• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ПК > ESP8266 > Atmega8

TheEvgen

New member
Доброго времени суток. Такая проблема:
Пытаюсь разработать управляемую розетку по WIFI. Для передачи данных с ПК решил использовать ESP8266, а для выполнения команды МК Atmega8. С аппаратным подключением разобрался. Но вот с программной частью беда. От сюда несколько вопросов: с помощью чего прошивать модуль? как проще осуществить передачу данных с ПК на МК через модуль? как управлять модулем? Есть ли люди, которые смогут помочь с прошивкой?
 
У вас ATMEGA8?И смотря что вы хотите,можно через AT команды,я думаю для простой задачи отключить-включить,это самый оптимальный вариант
 

TheEvgen

New member
У вас ATMEGA8?И смотря что вы хотите,можно через AT команды,я думаю для простой задачи отключить-включить,это самый оптимальный вариант
Самый простой вариант это, действительно, подавать с ПК сигнал на переключение реле (вкл/выкл), но даже его не знаю как реализовать, ибо в программирование полный нуль.
 
Ну так посмотрите тут,есть очень много примеров.Вам как минимум необходим TTL-USB адаптер,если есть atmega8,значит и программатор должен быть.Если есть ISP программатор,лучше все его подключить к ARDUINO IDE.Для Atmega8 писал раньше на CVAVR.Я их брал,если не соврать штук 50.Потом перешел на Arduino IDE,там библиотек больше,примеров и.т.д
 

TheEvgen

New member
Получается нужно 2 модуля? Один подключаем на плату, второй через USB-UART преобразователь к ПК? Или можно обойтись встроенным в ноутбук wifi? И как осуществить подключение между модулем и ПК?
 
Тут принцип такой:Загружаете в контроллер ATMEGA8 программу для модуля ESP8266,контроллер общается с wifi модулем через UART. TTL-USB вам нужен для обновления прошивки ESP8266,вывода информации в терминал.Дело в том что модули с китая скорее всего идут со старой AT прошивкой.Прошивку лучше всего обновить до последней.Если нет пока TTL адаптера,можно просто подключить к контроллеру.Дело в том что старые прошивки не стабильные.
 

TheEvgen

New member
Это понял, а каким софтом пользоваться на ПК? И как подключаться к модулю с ПК?
 
Это понял, а каким софтом пользоваться на ПК? И как подключаться к модулю с ПК?
Откройте главную страницу сайте,внимательно причтите все.Тут все подробно описано.Повторю одно,что если вы хотите подключить Atmega8,обязательно нужно приобрести программатор,загрузить arduino ide,подключить атмегу 8 к ардуино,подключить не физически,а программно,так как в Arduino IDE нет Atmega8,нужно припысывать файлы в ручную.В ардуино есть уже свой терминал.
 
Сверху Снизу