• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключить несколько UART датчиков к одному ESP.

ETUN4

New member
Добрый день.
Необходимо подключить к одному esp8266 несколько(около пяти) датчиков по UART. Как это можно реализовать, что бы не очень затратно было? постоянное общение с датчиками необязательно, то есть МК будет сам переключаться и выбирать того, с кем ему общаться.
 

ETUN4

New member

Видел такую схемку, с ней всё понятно, кроме того, какие транзисторы выбрать.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Видел такую схемку, с ней всё понятно
И как по вашему она будет работать?
Если бы транзисторы были npn я бы мог представить, что схема может работать.
Попробуйте BC846B, дополнительно на коллектора, через резистор 1 ком подайте + питания.
 

Antynik

Member
Может, глупый вопрос, но:
А зачем их все к одному входу подключать?
Можно же к разным. И софтовый сериал на них включать по очереди.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@ETUN4, а для управления ключами они откуда появятся?
Поставьте pro Mini и поднимите softserial там хоть на все пины по очереди, аппаратный uart подключите к esp.
 
Последнее редактирование:

ETUN4

New member
@ETUN4, а для управления ключами они откуда появятся?
Поставьте pro Mini и поднимите softserial там хоть на все пины по очереди, аппаратный uart подключите к esp.
Если к Esp-01 подключить один uart, то ещё остаётся два gpio свободных. То есть из них можно получить четыре значения. 00-01-10-11. Я пробовал в proteus сделать что-то наподобие свитчера, которым управляет два провода. Но что-то я не могу разобраться с транзисторами, как-то они ведут себя непонятным для меня образом. Очень огорчился, что не получилось, а ведь идея то рабочая.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@ETUN4, внимательно прочитал ваш первый пост. О esp-01 ни слова и желание работать с 5-ю датчиками наименее затратным способом. В таком случае, замените esp-01 на другую модель esp, где выведено больше ног. Это будет дешевле всего. И там поднимайте softserial на 5-ти ногах.
 

nikolz

Well-known member
можно использовать монтажное или.
т е поставить подтягивающий резистор а сигнал от уарта подавать через диод (анод к пину)
работает такая схема по принципу 1-wire.
На не активные сигналы выставляется высокий уровень.
Условие - активный лишь один. Единица передается низким уровнем.
Соединять можно практически любое количество сигналов
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz и как тут сделать 5 датчиков на esp-01? Всё равно менять надо. Мы же не знаем какой датчик активен в данный момент времени.
 
Сверху Снизу