• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ПК > ESP8266 > Arduino

Morgun

New member
Здравствуйте, нужна помощь.
Задача поверхностно : Нажал кнопку на компьютере, загорается нужный светодиод. Есть 2 светодиода, если нажал кнопку 1 - загорелся первый, если 2 - второй.
Как я это вижу: Сначала компьютер, по wifi должен отправить нужный байт(к примеру байт «W» (0x57) ) на ESP8266. В свою очередь, ESP8266 должен принять данный байт, и перенаправить его Arduin'e. Ну а Ардуина, должна принять данный байт и обработать его.

Далее и сам могу сделать, то есть интересует лишь отправка байта, прием на модуле ESP8266, перенаправление на Adruino, правильный прием в самой Adruin'e.

Подскажите, можно ли и как такое осуществить.
Может есть какие-то уроки, туториалы, документации (на русском желательно).
 

Morgun

New member
на самый крайний случай - в голове страшный велосипед есть.
Можно сделать html страницу в локальной сети. На ней одна цифра. 0.
При нажатии на кнопку 1 - цифра на сайте становится 1 и так далее.
В свою очередь, этот esp модуль, в цикличном режиме отправляет get запросы на эту локальную страницу, и если она != 0 - отправляет ее ардуино, ну а ардуино уже делает что нужно.
Но тут все равно мне не понятен процесс передачи с модуля на ардуину числа, и прием ардуиной числа. Как написать код.
Правда задержка, наверное, будет сильной, это плохо, хотелось бы как-то на прямую передавать.
 

Morgun

New member
Перечитал кучу всего. Немного каши в голове, но все равно не до конца разобрался.
Задача немного меняется, нужно крутить два моторчика. Есть драйвер двигателей. Нужно всего лишь подавать сигнал на нужную ножку из 4.
То есть пк отправляет команду, это может быть цифра. Модуль ее принимает, если цифра 1 - подает сигнал на одну ножку, если 2 - на две разных ножки(!! Может ли этот модуль вывести одновременно два сигнала на два разных outputа ?).

Насколько я понял, нужно установить соединение с пк и модулем(одно из них сервер, другое - клиент), далее, командой AT+CIPSEND отправлять цифру?
Но примеров кода по обработке таким образом этой цифры я не нашел.
Подскажите в какую сторону хоть копать.

И еще вопрос. Сколько OUTPUTов у данного модуля. для драйвера двигателей нужно подавать сигналы на 4 разные ножки. Нужно 4 OUTPUTа, это если можно из одного OUTPUT разводить провода на две ножки. То есть сигнал подается на один вызод, из выхода два провода на разные ножки.
А как я поняо, в данном модуле всего 2 OUTPUT'a, или есть модели с 4?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
если хотите экспериментировать без паяльника, то
проще всего взять devkit nodeMCU , кабель USB - microUSB и изучить LUA.
Ваша задача решается на данном наборе без проблем и пайки
Доступно минимум 8 выходов/входов.
 

Morgun

New member
"Доступно минимум 8 выходов/входов. ,,"
Вы говорите про один этот модуль, без ардуины?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Подскажите в какую сторону хоть копать.
Еще раз: пройти по ссылке "документация" у меня в подписи и хорошенько там покопаться.

Сколько OUTPUTов у данного модуля
У данного - это у какого?

То есть сигнал подается на один вызод, из выхода два провода на разные ножки.
Вы сломали мой мозг =/ Совсем...
Разберитесь сначала, пожалуйста, с вашими вопросами... Ничего не понятно, чего конкретно вы хотите узнать.
Ну и скажу сразу: мало кто захочет полностью решать за вас вашу задачу из серии: "А напишите полностью за меня код?"
Но если вопросы задавать правильно, и так, чтобы на них ответить можно было коротко - то поможем.
 

Morgun

New member
Есть драйвер двигателя L293D. Есть модуль ESP8266. Нужно на ноутбуке по wifi передавать команду. В зависимости от команды - будет идти 1 или 2 сигнала на определенные ножки драйвера(для движения двигателей в нужные стороны).

Вопрос таков, можно ли обойтись без Ардуины, чтобы выполнить эту задачу?
 

Morgun

New member
Я читал уроки по Lua, но я так и не понял. Возможно нужны какие-то дополнительные библиотеки. Я нигде не нашел примера кода или хотя бы документации, в которой написаны команды для приема данных в модуле esp8266, вывода сигнала на OUTPUT и так далее..
 

nikolz

Well-known member
Я читал уроки по Lua, но я так и не понял. Возможно нужны какие-то дополнительные библиотеки. Я нигде не нашел примера кода или хотя бы документации, в которой написаны команды для приема данных в модуле esp8266, вывода сигнала на OUTPUT и так далее..
http://nodemcu.com/index_en.html#fr_5475f7667976d8501100000f
Arduino like IO access
pin =1
gpio.mode(pin,gpio_OUTPUT)
gpio.write(pin,gpio.HIGH)
gpio.mode(pin,gpio.INPUT)
print(gpio.read(pin))
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Вопрос таков, можно ли обойтись без Ардуины, чтобы выполнить эту задачу?
Можно.
Я читал уроки по Lua
Что конкретно вы читали?
Читали ли вы реализацию Lua на ESP (называется NodeMCU - и у нее есть своя документация)?
Какой конкретно модуль ESP у вас (спрашиваю второй раз)?
 

Morgun

New member
Ладно, закажу esp8266, и другие мелочи.
Буду пробовать на практике сразу.
Только все равно не понял. На esp8266 сколько output выходов? Я так понял, что это GPIO0 и GPIO2 ?
 

Morgun

New member
Еще модуля нету, а какой бы вы конкретно посоветовали для данной задачи?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
На esp8266 сколько output выходов? Я так понял, что это GPIO0 и GPIO2 ?
А вы так и не ответили - о каком модуле идет речь... Так что и на ваш вопрос ответить трудно.

а какой бы вы конкретно посоветовали для данной задачи?
Мне больше всего нравятся два тех, о которых у меня в подписи написано. Для любой задачи. Но я же не знаю, какие, например, у вас навыки в пайке... Схемотехнике и т.п...
 

nikolz

Well-known member
Ладно, закажу esp8266, и другие мелочи.
Буду пробовать на практике сразу.
Только все равно не понял. На esp8266 сколько output выходов? Я так понял, что это GPIO0 и GPIO2 ?
ESP сейчас есть 15 типов с разным числом выводов и кроме того на ESP-12 собран devkit
Таким образом, вопрос сколько ног у ESP -это звучит как вопрос "какого цвета автомобиль?"
 

nikolz

Well-known member
если умеете паять с шагом 1.25 то берите ESD-12
если паять умеете но не желаете заморачиваться с UART и прочими танцами с бубном
берите devkit он уже на ESD-12 дороже долларов на 6.
а с учетом UART и стабилизатора на 3.3v и того меньше
 

Morgun

New member
Вообще сразу нашел статью, там использовался ардуино и перепрошитый роутер. Хотел модем заменить модулем ESP, потом прочитал, что модуль ESP в данной задаче может не только заменить модем, но и саму ардуино.
 
Сверху Снизу