• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помогите!! Wemos d1 mini. "цифровые глюки" на светодиодной ленте WS2812B

OneDrag1

New member
Доброго времени суток, уповаю на помощь знающих людей
Не сплю ночами, сил нет, руки опускаются...

Вот уже почти 2 недели пытаюсь реализовать проект англоязычного блогера Nerdforge "Making Wireless MUSIC VISUALIZING Floor Lamps"
Ссылка на проект на ютубе

Используются беспроводной модуль в качестве основного блока "хозяина" взята Node MCU ESP8266
В качестве беспроводного приемника "исполнителя" Wemos D1 Mini
Адресная светодиодная лента WS2812B, блок питания BTF-50-5 5v 10A
Прошиваю на Arduino IDE

На текущий момент я реализовал проект на макетной плате и с одной лампой(1м ленты), разложив все "кишки" на полу.
Собственно проблема у меня заключается в том, что при включении дополнительных режимов, например статичный цвет либо переливающий (скорее всего даже и музыкальный основной режим тоже, просто этого там не видно)
У Ленты с неопределенной частотой появлются "цифровые глюки" (случайные вспышки групп из нескольких светодиодов разными цветами), то там 5шт. то там 30ш. что совершенно не допустимо особенно для медленно переливающихся цветов, на первый взгляд кажется словно питание контачит где то плохо, но начал исключать по порядку все, (ну как смог):

Лента/блок исправны: залил светодиодный демо скетч на ардуино нано, подсоеденил ленту - работает идиально
Wemos d1 mini исправен, менял на другой. Также заливал на него демо скеттч ленты, подключил работает идеально.

По некоторым советам, всё спаял. Поставил конденсатор 10вотльт на 1500 от БП к сожалению не помогло
Попробовал установить понижающий диод между 5v блока и питанием ленты, чтобы понизить до 4,5в и тоже не помогло

Есть ли еще какие то варианты а решить проблему?

Заранее очень очень благодарен за ответ Ссылка на используемые мной коды OneDrag/SoundReactive2

Во вложении фото, что я напаял + блок управления на макетке
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@OneDrag1 такое бывает, когда умирает один из диодов в группе. Первый глючащий от esp. Проявляется глюк не всегда, потому может казаться что все ок. Попробуйте нажать на первый глючащий светодиод, когда будут глюки. Иногда помогает на некоторое время.
Но ленту менять, если хотите нормальной работы.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Питание мастера от акума? Подайте стабильных 5 вольт.
Кнопка режимов требует подтяжку к плюсу 3,3вольт, поставьте резистор 470 ом от ноги есп, куда подключена кнопка, а второй вывод резистора к +3,3В.
 

OneDrag1

New member
@OneDrag1 такое бывает, когда умирает один из диодов в группе. Первый глючащий от esp. Проявляется глюк не всегда, потому может казаться что все ок. Попробуйте нажать на первый глючащий светодиод, когда будут глюки. Иногда помогает на некоторое время.
Но ленту менять, если хотите нормальной работы.
Я ленту проверял отдельно, если была не исправна то и на других скетчах бы себя не корректно проявляла, хотя работает идеально четко и плавно И эта лента адресная каждый светодиод управляется отдельно, как доберусь до дома переподключу с другого конца ленты, что бы исключить 1 неисправный диод(который можно потом просто отрезать). Спасибо за совет!
 

OneDrag1

New member
Питание мастера от акума? Подайте стабильных 5 вольт.
Кнопка режимов требует подтяжку к плюсу 3,3вольт, поставьте резистор 470 ом от ноги есп, куда подключена кнопка, а второй вывод резистора к +3,3В.
Спасибо за совет! Да у меня по схеме и стоит резистор одной ногой в кнопку а другой в 3v. автор проекта это учел.
Если подключить Мастера через USB, идет стабильное питание на 5v. и к сожалению проблема не уходит
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
эта лента адресная каждый светодиод управляется отдельно
вы посмотрите как эта адресация исполнена. Там каждый светодиод должен принять команду и переформировать сигнал дляд всех последующих. Так что один глючащий может вызывать как блок глюков, так и всех до конца.
Подключить с другого конца не получится, у ленты есть вход и выход управляющего сигнала. Подать сигнал можно только на вход.
 

=AK=

New member
Есть ли еще какие то варианты а решить проблему?
Добавьте резистор 100 Ом между выходом D4 Wemos и зеленым сигнальным проводом ленты. Он уменьшит звон в сигнальной линии.

Добавьте конденсатор 470...1000 мкФ между ногами +3V3 и GND. В Wemos-e используется довольно хлипкий регулятор питания, а кондер на шине стоит всего 10 мкФ.

Кстати, Wemos у вас не родной, а клон. У родного антенна сделана на самой плате, а клон использует модуль ESP-12. Ну а поскольку клон, то кондер на 3.3В еще более желателен, ибо они и регулятор могли более фиговый поставить.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если подключить Мастера через USB, идет стабильное питание на 5v. и к сожалению проблема не уходит
От усб не всегда хорошее питание, пробуйте от внешнего источника( зарядка от телефона не всегда помогает).
Если от аккума, поставьте повышающий преобразователь.
К есп, на которой глючит лента, подключаете комп и выводите в сериал информацию, что получает есп и что отсылает на ленту, это и есть отладка.
 

OneDrag1

New member
вы посмотрите как эта адресация исполнена. Там каждый светодиод должен принять команду и переформировать сигнал дляд всех последующих. Так что один глючащий может вызывать как блок глюков, так и всех до конца.
Подключить с другого конца не получится, у ленты есть вход и выход управляющего сигнала. Подать сигнал можно только на вход.
Я думаю лента всё же исправна, сейчас проверил подключил повторно Ардуину Нано с закаченным скетчем демонстрации РГБ эффектов, ни малейшего намека на глюк, смотрел на неё несколько минут не отрываясь, сигнал отличный. На просторах инета читал что именно на wemos такое случается и помогает колдовство с питанием, причем одну помогает одно а другому другое.. что очень странно( Спасибо Вам за совет
 

OneDrag1

New member
От усб не всегда хорошее питание, пробуйте от внешнего источника( зарядка от телефона не всегда помогает).
Если от аккума, поставьте повышающий преобразователь.
К есп, на которой глючит лента, подключаете комп и выводите в сериал информацию, что получает есп и что отсылает на ленту, это и есть отладка.
Во вложении мониторинг ком порта... после успешного соединения идет цикличный обмен какими то пакетами
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Я думаю лента всё же исправна, сейчас проверил подключил повторно Ардуину Нано с закаченным скетчем демонстрации РГБ эффектов, ни малейшего намека на глюк, смотрел на неё несколько минут не отрываясь, сигнал отличный. На просторах инета читал что именно на wemos такое случается и помогает колдовство с питанием, причем одну помогает одно а другому другое.. что очень странно( Спасибо Вам за совет
предположу, что влияет wifi. т е происходит прерывание управления.
Попробуйте выключить Wifi полностью. поставьте режим Ноль.
 

OneDrag1

New member
Добавьте резистор 100 Ом между выходом D4 Wemos и зеленым сигнальным проводом ленты. Он уменьшит звон в сигнальной линии.

Добавьте конденсатор 470...1000 мкФ между ногами +3V3 и GND. В Wemos-e используется довольно хлипкий регулятор питания, а кондер на шине стоит всего 10 мкФ.

Кстати, Wemos у вас не родной, а клон. У родного антенна сделана на самой плате, а клон использует модуль ESP-12. Ну а поскольку клон, то кондер на 3.3В еще более желателен, ибо они и регулятор могли более фиговый поставить.
Так, буду пробовать все.. Только я не электрик вообще, мало что понимаю (сорри) и комплектующее покупал только для проекта, ничего лишнего. Придется заскочить в радиодетали и приобрести
Добавьте резистор 100 Ом
мощностью 0,5w?
Добавьте конденсатор 470...1000 мкФ
мкФ я так понимаю это емкость а на сколько вольт конденсатор?
Ну а поскольку клон, то кондер на 3.3В
какой конденсатор поставить?
Я заранее прошу прощения, если ответы на эти вопросы очевидны, но мне пока еще не понятны... всё это мне очень интересно и пока только начинаю вникать.. сильно камнями не кидайте))
 

OneDrag1

New member
предположу, что влияет wifi. т е происходит прерывание управления.
Попробуйте выключить Wifi полностью. поставьте режим Ноль.
Исходя из кода то по WiFi от блока "мастер" идет только команда какой режим по нажатии кнопки запускать, т.к. эффект проигрывается с самой лампы. И если я поставлю на ноль, то работать ничего не будет, без соединения... проверить не получится помогает или нет. Но повторюсь на wemos заливал просто скетч со светомузыкой(без wifi) всё работает отлично.
А вот именно когда связка nodeMCU и Wemos то уже идут глюки(
 

nikolz

Well-known member
Исходя из кода то по WiFi от блока "мастер" идет только команда какой режим по нажатии кнопки запускать, т.к. эффект проигрывается с самой лампы. И если я поставлю на ноль, то работать ничего не будет, без соединения... проверить не получится помогает или нет. Но повторюсь на wemos заливал просто скетч со светомузыкой(без wifi) всё работает отлично.
А вот именно когда связка nodeMCU и Wemos то уже идут глюки(
вот именно при связи и происходит прерывание управления.
предположу что криво сделан обмен информацией nodeMCU и Wemos
 

Алексей.

Active member
Вам же говорят про прерывание, на ws2812b протокол постой, каждый светодиод ждет когда начнется битовая последовательность, первое количество битов берёт себе, остальные будет пропускать до наступления паузы, после паузы опять первые биты будет забирать и т.д.
Предположим на середине последовательности битов для 8-ми диодов, возникло прерывание, вызвало паузу, первые диоды загорелись своим цветом, последние цвет не изменили, а после паузы первые получили уже каку, остаток битов для последних диодов.
 

OneDrag1

New member
вот именно при связи и происходит прерывание управления.
предположу что криво сделан обмен информацией nodeMCU и Wemos
Это вполне может быть. Но я это исключил(может и зря) потому, что поставив уменьшающий на 0,5v диод межды +ленты и 5v блоком питания глюки гораздо уменьшились но не ушли. Так же при одновременном подключении и блока питания и кабеля ЮСБ в комп(подсоединял для прошивки) начиналась полная вакханалия глюков чаще и жесче... потому и думаю что проблема есть в напруге, и после танцев с бубном можно это вылечить полностью, думаю нужно стабилизировать везде сигналы.. даже не знаю программно это делать или компонентами в схему
 

nikolz

Well-known member
Это вполне может быть. Но я это исключил(может и зря) потому, что поставив уменьшающий на 0,5v диод межды +ленты и 5v блоком питания глюки гораздо уменьшились но не ушли. Так же при одновременном подключении и блока питания и кабеля ЮСБ в комп(подсоединял для прошивки) начиналась полная вакханалия глюков чаще и жесче... потому и думаю что проблема есть в напруге, и после танцев с бубном можно это вылечить полностью, думаю нужно стабилизировать везде сигналы.. даже не знаю программно это делать или компонентами в схему
вы противоречите себе.
Сначала говорите что просто при проигрывании глюков нет и они есть лишь при управлении
теперь пытаетесь изменять потребление. Где логика?
------------------------
Напоминает анекдот.
-----------
Вы ищите не там где потеряли а там где светло. Т е там где вы понимаете.
 

OneDrag1

New member
вы противоречите себе.
Сначала говорите что просто при проигрывании глюков нет и они есть лишь при управлении
Возможно кто то не так понял или я возможно не так где то выразился. Повторюсь сделав проект "беспроводные музыкальные лампы" глюки есть а если сделаю независимую от проекта "демо эффектов ленты", где участвует Wemos + БП + лента ws2812b = глюков нет. НО если уменьшить питание в глючащем проекте "беспроводные музыкальные лампы" на плюс ленты, глюков становится гораздо меньше. Потому и я понимаю что логика теряется, и выглядит противоречиво, совершенно не понимаю почему так, я обратился на форум.
 

nikolz

Well-known member
Возможно кто то не так понял или я возможно не так где то выразился. Повторюсь сделав проект "беспроводные музыкальные лампы" глюки есть а если сделаю независимую от проекта "демо эффектов ленты", где участвует Wemos + БП + лента ws2812b = глюков нет. НО если уменьшить питание в глючащем проекте "беспроводные музыкальные лампы" на плюс ленты, глюков становится гораздо меньше. Потому и я понимаю что логика теряется, и выглядит противоречиво, совершенно не понимаю почему так, я обратился на форум.
начнем сначала
чем отличаются
1) схемы
2) алгоритмы работы
когда глюков нет и когда глюки есть
опишите подробнее.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

я так понимаю это емкость а на сколько вольт конденсатор?

Ну а поскольку клон, то кондер на 3.3В
какой конденсатор поставить?
Конденсатор на 10в или больше.
Резистор 100Ом мощностью 0.125, 0.25 Вт, не важно. 0.5Вт там слишком жирно будет.

И давайте схемы и код, иначе можно только гадать.
У вас в разных проектах, может и библиотеки разные используются. Или разные параметры в библиотеках управления лентой.
 
Сверху Снизу