• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение ESP8266-01

Kanana

New member
Здравствуйте!
Не нашёл похожих симптомов в описании тем-прошу помочь.
Заказал 5 шт esp8266, грандиозные планы и всё такое. Начал прошивать, подключил всё, как написано здесь: https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/ на левой картинке.
Светодиод загорается на секунду и тухнет. Всё перепробывал. Драйверы рабочие, но прошить и подключиться ESplorer'ом не могу.
Подумал -может не хватает тока плате -запитал отдельно её от БП - ноль эмоций. Загорается диод и тухнет, причём Wi-fi сеть AIT Thinker появляется.

Помогите плиз. Куда смотреть, с чего начать?
 

=AK=

New member
Здравствуйте!
подключил всё, как написано здесь: https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/ на левой картинке.
Светодиод загорается на секунду и тухнет.
Под той картинкой расписано подключение проводов с ошибкой. Написано

Желтый — на стороне ESP8266 — RX, на стороне USB-TTL — TX
Зеленый — на стороне ESP8266 — TX, на стороне USB-TTL — RX

А чтобы было как на картинке, должно быть наоборот:

Желтый — на стороне ESP8266 — TX, на стороне USB-TTL — RX
Зеленый — на стороне ESP8266 — RX, на стороне USB-TTL — TX

Нв распиновке ESP-01 внизу видно, что рядом с землей GND (черный) находится TX (желтый), а рядом с питанием VCC (красный) находится RX (зeлeный)
 

Kanana

New member
Ну я уж не совсм тугой) я подключил 3.3, землю. Подключил rx к tx и tx к rx. Запитал. Ch_pd. При прошивке еще gpio0 кидал к земле. Точнее пытался, ведут себя модули одинаково. Все перепроверил.
 

=AK=

New member
Ну я уж не совсм тугой
Я ответил исходя из того, что вы написали. Вы же ни слова не сказали, что сами обнаружили ошибку в статье и подключили правильно, а не так как в статье.

я подключил 3.3, землю. Подключил rx к tx и tx к rx. Запитал. Ch_pd. При прошивке еще gpio0 кидал к земле. Точнее пытался, ведут себя модули одинаково. Все перепроверил.
У всех работает. Ищите, что у вас сделано неправильно. "Электроника - это наука о контактах" (с) И не все USB2TTL платы работают хорошо. Может, у вас Пролифик (pl..)?
 

Kanana

New member
Не, не пролифик.
я к тому, что без USB2TTL я подключаю питание 3.3 в моудиль ( без подключения других контактов) от обычного БП- и тоже самое диод загорается и тухнет.
Фото моих девайсов:
WP_20170923_13_53_43_Pro.jpg WP_20170923_13_54_05_Pro.jpg WP_20170923_13_54_15_Pro.jpg
 

=AK=

New member
без USB2TTL я подключаю питание 3.3 в моудиль ( без подключения других контактов) от обычного БП- и тоже самое диод загорается и тухнет.
Так и должно быть. После сброса светодиод мигает один раз. А что вы еще от него хотите?
 

Kanana

New member
На видео видел, что он загорается и горит продолжительное время.
Как я могу продиагностировать в чём проблема? Наверное, сначала стоит избавить от бред борда и попробовать напрямую подключить....

UPD: После какого сброса? Я его не сбрасывал) Взял новый , поджключил отдельно толькопитание, и он один раз моргнул и всё.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
На видео видел, что он загорается и горит продолжительное время.
Как я могу продиагностировать в чём проблема? Наверное, сначала стоит избавить от бред борда и попробовать напрямую подключить....
Проблема в том, что вы неудачно выбрали модуль. Начинать лучше с модуля NodeMCU. У него на борту все есть, и источник питания, и USB2TTL, и перевод в режим программирования, и подача импульса сброса перед началом программирования. И все уже соединено как надо. А когда все заработает на модуле NodeMCU, то можете ту же прогу заливать в ESP-01. Тогда будет легче искать где косяк, если не зальется.
После какого сброса? Я его не сбрасывал
Вот это и плохо. Худо-бедно он сам сбрасывается в момент подачи питания.

А вы про какое видео? Их мульён всяких.
 
Последнее редактирование:

Kanana

New member
я заказал еще witty cloud, но пока с этим занимаюсь. Дело не в прошивке- пока я его подключить толком не могу...
 
Сверху Снизу