• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подсобите схемой делителя напряжения для контроля батареи ESP8266

doexec

New member
Привет всем.

*статья по которой делал*

Хочу научиться мониторить уровень заряда батареи на ESP8266.
На NodeMCU - всё отлично работает (между 3.3В и А0 стоит дополнительный резистор на 100кОм).

На самом модуле ESP8266-12F - никак не хочет показывать тоже самое.

Как я понял, нужно дособрать делитель напряжения. В статье, по которой делал, упоминалось, что нужны резисторы 220кОм и 100кОм.,



На схеме делитель из этой статьи. Но ведь у ESP8266 пины ADC и A0 - это один и тотже пин.
Я не понимаю...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Видать на схеме они перепутали, вместо А0, должен быть + батареи.
 

nikolz

Well-known member
Привет всем.

*статья по которой делал*

Хочу научиться мониторить уровень заряда батареи на ESP8266.
На NodeMCU - всё отлично работает (между 3.3В и А0 стоит дополнительный резистор на 100кОм).

На самом модуле ESP8266-12F - никак не хочет показывать тоже самое.

Как я понял, нужно дособрать делитель напряжения. В статье, по которой делал, упоминалось, что нужны резисторы 220кОм и 100кОм.,



На схеме делитель из этой статьи. Но ведь у ESP8266 пины ADC и A0 - это один и тотже пин.
Я не понимаю...
можно включить измерение напряжения питания внутри ESP и нет надобности в делителях
так как они есть внутри ESP
 

doexec

New member
Спасибо за ответы, я всё таки использовал вольтметр внутри ESP, а именно вот этот код взял за основу:

Код:
ADC_MODE (ADC_VCC);
void setup() {
Serial.begin(115200);
}
void loop() {
double vcc = (double)ESP.getVcc()/1000;
String msg = "Battery_Vin = "+String(vcc);
Serial.println(msg);
delay(1000);
}
 

nikolz

Well-known member
Так вы сможете померить напряжение на есп, а если между есп и аккумом стоит стабилизатор?
вопрос в то для чего измерять напряжение.
допустим стабилизатор
и на его выходе 3.3
а сколько будет если на входе станет 3 вольта?
А ESP будет работать и при 2.7
 

nikolz

Well-known member
и еще
если ставите стабилизатор на 3.3 в не импульсный то разряд аккумулятора допустим лишь до 3.4 вольта
если импульсный то надо повышающе-понижающий а они много кушают либо дорогие
в итоге лучший вариант это без стабилизатора и аккумулятор на 3.7 вольт будет работать до 2.7 вольт
------------
при старте ESP я контролирую напряжение и если оно меньше допустимого то жду когда зарядится
 
Сверху Снизу