• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение аккумулятора к WeMos D1 R2

SuperBoss

Member
Друзья,

Подскажите по теме резервного питания платки WeMos D1 R2. Работает плата в автономном режиме при питании от USB блока. Но зловреды навострились рубать икстричество, что негативно влияет на мониторинг параметров устройства на основе D1. Хочется добавить туда литийполимерный аккумулятор, примерно на 300 ма (ибо само устройство жреть сущие копейки), чтобы оно работало в автоматическом режиме.
Когда есть икстричество - работает от него, а аккумулятор подзаряжается. Когда икстричество пропадает, чтобы пошло питание от аккумулятора.
Для WeMos Mini есть шилд для подключений литиевого аккумулятора. Но, понятное дело, его не воткнуть в D1 R2. Что делать?

Благодарен за ответы и умные мысли.
 

SuperBoss

Member

Victor

Administrator
Команда форума
Но тут подразумевается замена платы, а этого не хотелось бы делать
Это я понял, но у штучки есть хорошие фото с обеих сторон - можно примерно понять как и что реализовано в железе и сделать так же на ваших модулях.
 

SuperBoss

Member
Это я понял, но у штучки есть хорошие фото с обеих сторон - можно примерно понять как и что реализовано в железе и сделать так же на ваших модулях.
С обычными Arduino есть определенные проблемы с DC-DC конверторами если подключаться напрямую к пинам 5v или 3v. Там что-то начинает работать не тем боком.
Судя по тому, что у WeMos Mini есть специальный шилд, то видимо там эту проблему решили. Я пробовал подключать питание 5V как через шилд, так и на плату - все работало. Вот, думал, может быть кто-то с этим уже разбирался как для Mini, так и полноразмерных плат.
 

pumv

New member
Так сам Wemos уже расстарался. Правда для своего младшенького: шилд сотворил.
Но зато там есть схема! Ну и, в крайнем случае, он и так, сам по себе может работать, только проводков напаять.
Battery Shield | WEMOS Electronics
 

SuperBoss

Member
Так сам Wemos уже расстарался. Правда для своего младшенького: шилд сотворил.
Но зато там есть схема! Ну и, в крайнем случае, он и так, сам по себе может работать, только проводков напаять.
Battery Shield | WEMOS Electronics
Так, собственно я про него и сказал. Что есть шилд от вемоса для мини, но мне надо для большой платки :) Будет ли работать большая платка, если я с батарейного шилда возьму 3.3 вольта и воткну их в соответствующее гнезно у D1? У Ардуин там с этим проблема. Со встроенным стабилизатором что-то не так.

Или же взять вообще отдельную схемку и питать от нее....
 

pumv

New member
Будет ли работать большая платка, если я с батарейного шилда возьму 3.3 вольта и воткну их в соответствующее гнезно у D1? У Ардуин там с этим проблема. Со встроенным стабилизатором что-то не так.
Прежде всего - мини-шилд выдает честные и кошерные 5В. 3.3В он не выдает. И вадает он это в параллель к микро-USB.
И если эти 5 вольт выдать на D1, на питающие линии USB - судя по схеме D1, все должно сразу же и закруцтиться. D1 даже знать не будет, как "жестоко" ее обманули :)
 

SuperBoss

Member
Прежде всего - мини-шилд выдает честные и кошерные 5В. 3.3В он не выдает. И вадает он это в параллель к микро-USB.
И если эти 5 вольт выдать на D1, на питающие линии USB - судя по схеме D1, все должно сразу же и закруцтиться. D1 даже знать не будет, как "жестоко" ее обманули :)
Стоп, что-то я не очень понял. А через какие ноги шилд выдает 5V? Судя по схеме через 9-ю, что соответствует 5V. И получается, что мы на выход 5V подаем 5V как на вход. В Uno с этим были проблемы какие-то. У D1 не будет их?
 

pumv

New member
Практически я не проверял. Но теоретически - а какие могут быть проблемы, если в микро-USB 5 вольт подастся не от БП, а от повербанка. а вот этот шилд, вкупе с аккумом и есть повербанк. :)
Если боязно подавать на ногу - подавайте напряжение во входной порт микро-USB, а дальше оно само пойдет куда надо.
 

SuperBoss

Member
Практически я не проверял. Но теоретически - а какие могут быть проблемы, если в микро-USB 5 вольт подастся не от БП, а от повербанка. а вот этот шилд, вкупе с аккумом и есть повербанк. :)
Если боязно подавать на ногу - подавайте напряжение во входной порт микро-USB, а дальше оно само пойдет куда надо.
Ну, по идее. Если подавать в пин 5v, то напряжение должно быть стабилизировано (ну как бы счиатем, что с шилда батарейного оно такое и идет). Но есть и еще бяка, так как подается напряжение между схемой и стабилизатором, таким образом напряжение в стабилизатор пойдет не с той стороны и если там нет диода (а на Uno его нет), то будет непонятно что.
На MicroUSB подавать - идея хорошая, но это лишний кабель :)
 

pumv

New member
Как я понял из схем на Wemos.cc диод как раз присутствует - и только в D1 mini. На D1 его нет - есть резистор.
Но это уже можно копать дальше! :) Кабель - предмет интерьера, можно и рялышком подключиться.
https://www.wemos.cc/sites/default/files/2016-09/D1_r2.pdf
https://www.wemos.cc/sites/default/files/2016-09/mini_new_V2.pdf
https://www.wemos.cc/sites/default/files/2016-09/mini_battery.pdf
 

SuperBoss

Member
Как я понял из схем на Wemos.cc диод как раз присутствует - и только в D1 mini. На D1 его нет - есть резистор.
Но это уже можно копать дальше! :) Кабель - предмет интерьера, можно и рялышком подключиться.
https://www.wemos.cc/sites/default/files/2016-09/D1_r2.pdf
https://www.wemos.cc/sites/default/files/2016-09/mini_new_V2.pdf
https://www.wemos.cc/sites/default/files/2016-09/mini_battery.pdf
Правильно ли я понимаю, что в случае D1 только провод спасет отца российской демократии?

Хотя, как я посмотрел по схемам, а в них я ничего не понимаю, диод стоит прямо на линии +5V с USB, а должен стоять после USB-UART и после встроенного стабилизатора, чтобы на стабилизатор не перло. А так они дают возможность подключать компьютер к UART, и что бы в него не шел ток.

Тем не менее мини с батарейным шилодом работает: можно подключать как в мини (тогда работает только он), так и в шилд (работает и шилд и мини, но USB уже не UART). В общем ничего не понимаю :)
 

pumv

New member
Подключение через провод - точно заработает. Насчет остального - вопрос по тому самому диоду. Проще говоря mini точно подготовлен и совместим с шилдом, а D1 - ВОЗМОЖНО и не готов. Но оба точно готовы к приему 5В в разъем. Как говорится дешево, надежно и практично :)
 

SuperBoss

Member
Подключение через провод - точно заработает. Насчет остального - вопрос по тому самому диоду. Проще говоря mini точно подготовлен и совместим с шилдом, а D1 - ВОЗМОЖНО и не готов. Но оба точно готовы к приему 5В в разъем. Как говорится дешево, надежно и практично :)
А что вы думаете по поводу сторонних зарядок для аккумуляторов? Есть некоторые, которые так же обеспечивают 5V PassThrough и при этому заряжают мулятор. Т.е. эдакий ИБП в миниатюре.
 

pumv

New member
Теоретически, любой драйвер аккумуятора, с возможностью одновременного заряда и питания, является этаким ИБП. Но я так глубоко не копал.
В этом всем обсуждении меня интересует другой вопрос. ;)
Зачем мучатся в D1, когда уже совсем ясно, что Wemos уже практически не развивает эту ветку, а вот ветка mini развивается и распускается :)
Может, ну его, тянуть старенького? Даешь новое? )
 

SuperBoss

Member
Теоретически, любой драйвер аккумуятора, с возможностью одновременного заряда и питания, является этаким ИБП. Но я так глубоко не копал.
В этом всем обсуждении меня интересует другой вопрос. ;)
Зачем мучатся в D1, когда уже совсем ясно, что Wemos уже практически не развивает эту ветку, а вот ветка mini развивается и распускается :)
Может, ну его, тянуть старенького? Даешь новое? )
Ну, у меня собран прибор на D1 и еще один есть. У него плюс - совместимость с шилдами, в т.ч. с разрабоческими платами для пайки де много места. А так, миник очень здоровская штука.
Типа того
 

SuperBoss

Member
В общем-то попробовал Battery Shield. Действительно все работает, как и предполагали. Шилд не только заряжает батарейку, но и питает платку, если отключить питание. Важно, что питание тут должно подключаться только через сам шилд. Иначе будет ерунда. Достаточно соединить 5V шилда с 5V платы и землю.
 

Nikolas582

New member
Wemos Rattery Shield V1.0 подойдет при нагрузке до 200мА. Но нужна доработка платы защиты, иначе убьете аккумулятор:

 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
В общем-то попробовал Battery Shield. Действительно все работает, как и предполагали. Шилд не только заряжает батарейку, но и питает платку, если отключить питание. Важно, что питание тут должно подключаться только через сам шилд. Иначе будет ерунда. Достаточно соединить 5V шилда с 5V платы и землю.
вот это можно взять
1 шт. мини Порты и разъёмы Новый Стандартный TP4056 1A литиевых Батарея зарядки доска Зарядное устройство Модуль купить на AliExpress
 
Сверху Снизу