• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Перехватываем ESP8266 все то, что у ELM327 на RX и TX

MakPol

Member
Доброго времени суток!

Есть некий адаптер ELM327, который связан с пограмой по BT и в программе посылаются AT-комманды и принимаются ответы. Мне все что спрашивают у адаптера и какие ответы в программу приходят надо поймать.
Вижу это дело как подключение к RX и TX адаптера через переходник USB-UART например на ch340g или FT232 или же через ESP8266 слать куда мне надо по Wifi.
Но крайне важно не мешать работать адаптеру.
Просто соединить RX переходника к RX и TX адаптера ELM327, но скорее всего я чего-то не учел. Буду очень благодарен за помощь

Может есть соображения по вот такому способу подключения, как на картинке ниже?
 

nikolz

Well-known member
если обмен по BT то с какого боку здесь UART.
Почему вы решили что туда параллельно с BT передается чт-то?
 

MakPol

Member
если обмен по BT то с какого боку здесь UART.
Почему вы решили что туда параллельно с BT передается чт-то?
Потому, что так устроен ELM327
Мне надо считать что ходит от программы и в программу, а это именно RX и TX на BT-адаптере, как я и нарисовал. Далее я подключив к RX ESP8266 выведу/передам куда мне надо
 

MakPol

Member
Очень важно именно по схеме, что на картинке комменты, а не по необходимости подключения. Кто в курсе для чего это - тот в курсе, а так, просто типа такого задания. Вот надо ;)
 

nikolz

Well-known member
Очень важно именно по схеме, что на картинке комменты, а не по необходимости подключения. Кто в курсе для чего это - тот в курсе, а так, просто типа такого задания. Вот надо ;)
вы пытаетесь сделать двунаправленную шину.
чтобы сказать конкретно надо знать что у вас на втором RX сидит.
и зачем Вы диод повесили на первый RX
-----------------------------------
" Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!"
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть некий адаптер ELM327, который связан с пограмой по BT и в программе посылаются AT-комманды и принимаются ответы.
Какой смысл слать AT команды данному BT модулю?
Обычно это делается один раз при первом включении модуля - задается скорость UART и далее переводится в прямое соединение навсегда, без всяких AT.

Далее берете сдвоенный USB-COM типа FTDI32... и подключаете один RX к TX модуля, второй RX FTDI к RX модуля...
FT2232 к примеру...
 

MakPol

Member
Какой смысл слать AT команды данному BT модулю?
AT команды для ELM327. Torque + ELM327 BT, прослушка обмена. — Community «Arduino для автомобиля» on DRIVE2
Вот для чего, чтобы разобраться как работают с ЭБУ моего авто программы и далее уже самостоятельно все делать
 

MakPol

Member
Интересная идея, кто научил? :)
Один знакомый, который по такой схеме ловил с адаптера потоки и понимал что посылает программа и что в ответ.
В схеме что-то есть не то? Не будет работать или попортить что-то можно?

Для этого и выложил на обозрение
 

exeland

Member
Один знакомый, который по такой схеме ловил с адаптера потоки и понимал что посылает программа и что в ответ.
В схеме что-то есть не то? Не будет работать или попортить что-то можно?

Для этого и выложил на обозрение
RX - вход приемника, а TX - выход передатчика. Хотите только слушать, не подключайте передатчик. Диод на приемной стороне в данном случае не нужен. Резистор видимо, как защита от того что пин будет назначен как выход.
 

MakPol

Member
RX - вход приемника, а TX - вход передатчика. Хотите только слушать, не подключайте передатчик. Диод на приемной стороне в данном случае не нужен. Резистор видимо, как защита от того что пин будет назначен как выход.
Так по TX придет запрос из программы к автомобилю, а по RX придет то что автомобиль ответил и как по ссылке выше если по очереди подключать - потом воедино не собрать будет, скорости то бешенные
По подтяжке к питанию что скажете? нужна она или нет и какие Шотткидостаточно будет купить?
 

nikolz

Well-known member
Так по TX придет запрос из программы к автомобилю, а по RX придет то что автомобиль ответил и как по ссылке выше если по очереди подключать - потом воедино не собрать будет, скорости то бешенные
По подтяжке к питанию что скажете? нужна она или нет и какие Шотткидостаточно будет купить?
если хотите перехватывать то подключите два UART порта от компа
один для приема ответа авто
другой для приема ответа ELM
Если используете ESP то берите RX и любой другой пин для второго входа
и по второму ставьте софт UART
----------------
я бы просто повесил два USB-COM на комп и принял бы все .
прогу можно быстро сделать на луа
 

MakPol

Member
если хотите перехватывать то подключите два UART порта от компа
один для приема ответа авто
другой для приема ответа ELM
Если используете ESP то берите RX и любой другой пин для второго входа
и по второму ставьте софт UART
А мой вариант чем плох? когда два в один идут? То что отправил пока ответ не увидит не будет снова отправлять.
 

nikolz

Well-known member
А мой вариант чем плох? когда два в один идут? То что отправил пока ответ не увидит не будет снова отправлять.
тем что Вы сами не понимаете что делаете
и как вы будете различать кто и что сказал?
и какой прогой все это будете делать?
 

exeland

Member
Так по TX придет запрос из программы к автомобилю, а по RX придет то что автомобиль ответил и как по ссылке выше если по очереди подключать - потом воедино не собрать будет, скорости то бешенные
По подтяжке к питанию что скажете? нужна она или нет и какие Шотткидостаточно будет купить?
Всё, я понял вас. Вы хотите вклиниться в линию связи между процом и bluetooth модулем (RX и TX), а второй RX - это выход на логгер. Тогда у вас диоды перевернуты, либо для данного подключения подтяжку надо не на +, а на GND.
 

nikolz

Well-known member
в варианте с двумя адаптерами вообще ничего не надо паять
 

MakPol

Member
тем что Вы сами не понимаете что делаете
и как вы будете различать кто и что сказал?
и какой прогой все это будете делать?
там запрос от ответа ну оооочень хорошо отличаются, достаточно глянуть то как происходит общение с ELM327
 

nikolz

Well-known member
еще можете подключить логический анализатор и изучать обмен
 
Сверху Снизу