Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Подсветка таблички с номером дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем frenzydrive, 28 апр 2017.

1. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Хочу собрать на ESP82266 блок автоматического включения в темное время суток подсветки таблички с номером дома (на даче).
    К ESP8266 Nodemcu подключил аналоговый датчик света (ADC пин) и одноканальное реле (D5).
    Все работает , но хочу еще доработать схему и подключить е ESP 2 светодиода (красный D6 и зеленый D7) которые должны моргать (с определенным интервалом), сигнализируя собой статус включения и выключения реле (подсветка выключена - все время моргает красный светодиод, когда включена - все время моргает зелёный)
    ниже приведен мой код в Lua
    помогите пожалуйста с доработкой кода

Раскрыть Спойлер
    Код (Lua):
    1.  
    2. local light=5
    3. local pinred=6
    4. local pingreen=7
    5.  
    6. gpio.mode(light, gpio.OUTPUT);
    7. gpio.mode(pingreen, gpio.OUTPUT);
    8. gpio.mode(pinred, gpio.OUTPUT);
    9.  
    10. gpio.write(light,gpio.LOW);
    11. gpio.write(pingreen,gpio.LOW);
    12. gpio.write(pinred,gpio.LOW);
    13.  
    14. L=0
    15. tmr.alarm(1,150,1,function()
    16. L=(adc.read(0))
    17. if L>=1000 then
    18. gpio.write(light,gpio.HIGH);
    19. else
    20. gpio.write(light,gpio.LOW);
    21. end
    22. end)
    23.  

Последнее редактирование: 29 апр 2017
  2. fps

fps Читатель

Симпатии:
    13
    Да уж, воистину, мы не ищем легких путей.
    Готовое устройство в корпусе, с солнечной батареей и с учетом доставки стоит дешевле чем одна nodemcu.

Последнее редактирование: 5 окт 2017
    RusikOk нравится это.
  3. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    Мне интереснее самому сделать своё устройство таким каким я хочу и по дизайну и по функционалу, всегда можно найти уже готовые приборы, девайсы, велосипед никто не пытается изобрести

4. =AK=

=AK= Гуру

Симпатии:
    100
    У меня висит подобное на доме уже несколько лет. Бессмысленная вещь, работает в сумерки примерно час, потом гаснет. Недавно аккумулятор новый поставил, эффект нулевой. Тоже подумываю выбросить все кишки и сделать заново. Только без ESP, конечно, поскольку ESP сам жрет электричество как свинья.

5. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    227
    @=AK= не, ну взрослые же люди. Площадь солнечной батареи*КПД*освещенность*время солнечного дня=энергия заряда. Имеем то что имеем, ничего больше ни откуда не появится. Маленькие светильники с солнечной батарейкой в июне могут гореть всю ночь, к августу их хватает на 3-4 часа - недозаряжаются и гробят аккумулятор. Также и здесь.
    Не даром они поставили датчик движения, на всю ночь не хватит. Тем более в нашей широте. Мы же не в Египте.

6. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    Есть кто нибудь кто может помочь с доработкой кода?))

7. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.301

8. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    pvvx, круто

9. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Вы это собираете?

Очень похоже...
    А в конце загорается лампа подсветки...

Начните с того, что устанавливать глючный ESP8266 в труднодоступное место – это и есть занятие упражнениями по его доставанию от туда, для пересброса после каждого зависания и новой конфигурации. Код будем отлаживать потом, когда разработаете устройства для быстрого снятия блока со стены или столба.

10. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, у меня все проще, тут очень сложная схема)

11. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    У меня esp и все остальные кишки будут лежать в небольшой распаячной коробке, а коробка будет крепиться на заборный кирпичный столб, проблем с доступом к esp вообще не вижу
    В целом концепция моей светящейся таблички такая:
    Сама табличка представляет собой кусок плексигласа, на котором я уже выгравировал название улицы и номер дома, с торцов (сверху и снизу) будут светить светодиодные ленты (спрятанные в алюминиевый П образный профиль) ну и собственно включаться светодиоды будут esp'шкой.
    Примерно похожие изделия я видел на ютубе.
    Вот как пример:

12. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Значит надо купить коробочку с пультом, как тут:

Или брелок на 433 МГц и приемник для сброса по нему ESP8266, когда зависнет.
    Раз светодиодная лента (разные светодиоды), например с управлением ШИМ, то надо ещё купить Adafruit 24-Channel 12-bit PWM LED Driver - SPI Interface [TLC5947] ID: 1429 - $14.95 : Adafruit Industries, Unique & fun DIY electronics and kits

13. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    Это уже нюансы - сейчас моя схема уже работает, я просто хочу немного доработать проект, и сделать так чтобы работали светодиоды индикаторы- включёна реле или выключена

14. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Включено или выключено от погоды и самочувствия ESP866 и иногда от смартфона обеспечивает SonOff. Тама есть код и всё необходимое...

15. Сергей_Ф

Симпатии:
    227
    @pvvx да хватит уже человека пугать. Esp сам по ватчдогу сбрасывается когда нужно. И когда не нужно тоже бывает :)

16. pvvx

Симпатии:
    1.301
    У меня не сбрасывается. Не поможете решить эту беду с его Station?
    Было бы как вы рекламируете - никто в "принцип домино" бы с ESP8266 не играл.

17. Сергей_Ф

Симпатии:
    227
    Как только перейдете на Ардуино ИДЕ или Луа, будет сбрасываться. Гарантирую ;)

18. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Пробовал - беда та-же. Нет у неё зависимости и от версии SDK, т.к. оно в драйвере WiFi и повязке с аппаратной частью блока WiFi. Программный пересброс не исправляет ситуацию, только аппаратный сброс через RESET или питание.
    Решается только по "принципу домино" - сам ESP8266 или кто внешний дергает RESET. Иначе Station работать не будет - не будет связи.
    WDT вызывать в таких случаях ещё не пробовал, т.к. перезагруз по WDT у Espressif сделан программным.

19. frenzydrive

frenzydrive Новичок

Симпатии:
    0
    Вот записал видео как работает моя схема
    Пока что все выглядит очень колхозно, но работу вся эта схема выполняет , индикаторный диод горит либо красным либо зелёным - суть моей доработки в том чтобы он не горел постоянно а мигал

20. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Ну уж вписать мигание с циклом delay() это совсем просто...

Поделиться этой страницей