• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

При резете менянется напряжние на пинах!

Sergqxqx

New member
Доброго времени Всем! Помогите исправить! Когда нажимаю reset или перезапускаю esp 12-e на gpio с 0 вольт поднимаеться на 3.3 на пару секунд потом обратно! Как кто можно исправить Спасибо!
 

Sergqxqx

New member
Да на всех! Кроме gpio 2 там висит датчик температуры там постоянно 3.3. Когда я стираю память флешером у меня всюду на пинах 3.3 вольта а когда заливаю скетч тогда 0. Например ставлю два выхода как input там появляется 0 вольт но сброс питания и 3.3 на пару сек и дальше 0
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да на всех! Кроме gpio 2 там висит датчик температуры там постоянно 3.3. Когда я стираю память флешером у меня всюду на пинах 3.3 вольта а когда заливаю скетч тогда 0. Например ставлю два выхода как input там появляется 0 вольт но сброс питания и 3.3 на пару сек и дальше 0
Ну это же классно! Вам попался эксклюзивный ESP-12E. Загоните фанатам ESP-8266 :)

У GPIO0, GPIO1,GPIO2,GPIO3,GPIO12,GPIO13,GPIO14,GPIO15, после RESET по доке включены PullUp.
У GPIO4,GPIO5,GPIO6,GPIO7,GPIO8,GPIO9,GPIO10,GPIO11 нет.
Даже доку нашел - Третий лист в https://www.espressif.com/sites/def...n/0d-esp8266_pin_list_release_15-11-2014.xlsx
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вот отметил вам ножки, которые как-либо используются в ESP-12E при старте:
ESP-12e.gif
После RESET, смотря как выбраны Boot Select выводы, стартовая процедура в ROM меняет несколько ножек, например делает swap UART на пины GPIO7,8...
Потом, при инициализации SDK в соответствии с данными в esp_init_data_default.bin прошитым в модуль, будут меняться GPIO12,13,14,15 и второй swap UART0<->UART1
Ну, а далее начнет исполняться ваш скетч.
 
Последнее редактирование:

Sergqxqx

New member
Извиняюсь тел глючит, Спасибо за ответ!
Тоесть там где включена подтяжки по умолчанию (pull-up) нужно его выключить (pull-down)?
Хочу сделать включение физической кнопки на которой есть где-то 4.7 в через транзистор !
 

Sergqxqx

New member
Огромное спасибо за ваш труд! У меня witty cloud и хотел спросить если я отключу подтяжки то может ли помешать например 12
 

kab

New member
@Sergqxqx
А Вы осознаете, что подтяжку Вы можете отключить в своей программе, а броски напряжения на некоторых ногах происходят до старта программы пользователя - во время работы бут-лоадера?
ЗЫ. @pvvx про это пишет...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Огромное спасибо за ваш труд!
Вы уж проверяйте с документацией и с реальностью, путем замеров. Я не автомат и мог допустить ошибки на рисунке, переписывая с документации.
Остальную часть переключения выводов по этапу старта до пользовательского ПО Espressif держит в секрете, а ветвей при дизасемблировании очень много и все состояния и варианты описать сложно. И почти в 90% случаев документация от Espressif врет.
У меня witty cloud и хотел спросить если я отключу подтяжки то может ли помешать например 12
PullUp - это всего типа подключенный резистор на +3.3В наверно в 40 кОм. Я не измерял, а фанаты ESP8266 не умеют. (Можно тестером на мкА/нА измерить)
 
Последнее редактирование:

Sergqxqx

New member
Я так понял что у меня на всех доступных выходах есть подтяжки? Если способ прошить загрузчик и там выключить подтяжки?
 

Sergqxqx

New member
Или как можно устранить броски напряжения при старте? Может Node MCU лучше купить ? Посоветуйте пожалуйста
 

Sergqxqx

New member
Повторюсь, Хочу сделать включение физической кнопки на которой есть где-то 4.7 в через транзистор, но при перезапуске кнопка постоянно замкнутая пока я через blynk не нажму
 

kab

New member
Или как можно устранить броски напряжения при старте? Может Node MCU лучше купить ? Посоветуйте пожалуйста
Слышали, в мощных усилителях звука есть проблема сильного хлопка динамиками при его включении? Делают схемы, подключающие динамики чуть позже, чем подается напряжение питания на усилитель. Что-то в этом роде надо и здесь. Думаю, что это реальнее, чем пытаться переписать загрузчик.
 
Сверху Снизу