• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подключение бистабильного клапана

Доброго времени суток! Вопрос к знатокам! Надо управлять бистабильным клапаном полива. Напряжение рабочее клапана 3,6 В. При импульсе прямой полярности открывается, обратной закрывается. Ток 500 ма, длительность 30 мс. Есть микросхема BA6288FS, идеально подходящая по параметрам, но не могу ее найти... Как можно с минимальными затратами решить проблему?Причем важно как энерго затраты , так и материальные ресурсы! (Вот есть еще для WEMOS D1 MINI motor shield на TB6612FNG, но унее питание нагрузки от 4,5 в)
 

nikolz

Well-known member
Доброго времени суток! Вопрос к знатокам! Надо управлять бистабильным клапаном полива. Напряжение рабочее клапана 3,6 В. При импульсе прямой полярности открывается, обратной закрывается. Ток 500 ма, длительность 30 мс. Есть микросхема BA6288FS, идеально подходящая по параметрам, но не могу ее найти... Как можно с минимальными затратами решить проблему?Причем важно как энерго затраты , так и материальные ресурсы! (Вот есть еще для WEMOS D1 MINI motor shield на TB6612FNG, но унее питание нагрузки от 4,5 в)
-----------------------------
Могу предложить следующее решение.
Импульс формирует ESP . вкл - один пин, выкл - другой пин.
к каждому пину подключаете реле с двумя парами контактов.
клапан имеет два контакта, назовем их A и B.
Одно реле включает A к плюсу B - к минусу.
Второе реле включает B к плюсу A к минусу.
Вот и вся схема.
Если реле не устраивает, то надо четыре транзистора или ключа.
 
Очень громоздко получается... Буду двигаться в сторону TB6612FNG. Прочел, что питание нагрузки допускается от 2,5 в. Один корпус позволит управлять 2мя реле!
 

nikolz

Well-known member
Очень громоздко получается... Буду двигаться в сторону TB6612FNG. Прочел, что питание нагрузки допускается от 2,5 в. Один корпус позволит управлять 2мя реле!
полагаю, что в варианте с TB6612 будет громоздко. Но выбор за вами конечно.
Когда сделаете будет интересно сравнить решения.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Очень громоздко получается... Буду двигаться в сторону TB6612FNG. Прочел, что питание нагрузки допускается от 2,5 в. Один корпус позволит управлять 2мя реле!
Почему бы не поднять напряжение на клапане и использовать 10шт L293D l293 l293b падение / подачка двухтактный четыре канала IC драйвера двигателя
 

nikolz

Well-known member
полагаю что L9110S тоже хороший вариант (тот что виноградер прописал)
5 ШТ. LG9110 SMD L9110S LG9110 SOP 8 9110 Водитель Мотора IC купить на AliExpress
3 шт./лот L9110S Н Двойной мост ПОСТОЯННОГО ТОКА Драйвер Шагового Двигателя Плате Контроллера для Arduino New купить на AliExpress

Symbol Parameters Range Units Min Typical Max
VCC Supply Voltage 2.5 6 12 V
Idd Quiescent Current - 0 2 uA
Iin Operating current 200 350 500 uA
IC Continuous 750 800 850 mA
IMax Current peak - 1500 2000 mA
вот статья полезная:
H-Bridge
 
Последнее редактирование:
L293 управляется 4,5 в, а задача управлять клапанами от ESP8266, где уровень управляющих сигналов низкий. А вот L9110 действительно отвечает моим запросам.
 
Только вот теперь дилема : либо sop либо dip. Ну и выбор между L9110S и L9110H - нигде не найду в чем разница?!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
L293 управляется 4,5 в, а задача управлять клапанами от ESP8266, где уровень управляющих сигналов низкий.
Это вы зря. Минимальный уровень логической единицы 2.3 вольта. Так что будет работать в соответствии с документацией.
 

nikolz

Well-known member
Только вот теперь дилема : либо sop либо dip. Ну и выбор между L9110S и L9110H - нигде не найду в чем разница?!
upload_2017-3-5_14-7-59.png
если умеете паять SO и важен размер, то SO иначе DP.
L9110S - это SOP8
5 ШТ. LG9110 SMD L9110S LG9110 SOP 8 9110 Водитель Мотора IC купить на AliExpress
L9110H - это DIP8
10 ШТ. DIP 8 L9110H L9110 купить на AliExpress
собственно и паять не надо:
Бесплатная Доставка L9110S Н моста Шагового Двигателя Dual DC Драйвер Шагового Двигателя Совета Модуль Контроллера L9110S L9110 Для Arduino купить на AliExpress
 
Сверху Снизу