• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Покритикуйте, пожалуйста схему.

sashacmc

New member
Уважаемые форумчане, покритикуйте, пожалуйста схему.

Было у меня несколько проектов на 1-wire, сейчас решил приобщиться к беспроводным технологиям. Собрал пару мелких проектов на esp07 (с термометрами и т. д.)

Теперь решил сделать более сложный.
Управление 4-мя источниками света на 220, чтение 6 датчиков типа "сухой контакт", получение температуры, влажности и уровня освещенности.

Наибольшие сомнения у меня в следующих моментах:
  • Правильно ли рассчитаны нагрузки и сопротивления?
  • Допустимо ли использование GPIO16 и GPIO15 подобным образом? (GPIO15 надо через 10кОм к земле притягивать, вроде, а у меня меньше будет)
  • Обязательно ли после pfc8574 делать притяжку к питанию всех выводов?
Может еще какие недочёты есть?

Почему-то файл не приложился

 
Последнее редактирование:

sashacmc

New member
схема мелкая. Разрежьте на куски.
Картинка кликабельна.

Какая логика в постановке 10 ком на землю GPIO15?
Например вот тут написано http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/ что нужно именно 10к

Попробуйте объяснить назначение сомнительных подтяжек
В схемах на DS2408, которые я раньше делал, все подключения "сухого контакта" требовали подтяжки чтобы вход не болтался в воздухе и не срабатывал от разных наводок. Тут по аналогии сделал.
 

sashacmc

New member
В схеме nodemcu 12к на GPIO15 и указано:
On every boot/reset/wakeup GPIO15 must keep LOW,GPIO12 must keep HIGH.
10k и 12k разница не большая, а не будет ли плохо от 220Ом?
Нет я понимаю что он нормально заведется в 99% случаев. Я поначалу вообще просто на землю GPIO15 кидал.
Но хочется что-бы все максимально правильно было, насколько это возможно в данном устройстве.
 

sashacmc

New member
только сейчас обратил внимание на 220 ом. прикольно у Вас получается. 10 ком а ему параллельно 220 ом.
Вы где такую схему включения оптрона срисовали?
Когда оптрон стоит и рабочий, то да, а если вдуг перегорит или пока не установлен, то пусть будет.

Изначально здесь, потом кочевала из платы на плату.

 

nikolz

Well-known member
Когда оптрон стоит и рабочий, то да, а если вдуг перегорит или пока не установлен, то пусть будет.
Изначально здесь, потом кочевала из платы на плату.
Так у Вас совершенно другая.
В этой схеме все правильно - оптрон на +5 и к ключу
А у вас - оптрон к ключу и на землю.
почувствуйте разницу.
 

sashacmc

New member
Ну, я в общих чертах представляю как работает оптрон, грубо говоря со стороны esp мне нужно просто зажечь светодиод внутри него. Разве не так?
Более того приведенная в первом посте схема отдельными блоками частично проверена на макетке и вполне работает (и с GPIO15 с "лишним" резистром на 10k) в том числе.
Но работа в течении 15 минут на макетке это, как показывает практика, не тоже самое что бесперебойная работа в течении нескольких лет в реальных условиях.
 

nikolz

Well-known member
Ну, я в общих чертах представляю как работает оптрон, грубо говоря со стороны esp мне нужно просто зажечь светодиод внутри него. Разве не так?
Более того приведенная в первом посте схема отдельными блоками частично проверена на макетке и вполне работает (и с GPIO15 с "лишним" резистром на 10k) в том числе.
Но работа в течении 15 минут на макетке это, как показывает практика, не тоже самое что бесперебойная работа в течении нескольких лет в реальных условиях.
------------------------------------
Я Вам не писал что схема не будет работать.
Лишних резисторов можно ставить сколько душе угодно и сколько позволяет кошелек.
Вы просили покритиковать Вашу схему.
Если хотите чтобы ее похвалили, то так и напишите.
 

sashacmc

New member
Хорошо, перефразирую, покритикуйте _конструктивно_, пожалуйста. Где номинал подправить или что подключить по-другому.
От посыла "А не пробовали почитать учебники по радиотехнике или посмотреть форумы и статьи по этому направлению?" толку мало.
Форумы смотрел, статьи читал. И в даташитах копался по всем используемым компонентам, вроде все по правилам. Но опыта мало мог что и пропустить.
 

nikolz

Well-known member
отключите 220 от земли . отключите вывод оптрона от esp и подключите его к +5в. вывод 220 ом подключите к esp. поменяйте местами 220 ом и оптрон.
покажите что получилось.
 

nikolz

Well-known member
теперь посмотрите рабочий ток оптрона и сравните его с 3.3/220. А также сравните 3.3/220 c допустимым выходным током ESP
 

sashacmc

New member
Не совсем понял что значит "отключите 220 от земли".
Остальное см. во вложении на примере OK1
Так?
 

nikolz

Well-known member
Не совсем понял что значит "отключите 220 от земли".
Остальное см. во вложении на примере OK1
Так?
Если я правильно разглядел, то у Вас 220 ом 1 конец -> земля 2->оптрон.
Оптрон -> ESP GPIO15.
Таким образом у вас оптрон питается от ESP. Если на выходе ESP логический ноль будет достаточным для открывания оптрона, то оптрон никогда не выключится.
Поэтому надо подключить оптрон не к земле а к питанию, т е от esp конец оптрона на питание, а 220 ом конец от земли к ESP.
 

sashacmc

New member
Т. е. открывание оптрона будет происходить когда на GPIO будет логический ноль, а выключение когда единица?
Правильно понимаю?
 

sashacmc

New member
Собрал на макетке схему ESP + OK1 (см. вложение)

Теперь при логическом нуле на выходе 220_1 220V, а при единице 110V
Я что-то сделал не так? Может номинал резистра другой нужен при таком подключении?
 

Вложения

sashacmc

New member
У оптрона "LED Trigger Current, Current Required to Latch Output (Main Terminal Voltage = 3 V(2))" = 5 mA
3.3/220 = 15 mA
Для изначальной схемы более чем достаточно.
А вот для измененной схемы как считать я что-то запутался. :(
 
Сверху Снизу