• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Помехоустойчивость по входам при использовании датчика движения.

ngservis

New member
Столкнулся с тем что при использовании датчика движения с подключенным проводом около 3 метров, возникают помехи приводящие к ложному срабатыванию выходного реле ( зажигается лампа когда движения нет). Помеха возникает от любого рядом расположенного выключателя света. Анализ показал , что помеха проскакивает именно по входу на котором висит датчик движения. Подтяжка на плюс и использование LC фильтра на входе результата не принесли. Сильно ослабить уровень помех удалось применением экранированного кабеля с датчика движения. Но ложные срабатывания все равно ( значительно меньше ) остались. Вопрос у кого есть практический опыт борьбы с помехами по входу, именно на котором висит длинный провод?
 

uanik

New member
Поставьте интегрирующую цепочку с постоянной RC, равной 100 миллисекунд. Тогда изменение уровня сигнала на входе от 0 до 95% от максимального будет происходить за 300 миллисекунд. Тем самым, Вы существенно отсечете короткие помехи. 300 миллисекунд - это норматив по ГОСТу для охранных систем.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Лучше схему устройства и будет понятно откуда помехи.
 

ngservis

New member
Все вопрос закрыт. Не нужно ставить никакие фильтра не по питанию ни по входам , ни оптопары( которые тоже вопрос не решают) сегодня пробовал. Достаточное условие заземление минуса питания esp и все.
 
Сверху Снизу