• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проблема с емкостным датчиком влажности почвы и esp32

Lorenso

New member
Возникла странная проблема с емкостным датчиком влажности почвы и esp32
Ссылка на датчик: https://iarduino.ru/shop/Sensory-Datchiki/datchik-vla.. Или китайский по той же схеме: https://aliexpress.ru/item/32832538686.html
Есть датчики, что выше и esp32 devkit v1. Подключаю датчик к gpio35 и на нем все равно 3.3В, датчик не работает как делитель напряжения. Подключаю по той же схеме потенциометр и при вращении ручки на этом же пине напряжение меняется от 0 до 3.3В. Подключаю этот же датчик к ардуино и на нем меняются значения как положено (Vcc 5В: ~3 ... 1,75В; при Vcc 3,3В: ~2 ... 1В). При том, несколько дней назад все было нормально. У меня есть 5 датчиков и на всех одинаковая картина. То есть когда подключаю именно этот датчик к esp32 на любой пин группы ADC1, пин остается притянутым к питанию.
Вот тут пишут что у esp32 есть специальные функции для управления аналоговыми пинами, но не хватает знания иглиша, что бы понять.
 

Вложения

Lorenso

New member
Скорее всего есп вывод не настроен на вход.
Так на потенциометр реагирует правильно, значит пин настроен как надо.
Датчик замерьте тестером, что выдает.
В какой момент? До того как подключу к пину как положено 2В и реагирует на влажность, когда подключаю становится 3.4В (больше напряжения питания).

Какие то глюки в АЦП, хочется просто понять их природу, что бы избежать в будущем.
 

andrik_zp

Member
Какое напряжение на пине есп без подключенного датчика, и что в этот момент показывает ацп?
 

Lorenso

New member
Замерьте напряжение на пине есп, без подключенного датчика влажности.
Пустой скетч, питание через вин от 5В: gpio 32, 33 3.9В. gpio 34, 35, 36, 37 1.5В.
Если залить скетч с опросом gpio 34, 35, то на них напряжение скажет от 1.5 до 3.9В. На остальных как в предыдущем случае.

Нашел я виновника по напряжениям. У меня на gpio 32 33 по i2c подключено несколько устройств. Одно из них часы ds3231. Если их отключаю, то все приходит в ному. А в тупик меня поставило, то что на макетке и уже на готовой плате у меня стоит 2 разных комплекта модулей и не мог подумать что в обоих случаях что то одно влияет. Блин, но ведь в начале недели все в таком же сетапе работало и плату я уже изготовил. При том все устройства i2c в том числе и часы прекрасно работают. И перекинуть мне их некуда, на 16-17 экран подключен, а если задействовать 1 и 3, то контроллер перестает шиться.
 
Сверху Снизу