• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подскажите, пожалуйста, максимальные возможности ESP8266?

Kuiper

New member
Всем привет!
Я новичок в электронике, есть опыт DIY с Ардуино, создал несколько простых проектов (самый сложный - робот из тонкой фанеры с управлением по Bluetooth). По софту хватало готовых мануалов, примеров, поэтому в этом плане я не развивался, GPIO, I2P, AT-команды и т.д. - все это для меня непонятные вещи.

Зачем все это пишу - чтобы было понятнее о практически нулевом уровне и чтобы вы сильно не ругались, мол, очередной нуб, только зарегился и уже начал создавать темы.
Сейчас открыты для чтения спецификация ESP8266 и книга Колбана, буду с помощью Google.Translate читать по ESP8266, сам модуль и "этажерку" на 2,54мм заказал на AliExpress, пока придет, надеюсь, теоретически подготовлюсь к работе с ней.

Но я хотел задать такой вопрос, как знающим, опытным электронщикам и инженерам - скажите пожалуйста, каковы сейчас максимальные возможности ESP8266 (ESP-12)?
Если я правильно понял, это полноценная SoC - там и процессор на 80Mhz, и RAM 4MB, и встроенный WiFi-модуль, и много GPIO-пинов для управления внешними устройствами.

Посмотрел проекты в подфоруме пользовательских проектов, но как-то не впечатлило - термометр, отправляющий через GET-query температуру, мигание светодиодом и т.д.
Скажите, есть ли какие-то большие проекты на ESP-8266?

Конечно, все зависит от человека, раньше на такой конфигурации лунные станции запускали, а 640 Килобайт RAM вполне хватало для нормальной работы компьютера (как говорил Билл Гейтс :)) и сейчас, наверное, самым разумным будет не идти по "легкому пути" с Lua, Python, а выбрать направление изучения Си и писать на нем для ESP8266.

Но, все-таки, может есть какие-то впечатляющие проекты или, если есть время и желание, могли бы вы написать, что, в принципе, серьезного можно реализовать на ESP-12, приведя какую-нибудь аналогию из других направлений IoT, например, какие-то проекты как Raspberry Pi, микрокомпьютеры на ARM Cortex A7 и т.д.?

Большое спасибо!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но, все-таки, может есть какие-то впечатляющие проекты или, если есть время и желание, могли бы вы написать, что, в принципе, серьезного можно реализовать на ESP-12, приведя какую-нибудь аналогию из других направлений IoT, например, какие-то проекты как Raspberry Pi, микрокомпьютеры на ARM Cortex A7 и т.д.?
Привет.
А какие есть проекты на Raspberry Pi? Там тоже по форумам мигают светодиодом и всё :)

Что можно ещё сделать за вечер (?) и на второй вечер накатать блог и снять видео “как я мигал светодиодом”. Больше основной массе народу ничего не требуется.

Ответом на вопрос: “Что можно сделать на ESP8266” – является “всё, что вписывается в него”. А это к нескольким сотням вариантов разнообразного ПО. Но делать то кто будет? :)

Пока не наблюдается ни одной серьезной поделки. Есть только окончательно не отлаженные “порты” разных языков, типа Lua, Java, Basic, Arduino,… И ещё есть кривой закрытый китайский SDK от Espressif для попыток борьбы с ним на СИ и C++, не позволяющий сделать из ESP8266 чего-то более чем “мигалки светодиодом под строжайшим присмотром”. Так-же в наличии имеют только огрызки всяких exel файлов, в которых описано менее 5% внутренних регистров ESP8266.
Производителя (Espressif) устраивает такая ситуация, т.к. чипы покупают, вечер поиграются и выкидывают.
 
Последнее редактирование:

Tomahawk

New member
По софту хватало готовых мануалов, примеров, поэтому в этом плане я не развивался, GPIO, I2P, AT-команды и т.д. - все это для меня непонятные вещи.
И так будет с каждым, кто теряет время на Arduino, это ведь игрушка и не более. Читайте, изучайте.
самым разумным будет не идти по "легкому пути" с Lua, Python, а выбрать направление изучения Си и писать на нем для ESP8266.
Верно. Потому на форуме в-основном и выложены простенькие проекты, потому что все эти Lua и Python не позволяют сделать что-то большое, т.к. много жрут ресурсов данного модуля. "Лунную станцию" можно запустить только на Си, имхо)
что, в принципе, серьезного можно реализовать на ESP-12
Для связи с внешним миром у вас есть Uart и Wifi, парочка выводов, подумайте :) А внутри МК можно писать стандартно, как это обычно делается на Си.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для связи с внешним миром у вас есть Uart и Wifi, парочка выводов, подумайте :) А внутри МК можно писать стандартно, как это обычно делается на Си.
Только нельзя выкладывать ничего серьезного - общество будет возмущено :)
Получите ещё грызню кто и какую лейбу прилепил на кое-как портированный у другого кусок кода. Впрочем код даже смотреть не будут, а просто заявят, что вы украли идею (таков стандарт ныне в ШША и они пытаются, да навязывают его и в России) :)
Причина этого банальна – сложившаяся ситуация такова: Китайцы не имеют школы программирования и санкции к России не позволяют пользовать оборудование и чипы из других стран, кроме Китая (иначе дорого и накладно) . Получившаяся связка: Китайцы лепят кое как что могут, а российские програмеры исправив и дополнив рожают дешевые изделия, которые в других странах создают падение цен и прочие бяки. Это не нравится дикому западу и против этого используются любые методы… :)
Так что если не хотите попасть под раздачу, не делайте ничего серьезного. Мигайте светодиодом. :)
 
Последнее редактирование:

Kuiper

New member
@pvvx, @Tomahawk, большое спасибо!
Получается, что реализовать можно практически любую задачу. Хоть кубсат спроектировать и запустить, если код будет работать на такой конфиге :)
 

Tomahawk

New member
С адептами NodeMCU и Arduino можно спорить бесконечно. По железу текущую задачу можно было реализовать в 4 раза дешевле, в 5 раз меньше по габаритам и лучше по алгоритму и отказоустойчивости. *Парень на видео несколько раз нажимает на кнопки, это говорит о том, что иногда сигналы теряются. Я бы такую игрушку не купил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот это на серьезное не тянет? (машинки, игрушки)
Нет. Не тянет. Есть полноценная и рабочая замена за 390 рупь :) Бывает и дешевле...
У меня дети (до 4-х лет :) ) подобных машинок уже пару штук раздавили пытаясь кататься на них. Так что проверено - они сигналов не теряют :)

Китайское ПО в SDK нельзя использовать на устройствах выходящих из зоны приема. Там бага: В режиме без шифрации (Auth Mode: NONE) модуль опознает потерю связи, а в других режимах нет. В итоге сделать быстрое переключение на другую AP при выходе из зоны Первой или типа нет никакой возможности. Только по таймаутам с постоянными пингами, а скорость реакции такого подхода в несколько секунд. Спасибо Espressif :)
Для некоторых реализаций подходит постоянное слежение в модуле за RSSI и при выходе к примеру за -70 дБ передача сообщений или другие действия о уходе из зоны... (Ограничение выдачи rssi у функции в модуле = -96дБ, а связь ещё бывает). Но не везде такой алго годится.
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
А вот и я со своими часами! :) В качестве затравки можете попробовать сделать часы c wifi на этой фигне :) Например один esp крутит часы и музыку играет, а второй ваем-фаем рулит.
 

AndreyD

New member
С доставкой 1000 руб. ))

И вопрос не в том, чтобы собрать что-нибудь дешевле, чем есть в продаже. А главное - сам процесс, покрутить повертеть. И думаю для ТС (как и для меня) лучше начать с чего-нибудь попроще (я про NodeMCU), без написания собственных прошивок и т.д. А потом уже после такого ознакомления с модулем уже переходить на следующий уровень.

Вот я, например, сейчас делаю WiFi розетку (точнее удлинитель получиться :) ). Использую ESP-01 с NodeMCU. Придет 1117 модуль сюда выложу схемку и как на макетке работает.
Я даже себе паяльник купил, хотя последний раз баловался им еще в школе (лет 20-ть назад).
 

pvvx

Активный участник сообщества
С доставкой 1000 руб. ))
А я должен вам выбирать где купить? Это просто пример. Жена купила такие машинки дитям на али ещё дешевле, чем 390 рупь. :) На сегодня они уже все выкинуты.
И вопрос не в том, чтобы собрать что-нибудь дешевле, чем есть в продаже. А главное - сам процесс, покрутить повертеть. И думаю для ТС (как и для меня) лучше начать с чего-нибудь попроще (я про NodeMCU), без написания собственных прошивок и т.д. А потом уже после такого ознакомления с модулем уже переходить на следующий уровень.

Вот я, например, сейчас делаю WiFi розетку (точнее удлинитель получиться :) ). Использую ESP-01 с NodeMCU. Придет 1117 модуль сюда выложу схемку и как на макетке работает.
Я даже себе паяльник купил, хотя последний раз баловался им еще в школе (лет 20-ть назад).
Вот это и описывает для чего в большинстве случаев используется ESP8266 - помигать светодиодом или лампочкой и выкинуть.
 

Sergi

New member
Я вот попытался прикрутить дисплей от Нокии для индикации. Но Node не дал столько памяти для знакогенератора и руки опустились.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ваши варианты интересных проектов?
Система сбора, накопления и отображения информации на стандартные устройства через Web с минимумом от 10 датчиков с показом усредненных графиков за периоды в пару минут, пол часа, сутки, неделя, месяц, год и управлением несколькими ключами (а там поключайте что хотите). И без всяких сторонних серверов. К примеру для работы на автомобиле.
В вашем разрабатываемом проекте недостает видео процесса покупки паяльника. :(
 

AndreyD

New member
Система сбора, накопления и отображения информации на стандартные устройства через Web с минимумом от 10 датчиков с показом усредненных графиков за периоды в пару минут, пол часа, сутки, неделя, месяц, год и управлением несколькими ключами (а там поключайте что хотите). И без всяких сторонних серверов. К примеру для работы на автомобиле.
Это проект или есть уже рабочий вариант, выложенный на форуме?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это проект или есть уже рабочий вариант, выложенный на форуме?
Нет, на форуме такого не будет. Он узкоспециализированный. Я его делаю для своих нужд и ещё не всё в нем закончил.
Но в нем ничего сложного нет. Прошлый, аналогичный, с 16 датчиками, но изернет выход был сделан мной более пяти лет назад на PIC24 с 8 кило памяти. :)
А новый не доделан по причине глючности и нестабильности китай-SDK. И когда он будет доделан, то будет условно продан, т.к. он делается под заказ (тоже собственный :) ). По этой причине в открытом виде его не будет. Возможно какие-то части только.
 
Последнее редактирование:

AndreyD

New member
Смысл темы же в том, на что способен модуль ESP, чтобы было понятно новичку.

А получается:
Посмотрел проекты в подфоруме пользовательских проектов, но как-то не впечатлило - термометр, отправляющий через GET-query температуру, мигание светодиодом и т.д.
Стоит ли играться с этим модулем, если он на большее неспособен да еще и глючит в уже собранных проектах?

На том же Ардуно (хотя тут пишут, что это только игрушка) у нас электрики собрали автоматизированную систему полива (с настойкой даты и времени включения\выключения соленоидов с использовонием кнопок и жк экранчика).

Или AleX с сайта http://majordomo.smartliving.ru/forum/ на Arduino Mega 2560 (16Мц, 8 кБ ОЗУ) впихнули Arduino Mega Server, со всякими виджетами и т.д. с доступом к ним через Веб.

Может ESP что-нибудь подобное, вот в чем вопрос?
 

Tomahawk

New member
Может ESP что-нибудь подобное, вот в чем вопрос?
Да, но писать нужно на Си в eclipse, что новички делать не захотят, им готовое подавай. Потому для своих решений они берут посредника, коим является ардуина, скачивают "готовые" скетчи(в которых бывают проблемы, они могут тормозить и т.д.), как это всё работает они не знают, но ведь "железка шевелится", поэтому они пребывают в полной уверенности насчёт работоспособности и довольные дальше рекламируют ардуину на форумах, подсаживая других новичков на принцип "всё готовое". Такой принцип ограничивает в возможностях, ведь если в вашей ардуине не будет скетча, решить проблему вы не сможете. А посему ардуина для любителей и поделок, чистый Си для профессионалов. К тому же ардуина громоздкая и ограничивает вас по габаритам. С разрекламированным NodeMCU дело обстоит ещё хуже, посредник с ней конечно не нужен, но ресурсов модуля жрёт она немеряно и забагована до ужаса. Например я, когда разбирался с ней, не смог написать полноценного веб-сервера, хотя с точки зрения lua-языка всё было написано грамотно и оптимизировано, но ресурсов не хватило, потому что их все NodeMCU съела.
 
Сверху Снизу