• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подключение esp-12f

Killbrum

New member
Доброго времени суток! Ребят, нужна помощь. Устал, уже сил нет. Где-то явно делаю ошибку, но в упор её не вижу.

Суть в чем. На руках есть чипы esp-07 и esp-12f. Когда-то создавал ветку (https://esp8266.ru/forum/threads/esp-07-wifi-problem.2751/). Проблему решил, но так и не понял что я не так делаю с подключением. В той ветке мне советовали купить "народный" Esp-12f. Собственно он на руках, а проблема все та же. Из 4ех чипов не заработал ни один. Esp-07 тоже не работает.

То есть после прошивки (прошивка вроде идет нормально, никаких ошибок нет) в Serial Monitor я вижу кусочек непонятной мне строки. Выставить baud rate 74880 не могу. Сразу получаю ошибку (Arduino IDE запущена от рута). В чем проблема не понимаю.

Читал топик именно о Esp-12f (https://esp8266.ru/forum/threads/esp-12f-esp-202.612/) читал о распиновке, подключении... Собственно сейчас картина немного параноидальная:
1) используется CP2102 для подключения к ноутбуку. Дальше в качестве паранойи идет еще AMS1117
2) используется мелкий шилдик-breadboard для esp. Такой белый, там еще 3 резистора на 10кОм (до этого просто подключал через резисторы - все так же)
3) GPIO15 => GND
4) GPIO0 => VCC (для работы)/GND(для прошивки)
5) CH_PC (chip enable) => VCC
6) GPIO2 => VCC

Вот примерно такая распиновка. Ребят. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так? В чем причина? Почему не могу прошить ни одной есп"шки ? Спасибо!
 

mareenman

New member
У меня похожая проблема с ESP-12F 32Mbit. После заливки прошивки с сайта Homes-Smart или ESP8266_NONOS_SDK-2.2.0 модули не видны в Wi-Fi сетях. Помогает только прошивка, найденная на просторах инета AiThinker_ESP8266_DIO_32M_32M_20160615_V1.5.4.bin. Ни один из пяти модулей не заработал. Модули припаивал на плату из набора МР3509 от Мастер Кит, питание от Б.П. 5V 2,0A. USB to TTL на CH340G.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
То есть после прошивки (прошивка вроде идет нормально, никаких ошибок нет) в Serial Monitor я вижу кусочек непонятной мне строки. Выставить baud rate 74880 не могу. Сразу получаю ошибку (Arduino IDE запущена от рута). В чем проблема не понимаю.
От рут? У вас Линукс? Там в драйверах нет поддержки данной скорости, вот и ошибка. Самый простой путь - найти комп с виндой и посмотреть там.
 

Killbrum

New member
От рут? У вас Линукс? Там в драйверах нет поддержки данной скорости, вот и ошибка. Самый простой путь - найти комп с виндой и посмотреть там.
Таки да. Пробовал на линуксе. Подключил на винде и получил

ets_main.c
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

ets_main.c
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)

Подскажите что это?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Почему не могу прошить ни одной есп"шки ?
У вас нет ни одного упоминания, что и как вы пытаетесь прошить.
Проблемы стандартные, пожалели стабильного питания, зажали детали, например кондеры по питанию возле есп, провода или дорожки длинные.
Даже на какой скорости пытаетесь шить не известно.
Подключите https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#full и посмотрите входит ли в режим программирования. Возле есп добавьте конденсатор на 470 мкф, питание от внешнего источника питания(то, что на нем написано, что он на 1А еще не факт, что он столько выдаст без сильных пульсаций. Подавать питание от ноутбука не стоит, мне встречались от которых не работает. Когда добьетесь стабильной работы, сможете сами проверить.)
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
для наблюдения сообщения на скорости 74880 используйте терминал TeraTerm
может поясните, почему именно эту? И как она сможет работать под Линукс на скорости, которую не поддерживают драйвера? Через Wine?
Если это только под Windows, то там существует несколько десятков приличных терминальных программ.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz со скоростью 74880 прекрасно справляется встроенный терминал Arduino IDE, какой смысл ставить другую терминальную программу, да ещё работающую в текстовом режиме? Cool Term - тоже прекрасно работает с 74880. Немного избыточно, но есть Putty - это три.
Terminal v1.9b by Bray
ConEmu


5 штук, дальше лень искать.

А в Линукс засада именно в отсутствии поддержки в драйверах. Есть близкие скорости типа 74000 , но не для популярного CH430. Для него из ближайших 57600 и 115200, но они не работают на 74880, естественно.

P.S. проверил никто через Wine не работает с 74880, естественно.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Смысл в размере.
Я не пишу на дурине, так зачем мне ее ставить.
какой смысл рекомендовать это ТС, который работает в Ардуино ИДЕ.
Почему использование сторонних терминальных программ совместно с Arduino IDE, не самая лучшая идея?
Arduino IDE имеет в своем составе эмулятор терминала. И хотя он не отличается широтой возможностей и гибкостью, он имеет одну важную особенность - он интегрирован в среду разработки. На практике это означает, что Arduino IDE подключается, к указанному в настройках, порту и автоматически коммутирует его для прошивки и обычной работы. При использовании сторонних терминальных программ, вопрос коммутации порта (освобождения его в терминальной программе, для прошивки и подключение в Arduino IDE, и наоборот) ложиться на плечи пользователя. Надо либо постоянно тыкаться в настройки двух программ, либо выгружать одну из них их памяти, что очень неудобно. Исходя из вышесказанного, при работе в Arduino IDE, лучше остановиться на использовании встроенного эмулятора терминала.
Все программы проверены лично - работают на 74880. Можете сами попробовать, скорость ставится ручками и ответ получают от esp.

Для coolTerm надо править ini.файл.
См. Higher Baud Rates in CoolTerm
 
Последнее редактирование:

Killbrum

New member
Доброго времени суток!
Ответы прочитал еще раньше... но... увы, просто забыл написать ответ.

Все вышло довольно просто. Действительно Linux не может работать с 74к бод. Подключил все на Windows и все заработало без проблем. Попутно поставил некий breadboard (Esp8266 последовательный WI FI модуль адаптера пластины относится к esp 07, esp 08, esp 12 купить на AliExpress) и распаял ножки. Так же обновил SDK. Все работает на ура! Спасибо ребята! Многовато тут подводных камней. Вроде все оно не сложно, но некий порог вхождения все же есть.

Подскажите пожалуйста еще такую штуку. Пишут что нужен конденсатор на питание поставить. Если не ошибаюсь говорят ставить 0.1 мкФ. Нужен именно 0.1? Или можно поставить на 100 и выше? Для чего он?

Спасибо большое!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
нужен конденсатор на питание поставить. Если не ошибаюсь говорят ставить 0.1 мкФ. Нужен именно 0.1? Или можно поставить на 100 и выше
Можно и 100 мкФ, но танталовый, или электролит + параллельно керамику на 0.1. Нужен он для кормления esp в момент инициализации радио-модуля. Уж очень он прожорлив в этот момент, и если источник не сможет его прокормить без просадки питания, то зависнет. Если источник достаточно мощный, а провода от него короткие и толстые, то можно не ставить.
 
Последнее редактирование:

Killbrum

New member
Можно и 100 мкФ, но танталовый, или электролит + параллельно керамику на 0.1. Нужен он для кормления esp в момент инициализации радио-модуля. Уж очень он прожорлив в этот момент, и если источник не сможет его прокормить без просадки питания, то зависнет. Если источник достаточно мощный, а провода от него короткие и толстые, то можно не ставить.
Спасибо большое за ответ.

В моем случае используется обычная зарядка для телефона + юсб кабель (1А максимум; +5В). Дальше идет AMS1117 который в пике вроде тоже должен выдавать 1А. Если не ошибаюсь то Esp8266 в пике жрет 350мА. Выходит что свои нужды покрою с лихвой. Выходит ставить надо только керамику на 0.1 мкФ?
 

Killbrum

New member
я так понимаю что конденсаторы 100 и больше мкФ для сглаживания просадок по питанию. Их надо ставить в случае если источник питания не может дать нужный ток в определенный период времени. Конденсаторы 0.1 мкФ так понимаю надо ставить для сглаживания пульсаций. 0.1мкФ надо ставить в любом случае, верно?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Killbrum правильно, но керамика не от пульсаций, а от ВЧ помех. И как можно ближе к esp. Никаких длинных проводов.
 

Killbrum

New member
Спасибо большое! Уже купил "104". Вроде то что надо. Подскажите могу ли я просто впаять конденсатор в VCC/GND самой esp8266?

И последний дурацкий вопрос. Использую deep sleep. По мануалу надо подключить GPIO16 <-> RESET. Подключил 10см обычным "ардуиновским" проводом. Пока что работает именно так. По мануалу написано подключать через резистор 470 Ом. Насколько критичен мой вариант (без резистора и провод 10см) ? Если раз в пол года что-то глюкнет то не сильно страшно
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
могу ли я просто впаять конденсатор в VCC/GND самой esp8266?
Не можно, а именно так и нужно.

По мануалу написано подключать через резистор 470 Ом. Насколько критичен мой вариант (без резистора и провод 10см) ? Если раз в пол года что-то глюкнет
не страшно, раз в пол года поменяете esp, если сгорит и всё ;)
 
Сверху Снизу