• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проблема с подключением ph датчика кислотности воды

DEDibnHATAB

New member
Доброго времени суток. Возникла проблема с подключением такого датчика. У него на аналоговом выходе в пике выдается 5 вольт, в то время как на esp ограничение до 3,3В. Есть вариант подключения делителя напряжения, но схему в интернете найти не получилось. Что посоветуете в этом случае?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подача более 1.1..1.2В на вход ADC у ESP8266 перебрасывает чип (может и убить), т.к. это напряжение идет через защитный диод и структуру ключей ADC попадает в низковольтное ядро. Это не GPIO, а вывод TOUT.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ток на входе ADC ESP8266 (ESP-12E на 'ESP12E DevKit') когда ADC не включен, при подаче пилы с генератора 0..5.5В через резистор 300 Ом:
1673832655359.png
ESP-12E на 'ESP12E DevKit' имеет делитель из 220 + 100 кОм с ноги ADC модуля на пин AD0. Т.е. делит входное напряжение в 3.2 раза.
@aZholtikov - Куда же идут эти 2.2 мA ограниченные резистором и выходным сопротивлением генератора (50 Ом) на ногу ADC ESP-12E?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@aZholtikov - Я думаю, что это очень понравится ESP8266, когда ему на GPIO15 падают 5В.
1673835298925.png
Замер при активном RESET.
А так-же на другие ноги, где подключена SPI-Flash :)
Четко видно, что всё упирается при около 3.6В, а остальное прет в кристалл.
Ещё не известно что будет с GPIO, когда к нему внутренней коммутацией подключен какой внутренний контроллер...

PS: Не читайте буржуйских газет перед обедом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так же не забываем, что никакой защиты от ESD у ESP8266 нет. Его убивает импульс с амплитудой от 250В и длительностью всего 3 нс. Т.е. входы критичны к скорости нарастания сигнала. Через внутренние емкости GPIO разводки кристалла импульс попадает куда следует, вызывая полный пробой. И тут кто кого – сгорит БП или кристалл (или вся квартира, дом, садоводческий поселок с деревянными домами без учета пож. норм – и вам платить :))

И т.к. чип не проектировали вояки или люди знающие данные тематики (как правильно разводится вход на кристалле), то подача ВЧ сигнала амплитудой сильно менее 3В p-p запросто выжгает весь чип.
Да он и сам выгорает, если завис с включенным передатчиком. Спасает только программный троттлинг передатчика, т.к. чип не в состоянии рассеять более 1Вт, тем более на китай-платках. В ESP32 с этим делом всё гораздо хуже…
 
Сверху Снизу