• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

подал 12V вместо 5V

xXSmaileXx

New member
Всем привет. Как вы поняли из названия Я впервые в этом деле и я нечаянно подал 12V на пин 5V.
я хотел сделать на базе этой штуки Wi-Fi светильник на RGB ленте. вчера получилось подключить ее к роутеру и ушел спать. А сегодня спросонья поджарил ее в течении минут 5. Аможет меньше... а может больше. заметил когда наленту подал 12V и она завоняла от нагрева. Но вроде не сгорела :DИменно в этотм омент я понял что наплату подавал слишком много напряжения.
почему так произошло ? да потому что блок питания взял от старого компа! что интересно Когда-то я выдергивал 12V пин из разъема, Но вчера зачем-то воткнул...
Видимо чтобы сегодня спалить все к чертям.
Значит что с платой? - При включении в USB она греется Прям сильно. губу жжет когда касаюсь области красного светодиода. ну градусов 80 думаю есть... Греется транзистор как я понимаю... И греется часть с металлической крышкой где написано esp-wroom-32 (сама ESP 32 выходит?). Бывает после включения через какое-то время ярко моргнет сний светодиод ( по крайней мере 2 раза так было). Красный светоиод всегда горит может пульсировать (при попытке прошить ?) Если понажмать на кнопки то можно заметить едва заметное свечение синего светодиода.
После таких издевательств Плата определяется- Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge , но залить скетч неполучается Пишет
esptool.py v3.0-dev
Serial port COM3
Connecting........_____....._____....._____....._____....._____....._____.....____Произошла ошибка при загрузке скетч
A fatal error occurred: Failed to connect to ESP32: Timed out waiting for packet header
тесть вроде она не совсем умерла ? Может получится как-то оживить ?
 

xXSmaileXx

New member
NodeMCU-32S.jpg
И да, я очень глуп и не нашел сразу такую картинку. по этому я логично предполагал что рядом с 5V обязательно должен быть пин куда подавать минус... надпись CND меня не смутила Думал китайская G такая...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Пациент скорее мертв, чуть более чем полностью.

П.с. это не транзистор, а стабилизатор 5V->3.3V. точнее был им.
 

xXSmaileXx

New member
я так понимаю менять стабилизатор смысла не имеет ?
Спасибо большое
(есть вариант знакомому в сервис унести попробовать)
но уменя вторая посылка едет с ESP8266 😁
 
Сверху Снизу