• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Питание NodeMCU ESP8266 от батареек

xside

New member
Всем привет, я пытаюсь запитать NodeMCU ESP8266, использовал 3 батарейки AA по 1,5В и подключал их к разным пинам, но запитать так и не получилось. Хотя другие приборы от моего аккумулятора работают.
 

aZholtikov

Active member
Всем привет, я пытаюсь запитать NodeMCU ESP8266, использовал 3 батарейки AA по 1,5В и подключал их к разным пинам, но запитать так и не получилось. Хотя другие приборы от моего аккумулятора работают.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет, я пытаюсь запитать NodeMCU ESP8266, использовал 3 батарейки AA по 1,5В и подключал их к разным пинам, но запитать так и не получилось. Хотя другие приборы от моего аккумулятора работают.
самое простое решение
получаем 5 вольт и подключаем NodeMCU кабелем USB
берем вот такой повышающий
1675095651490.png
и питаем от любых батареек с напряжением от 1 до 5 вольт можно и от солнечных
--------------------
Можно выкинуть разъем и подключить к контактам 5 вольт
 

pvvx

Активный участник сообщества
Внутреннее сопротивление в свежем виде составляет 3 Ом.
Батарейка AA при комнатной температуре имеет внутреннее сопротивление около 0,15 кОм.


У свежих 1.5*3=4.5В
При RF TX у ESP8266 ток составит за 400 мА. Значит на свежих трех батарейках AA это составит напряжение в 3.3В.
При разряде батареек отдаваемое напряжение будет падать ниже всех рабочих параметров для ESP8266.
Прикидочно это означает, что вы сможете использовать всего 20% емкости батареек AA. И это ещё сильно зависит от их типа - соляные, литиевые, ... а так-же от примененного LDO или DC-DC - от падения на нем при пиках тока.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Kodak после охлаждения практически перестал быть батарейкой. 288 секунд, 16 мАч. Прости, маленькая солевая батарейка, отважно сразившаяся с щелочными монстрами, сегодня не твой день.


> "я пытаюсь запитать NodeMCU ESP8266, использовал 3 батарейки AA"

Питайте от Li АКБ - у них внутреннее сопротивление значительно меньше и при импульсном токе не просаживается.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всё описанное в приведенной статье никак не помогает ESP8266 вылетать в момент TX RF на полный зависон с включенным передатчиком, т.к. аппаратный сигнал reset в чипе не заведен в схему RF.
Получается глушилка внешних WiFi, пока окончательно не сядет батарея.
Т.е. никакой аппаратный супервизор питания на ногу reset ESP8266 не спасет. Необходимо дополнить схему установками всех причастных к нормальному рестарту из FLash GPIO и предусмотреть программное отключение записи Flash при проседании напряжения при работе RF. Или супервизором полностью рубить питание на время, пока входы ESP8266 не установятся в нормальный стартовый режим.
 

nikolz

Well-known member
Или супервизор подключить к пину EnableChip и все работает отлично . делал так лет семь назад.
 
Сверху Снизу