• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проблема с русским шрифтом

Topcat

New member
Здравствуйте! Для NodeMCU и дисплея 1.8 TFT я использую библиотеку TFT_eSPI. По найденным в интернете инструкциям мне удалось вывести на экран надписи на русском путем замены файла glcdfont.c. Проблема в том, что русские надписи отображаются только в том случае, если я компилирую примеры библиотеки. Если же эти же примеры я через CtrlC-CtrlV копирую в новый скетч, то вместо русского получаю крякозябры. Помогите — что нужно сделать, чтобы добиться нормального отображения русских символов?
 

Topcat

New member
По этой теме я как раз и делал, но описанная проблема там не встречается...

Не совсем понял про байтовость — русский язык отображается, но не из моего проекта.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Разве #7 сообщение как раз не об этом же? У меня данной библиотеки нет, но как я предполагаю, примеры у вас написаны в win1251. А вставляете Ctrl-V вы их в ардуине в utf-8.
Перекодируйте текст в win1251 (напишите свой скетч в FAR, Akelpad или кто там еще умеет кодировки переключать?) и попробуйте.
Если в самой адруине - то по ссылке советуют пользоваться функцией utf8rus()

Не совсем понял про байтовость — русский язык отображается, но не из моего проекта.
Вот в прикрепленном файле написан текст "привет" в четырех кодировках сразу (utf8, dos, win, koi8)
откройте его блокнотом, а потом переименуйте его в .ino и откройте в ардуине.
Untitled-1.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу