• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Передача файла с Android/iOS по bluetooth на устройство без приложения

Sergey1985

New member
Здравствуйте, необходимо создать устройство, которое способно будет принимать звуковой файл по bluetooth со смартфона на android/iOS без использования специального приложения на смартфоне, записывать файл в память, например SD и проигрывать по нажатию кнопки. Как я понимаю для того чтобы не писать приложения на смартфон, устройство должно поддерживать профили bluetooth, такие как, OBEX OPP или OBEX FTP. Дешевые и популярные модули, такие как HC-04/05/06 имеют только профиль последовательного порта, т.е. придется писать приложение под телефон, которое по самописному протоколу будет пересылать файл через последовательный выход этих модулей. Посоветуйте максимально дешевые решения задачи, куда копать) Я вижу что некоторые ESP модули также поддерживают Bluetooth помимо wi-fi, возможно ли на них реализовать что то подобное?
 

Sergey1985

New member
Товарищи, я понял, что надо уходить от bluetooth к wi-fi, не подскажите как попроще реализовать девайс с описанными функциями на основе esp8266, я сам сейчас штудирую сайт, форум и документуху, но советы бы очень помогли, заранее благодарю!
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте, необходимо создать устройство, которое способно будет принимать звуковой файл по bluetooth со смартфона на android/iOS без использования специального приложения на смартфоне, записывать файл в память, например SD и проигрывать по нажатию кнопки. Как я понимаю для того чтобы не писать приложения на смартфон, устройство должно поддерживать профили bluetooth, такие как, OBEX OPP или OBEX FTP. Дешевые и популярные модули, такие как HC-04/05/06 имеют только профиль последовательного порта, т.е. придется писать приложение под телефон, которое по самописному протоколу будет пересылать файл через последовательный выход этих модулей. Посоветуйте максимально дешевые решения задачи, куда копать) Я вижу что некоторые ESP модули также поддерживают Bluetooth помимо wi-fi, возможно ли на них реализовать что то подобное?
В настоящее время я решаю подобную задачу в приборах для незрячих. Задача не простая. И wi-fi не главная проблема.
Вот некоторые подходы для ее решения.
1) в ESP8266 есть аналого BLE - это режим ESP-NOW. Фактически тоже самое.
2) можно передавать не сообщения а текст и озвучивать на стороне ESP.
 
Сверху Снизу