• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Передача звука по Wi-Fi через ESP8266 ???

ASidneff

New member
День добрый! Нужно передать звук(эфир школьного радио) из школы в мастерскую, растояние примерно метров 20-30.... Возможно ли? Поиск не дал результата...
 

Arthur

Active member
День добрый! Нужно передать звук(эфир школьного радио) из школы в мастерскую, растояние примерно метров 20-30.... Возможно ли? Поиск не дал результата...
Почему бы и нет? Цифровой микрофон можно использовать, например.
Я где-то даже читал про такую вещь - или тут, или на geektimes что-то схожее уже реализовывал...
Это в случае, если у вас радио выполнено в виде радио с динамиком - тогда рядом положить можно..

Если же сигнал напрямую пускать, от аналогового радио, то почему бы не заюзать АЦП, считывать значения и пачками слать по WiFi...
 

ASidneff

New member
Выход с пульта у меня аналоговый... В цыфру если преобразовывать, то только если через ESP... Может есть что по подробнее??? Например выход на ESP и приём на ESP...
 

Arthur

Active member
Афигеть интересная штука, Юрий! :)
Она что, и UART и USB передаёт + аудио сигнал? :)
Какие скорости для UART и USB соответственно она держит? Что-то не увидел в описании.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Она что, и UART и USB передаёт + аудио сигнал?
Честно говоря не пробовал... Я имел в виду что это просто УКВ/FM передатчик который легко управляется с кнопок :) с отображением на экранчике. Но если тебя это заинтересовало, могу на днях попробовать, я его уже купил и он "солится" в заветном шкафу...

Вообще вряд-ли. Это звуковой модуль цифровые интерфейсы скорее всего для управления и контроля. Но попробуем...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Честно говоря не пробовал... Я имел в виду что это просто УКВ/FM передатчик который легко управляется с кнопок :) с отображением на экранчике. Но если тебя это заинтересовало, могу на днях попробовать, я его уже купил и он "солится" в заветном шкафу...

Вообще вряд-ли. Это звуковой модуль цифровые интерфейсы скорее всего для управления и контроля. Но попробуем...
Думаю, что он уже засолился :).
Интересно было бы узнать, возможно ли по нему по воздуху реализовать передачу USB и UART.
Я тоже такую куплю поиграться, если передаёт :)

Что-то не могу нагуглить описание того, что это за штука, как использовать, какие драйвера нужны и что можно передать на неё по USB/UART (управление ли это просто или реально передача данных). Это щастье как называется? Попробовал гуглить по "lcd fm tx v1" - ничего толкового не нашёл...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Кстати, а как на это смотрят органы? Какая там мощность разрешена в FM диапазоне? :) И разрешена ли вообще - Вы ж эфир заросять будете при этом?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Какие УКВ радиостанции могут использовать граждане?
LPD и PMR радиостанции не требуют оформления разрешения, любой человек может ими пользоваться. Продаются в магазинах с электроникой. Несмотря на «игрушечный» вид, характеристики находятся на современном уровне. Самые популярные фирмы выпускающие эти радиостанции ALAN/MIDLAND, MOTOROLA, ICOM.
Частоты безлицензионных радиостанций:
LPD: 433.075 — 434.775 МГц (69 каналов),
PMR: 446.006 — 446.093 МГц (8 каналов).
HAM Radio (любительский диапазон)
430-433 МГц
LPD 69 каналов (гражданский диапазон)
433.075-434.775 МГц
HAM Radio (любительский диапазон)
434-440 МГц
PMR 8 каналов (гражданский диапазон)
446.1 МГц

Отсюда
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Andy Korg а как же всякие FМ-модуляторы для авто и не только? Они точно в диапазоне вещания FM работают.
Зы. Погуглил. Похоже они вне правового поля. Впрочем, как и esp8266 :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
День добрый! Нужно передать звук(эфир школьного радио) из школы в мастерскую, растояние примерно метров 20-30.... Возможно ли? Поиск не дал результата...
Никто не сделал RTP драйвер для ESP8266, по этому звук стандартными методами (в какой нибудь броузерный проигрыватель) не передать. Со сжатием на ходу он тоже не успевает, получается много довесок, а такое никому тут не нужно. Мигание светодиодами (или реле) - это почти предел, что рассматривают на ESP8266 для сборки в Arduino.
Сложного для передачи в своем протоколе звука между двумя ESP ничего нет. Надо допаять к ESP ADC и DAC по SPI или I2S и передавать хоть UDP пакетами с каким-то дублированием, чтобы избежать выпадения. В Arduino это проблематично, т.к. большинство либ там не рассчитаны на скоростную постоянную передачу и имеют большие задержки для отдачи процессорного времени системе. Это не включить/выключить реле раз в час передавая до 100 байт заголовка... 20-30 метров могут повлиять на скорость передачи по WiFi и придется добавлять какой простой кодек-декодек. Исходников кодеков море и вся задача для работы 2-х ESP по типу рации решается за пару дней, но надо паять внешние элементы...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Докладываю:
При подключении RS232 на внешний терминал сыплется на 115200 что то непонятное, изредка перемежающееся текстовыми сообщениями об изменении режимов:"АуgЯLЯА·`USB Audio mode". На нажатие кнопок в терминале видимой реакции нет.
При подключении к компу по USB - определяется компом (win10) как внешняя звуковая карта и соответственно можно прямо с компа лить на нее звук по USB а не подавая на аналоговые входы.
Так что чудес не случилось. Кстати по паспорту на выходе 0.2 ватта... реально не мерил. Этого достаточно чтобы принималось в пределах 50-100 метров, в зависимости от антенны.
 

Arthur

Active member
Докладываю:
При подключении RS232 на внешний терминал сыплется на 115200 что то непонятное, изредка перемежающееся текстовыми сообщениями об изменении режимов:"АуgЯLЯА·`USB Audio mode". На нажатие кнопок в терминале видимой реакции нет.
При подключении к компу по USB - определяется компом (win10) как внешняя звуковая карта и соответственно можно прямо с компа лить на нее звук по USB а не подавая на аналоговые входы.
Так что чудес не случилось. Кстати по паспорту на выходе 0.2 ватта... реально не мерил. Этого достаточно чтобы принималось в пределах 50-100 метров, в зависимости от антенны.
На "FM" частотах вроде бы разрешено было то ли 10мВт, то ли 50мВт, не?

Ясненько. Жалько и пичалько - такая теория обломалась :)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Во, во, во! Вот про это и читал. Но, как оказалось, там STMка :). Вроде бы про этот девайс на гиктаймс писали :).
Дык на RTL8711AM в самый раз. Буфер в 2 мегабайта оформить и пофиг помехи в эфире... С кодеком 2 мега - это на полчаса голоса? :) ADC с DMA в нем есть, вывод по I2S на один канал прямо на динамик через сборку 2-х мосфет в ШИМ (как в MP3 - там качества за глаза и на мелкие колонки).
 

Arthur

Active member
RTL8711AM ещё плохо документирована, когда более по запросу "RTL8711AM" будет больше результатов в плане документации - тогда будет больший спрос... Да и на али их мало и дорогие они... Пока такой расклад и будет - недостаток информации и продукции в продаже - так и будет народ покупать еспшки. А РТЛки так и останутся уделом таких избранных, как Вы... :)
 

ASidneff

New member
Кажись меня не совсем поняли. Я имею ввиду вход аналоговый сигнал, отправка например на ту же ЕСП по воздуху, и выход тоже должен быть аналоговым!
 

pvvx

Активный участник сообщества
RTL8711AM ещё плохо документирована, когда более по запросу "RTL8711AM" будет больше результатов в плане документации - тогда будет больший спрос... Да и на али их мало и дорогие они... Пока такой расклад и будет - недостаток информации и продукции в продаже - так и будет народ покупать еспшки. А РТЛки так и останутся уделом таких избранных, как Вы... :)
Не дороже ESP-32S, а лезет туда больше и жрут 5 мА вместо 0.5A :)
Кажись меня не совсем поняли. Я имею ввиду вход аналоговый сигнал, отправка например на ту же ЕСП по воздуху, и выход тоже должен быть аналоговым!
Аналоговый - это как в нашем веке? Усилки давно работают в импульсном кодировании. В том веке - да, грели как батареи...
 
Сверху Снизу