• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение esp8266 к частотнику

Amurru

New member
Добрый вечер подскажите как можно подключить esp8266 к частотнику чтобы постоянно его мониторить?
 

Vovka

Member
Так а в чем проблема? Можно все получать по RS-485 - протокол описан хорошо, а можно по 4-20мА - что именно выставляется в меню.
Что именно нужно мониторить?
 

Amurru

New member
нужно настраивать частоту,чтобы регулировать скорость двигателя и желательно по wi-fi потому что у меня 10 частотников надо объединить их в сетку
 

Amurru

New member
как я понимаю это мне надо на каждый частотник ставить отдельную плату,не хочется ставить к ним еще и системник потому что здание находится отдельно от офиса и таких помещений у меня 3,хочу объединить их
 

pvvx

Активный участник сообщества
Они все без сигнала управления направлением передачи и без “гальванической” развязки. Такое в пром. применении не используется. Только для баловства в детсаде Ардуино.
Когда на шине передатчик, то для уменьшения помех он должен формировать два сигнала, а не просто отпускать диф. линию RS485 при неактивном бите…
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для этого выпускаются толпы чипов, типа
и масса аналогичных...
А китайцам на али надо продавать перележавший хлам со складов...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так он собирается использовать esp8266, это уже баловство
Пока неизвеcтно - возможно ТС хочет создать себе самодельные тамагочи с привязкой к "частотнику". Но они и так ещё продаются...
Как валом продаются и логерры и прочие коммуникационные блоки с интерфейсами RS485 и 4..20 мА.
Но он хочет свою тамагочи...
 

Ildarmustafin86

Active member
Как вариант можно поставить шлюз rs485<=>wifi на каждый частотник и объединить их в одну сеть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как вариант можно поставить шлюз rs485<=>wifi на каждый частотник и объединить их в одну сеть.
И купить нормальный роутер c WiFi 6, тянущий одновременно толпу клиентов (74 штуки)... что не могут старые и тем более никаких клиентов на ESP чипах - т.к. они убьют всю сеть...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
И купить нормальный роутер c WiFi 6, тянущий одновременно толпу клиентов (74 штуки)... что не могут старые и тем более никаких клиентов на ESP чипах - т.к. они убьют всю сеть...
Старый роутер 32 клиентов может обслужить, а вот убьют ли сеть не пробовал.
Но посылать 20 байт в секунду(10 клиентов по 2 байта в секунду) не такая и большая нагрузка.
 

nikolz

Well-known member
Пока неизвеcтно - возможно ТС хочет создать себе самодельные тамагочи с привязкой к "частотнику". Но они и так ещё продаются...
Как валом продаются и логерры и прочие коммуникационные блоки с интерфейсами RS485 и 4..20 мА.
Но он хочет свою тамагочи...
чтобы купить что-то ненужное,
надо сначала продать что-то ненужное,
либо сделать своими руками это ненужное.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
как я понимаю это мне надо на каждый частотник ставить отдельную плату
И еще плату процессора, для управления частокником и плату с есп для связи, думаю в 4 евро вложитесь, но еще нужен роутер или роутеры в зависимости от расстояний. Без проца я бы не делал, есп не настолько надежна, бывает надо и перегрузить.
Ну и сервер куда есп будут скидывать показания и брать команды на установку новой частоты, есть бесплатные или можете держать на своем компе.
 

Amurru

New member
И еще плату процессора, для управления частокником и плату с есп для связи, думаю в 4 евро вложитесь, но еще нужен роутер или роутеры в зависимости от расстояний. Без проца я бы не делал, есп не настолько надежна, бывает надо и перегрузить.
Ну и сервер куда есп будут скидывать показания и брать команды на установку новой частоты, есть бесплатные или можете держать на своем компе.
Окей буду пробовать по Вашему совету сетку делать,а там посмотрим что получиться.Большое спасибо за помощь всем кто откликнулся на мою проблему.
 
Сверху Снизу