатить помощь в реализации проекта
Node mcu ESP8266 с двумя подключенными датчиками (тензодатчик и расходомер воды) должна передавать данные по wifi на локальный сервер, который поднят на локальном компьютере с помощью python и записывать эти данные в лог файл(.txt).
Таких node mcu esp8266 20 штук.

На данный момент реализовано:
1. web сервер на локальном компьютере поднятый с помощью python;
2. web страница с графиками построенными на основание данных из .txt файлов созданных пока в ручную.

Спасибо.
Готов оплатить помощь в реализации проекта
Возможно.
А в чем у Вас проблема?
Вы же сделали.
 

axenov048

New member
вот если честно не помогла мне эта информация.
я питон не использую.
все что я сделал с питоном, так это просто поднял сервер командой [inline]CMD /k python -m http.server[/inline]

далее написал код для web страницы. на ней график который берет данные из txt файлов. график на основе c3js. данные вида: Time,Val1,Val2

вот теперь следующая задача как отправлять данные с датчиков на локальный сервер в текстовый файл. честно стою на месте не понимаю. нужна помощь.
 

nikolz

Well-known member
вот если честно не помогла мне эта информация.
все что я сделал с питоном, так это просто поднял сервер командой [inline]CMD /k python -m http.server[/inline]
далее написал код для web страницы. на ней график который берет данные из txt файлов. график на основе c3js. данные вида: Time,Val1,Val2
вот теперь следующая задача как отправлять данные с датчиков на локальный сервер в текстовый файл. честно стою на месте не понимаю. нужна помощь.
Если правильно понял то Вы
1) не знаете как передать из ESP данные
2) не знаете как их принять на компе
3) не знаете как строку записать в файл.
Верно?
Я дал вам ссылку на послдений вопрос
-------------------
1) - это не связано с питоном
2) - это не связано с локальным сервером.
или что-то иное надо?
 

axenov048

New member
Если правильно понял то Вы
1) не знаете как передать из ESP данные
2) не знаете как их принять на компе
3) не знаете как строку записать в файл.
Верно?
Я дал вам ссылку на послдений вопрос
-------------------
1) - это не связано с питоном
2) - это не связано с локальным сервером.
или что-то иное надо?
все правильно написали
 

nikolz

Well-known member
все правильно написали
если хотите сделать самостоятельно, то изучите готовые решения по передаче данных с датчиков
Таких решений очень много в основном на arduino.
В качестве получателя обычно используется сервер (брокер) например MQTT
Если он Вас устроит, то найдите решение для компа и поставьте его на своем компе
либо просто в сервер на питоне или еще на чем-то примите строку и запишите в файл.
У меня это сделано на луа для отладки и для приема данных с датчиков мониторинга в основном биообъектов.
В вашей задаче проблема будет еще в большом количестве ESP
ее решение не однозначно так как они могут друг другу мешать
 

Алексей.

Active member
Что касается логов, которые нужно писать в файл, то всё давно сделано за нас, я на сервисе rsyslog разрешаю принимать логи по udp
Код:
# provides UDP syslog reception
module(load="imudp")
input(type="imudp" port="514")
и отправляю соответственно логи по udp на ПК и они попадают в syslog
Например когда вам нужно получать логи с вашего wifi роутера, вы на роутере настраиваете "отправлять лог на удаленный сервер" и на том ПК куда отправляете используете соответствующий сервис.
 

Zhenya88

Member
Как вариант рассмотреть возможность использовать бесплатный сервер Majordomo с Mosquitto MQTT брокером на борту (платы Orange PIPC для этого хватит с головой).
Отправляете данные по MQTT с ESP и привязываете изменение свойств объекта к графику и график будет постоянно обновляться.( Модуль Charts - SmartLiving.ru ).
Я лично только не пробовал значения в файл писать, но это точно можно.
В дополнение получите красивый интерфейс и целую кучу возможностей по расширению от изначальных планов (отправка смс/почты при определнных событиях и т.п.).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу