• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Подключение ESP8266 + UTFT + 2.2" ILI9341 TFT экран

krokus57

New member
Всем привет!

Нашел порт библиотеки utft для esp8266. Вроде на форуме не было еще. Сорри, если изобрел велосипед :)

Пример UTFT_Demo_320x240_Serial_HW.ino работает "из коробки".

Дисплей на ILI9341 с алиэкспресса. Распиновка для ESP-12 / nodemcu (у меня такая плата).


Для наглядности ESP12:



И nodemcu:


Дисплей без тача, поэтому про него ничего не скажу.


 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Есть переделанная версия Adafruit_ILI9341
Хорошо работает с таким дисплеем.
Использую так
Код:
#include <Arduino.h>
#include <Adafruit_ILI9341.h>

// For the Adafruit shield, these are the default.

#define TFT_DC    2
#define TFT_CS    15
#define TFT_Reset 5

// Use hardware SPI (on Uno, #13, #12, #11) and the above for CS/DC
Adafruit_ILI9341 tft = Adafruit_ILI9341(TFT_CS, TFT_DC);
При обновление библиотек АрдуиноИДЕ не следует обновлять эту библиотеку, так как пробует обновится до версии без поддержки ESP8266.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Есть такой же экран с тачскрином, не нужны внешние кнопки.
 

xlin

New member
всем вечер добрый. как подключить по spi телек к esp12e? полно инфы по подключению плат с обвязкой (nodemcu вроде...). спасибо
 

xlin

New member
телек по SPI? Вы ничего не путаете? Где такая информация? И если ее полно - то о чем спрашиваете?
мм,имеется tft дисплей, 128*128 1,44 дюйма,цветной, подключение по spi (другого нет) + esp-12E распаянная на белой плате для удобного подключения в бредборд. не могу найти ноги для подключения. ткните или ссыль на информацию. спасибо
 

xlin

New member
В той платке, nodevcu, считайте что стоит есп12ф, так понятней?
ммм,там как бы разъемы моси мисо выведены на гпио 6 и гпио 7 вроде,если я не ошибаюсь,а в есп12 они спрятаны под платой получается,на рисунке они внизу,и от них не отведены дорожки
 

Вложения

xlin

New member
подцепить то получилось,но вот ...изображение сдвинуто вниз ..куда копать? вчера на ардуинке часы запускались ровно
 
Сверху Снизу