• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

проблемы с реле

cfif

New member
делаю автополив на ESP8266 12E. Дошел до подключения реле. Подключаю по такой схеме

Включаю одно реле все работает. Как только включаю второе реле - МК виснет (еще иногда, при включении реле, автоматом включается второе и тоже все виснет)
схема такая - питание от телефонной зарядки на 5В 1А приходит на общую шину. С этой шины запитаны релюхи. Также с этой шины, через понижающую плату, питается ESP.
фото макетки (все провода, идущие к ардуине, отключены ):
IMG_20200725_203123_2.jpg
IMG_20200725_203201_2.jpg
Камрады, подскажите - что не так? в инете поковырялся и на форуме - советуют отказаться от реле и смотреть в сторону семистров и оптронов - попробую это дело, но сейчас нужно разобраться в этой проблеме. Элементарщина же - релюха к МК!!! а не выходит каменный цветок(((
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Элементарщина же - релюха к МК!!! а не выходит каменный цветок(((
И это когда возле есп ни одного кондера, по кряйней мере не видно электролита...
Провода торчат как антенны.
Для начала запитайте от разных источников питания.
 
  • Like
Реакции: cfif

esp340

Active member
Reset в воздухе болтается, да и GPIO0 GPIO2 тоже. И транзистор по-моему лишний. На релейном модуле уже есть свой.
 
  • Like
Реакции: cfif

nikolz

Well-known member
делаю автополив на ESP8266 12E. Дошел до подключения реле. Подключаю по такой схеме

Включаю одно реле все работает. Как только включаю второе реле - МК виснет (еще иногда, при включении реле, автоматом включается второе и тоже все виснет)
схема такая - питание от телефонной зарядки на 5В 1А приходит на общую шину. С этой шины запитаны релюхи. Также с этой шины, через понижающую плату, питается ESP.
фото макетки (все провода, идущие к ардуине, отключены ):
Посмотреть вложение 9624
Посмотреть вложение 9625
Камрады, подскажите - что не так? в инете поковырялся и на форуме - советуют отказаться от реле и смотреть в сторону семистров и оптронов - попробую это дело, но сейчас нужно разобраться в этой проблеме. Элементарщина же - релюха к МК!!! а не выходит каменный цветок(((
для начала предлагаю Вам сделать такой тест
подключите реле к 5 вольтам
вход in поочередно подключите к 3.3v и земле через 4.7 к
измерьте ток потребления реле
потом подключите аналогично второе реле и измерьте потребление двух реле
в итоге будет ясно какой источник тока вам нужен.
-------------------
У реле обычно большой пусковой ток
поэтому делают различные решения чтобы снизить ток удержания и таким образом уменьшить ток для нескольких реле.
--------------------
найдите схему этого реле
на плате уже есть транзистор и ставить внешний возможно не надо
 
  • Like
Реакции: cfif

cfif

New member
Блин... Про необходимость кондеров для esp не встречал инфу(( пойду курить мануалы дальше. Про питание - попробую разделить.
Про gpio0 - так если я его на землю посажу, МК в режиме прошивки запустится же, нет? Про ресет и gpio2 - тоже не встречал инфу((( прочитаю про них, спасибо)
Замером займусь, как с работы приеду - спасибо)
Камрады, спасибо за советы. Буду ковыряться в этих направлениях, а то даже идей не было - с чего начать
 

nikolz

Well-known member
Блин... Про необходимость кондеров для esp не встречал инфу(( пойду курить мануалы дальше. Про питание - попробую разделить.
Про gpio0 - так если я его на землю посажу, МК в режиме прошивки запустится же, нет? Про ресет и gpio2 - тоже не встречал инфу((( прочитаю про них, спасибо)
Замером займусь, как с работы приеду - спасибо)
Камрады, спасибо за советы. Буду ковыряться в этих направлениях, а то даже идей не было - с чего начать
ручное управление режимом делается так
подтягиваете rst и GPIO0 резисторами к питанию а к земле ставите кнопки
-------------------------
для перехода в режим программирования делаем так
зажимаем кнопку на gpio0 и коротко тыкаем в rst отпускаем кнопку GPIO0 и УСЕ
-------------------------
после заливки программы просто тыкаем кнопку rst и УСЕ
-------------------------
проще, чем ковыряться в носу.
 
  • Like
Реакции: cfif

cfif

New member
для начала предлагаю Вам сделать такой тест
подключите реле к 5 вольтам
вход in поочередно подключите к 3.3v и земле через 4.7 к
измерьте ток потребления реле
потом подключите аналогично второе реле и измерьте потребление двух реле
в итоге будет ясно какой источник тока вам нужен.
-------------------
У реле обычно большой пусковой ток
поэтому делают различные решения чтобы снизить ток удержания и таким образом уменьшить ток для нескольких реле.
--------------------
найдите схему этого реле
на плате уже есть транзистор и ставить внешний возможно не надо
вобщем начал эксперименты) результат такой:
с 3,3 В на базу резистора 1,0 кОм - ток 2,6 mA
с 3,3 В на базу резистора 4,7 кОм - ток 0,6 mA
если на 2 реле ставлю в базу резисторы по 4,7 кОм - при одновременном включении двух реле ничего не виснет.
если меняю на 1 реле резистор в базе на 1,0 кОм - по одному реле включаются и ничего не виснет, а вот 2 одновременно - МК виснет.

Дальше замерил ток потребляемый самим реле:
Одно реле кушает 73 мА, 2 одновременно - 134 мА.

Запитал реле отдельно (правда от одной зарядки для телефона - 1,2 А. там 2 usb входа. Вот от второго и запитал)
в этом случае, даже если в обоих базах транзисторов стоит 1,0 кОм - все работает отлично.

Уже просто любопытно))
я так понял - проблема в питании, но сама esp8266 потребляет до 170 мА + 134 мА две релюшки, т.е. около 300 мА. А блок питания у меня на 1,2 А. Ну может там пусковой ток в релюшках превышает 130 мА? у меня осциллографа нет - не могу замерить скачек на пуске. Но может кто сталкивался с подобными релюшками?
 

cfif

New member
найдите схему этого реле
на плате уже есть транзистор и ставить внешний возможно не надо
я до этого пробовал другую схему управления через Ардуину. Когда подавал на пин реле 4,6 В - оно уже не работало. Так что от 3,3 В точно работать не будет - поэтому через транзистор включаю.
 

cfif

New member
стал разбираться с этим делом. На форуме Амперки наткнулся на эпичную битву по вопросу - нужен ли стягивающий резистор в базе транзистора. Боюсь там спрашивать - затопчут))) Вы как считаете - нужно ли поставить в моей схеме этот самый коварный резистор? У меня было несколько раз на этой схеме: включил одно реле, а второе само через пару секунд включилось - может это как раз тот случай, когда нужен стягивающий резистор? или это могло быть что угодно - ведь у меня там куча багов в схеме))
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Запитал реле отдельно (правда от одной зарядки для телефона - 1,2 А. там 2 usb входа. Вот от второго и запитал)
Я бы поставил свою шляпу, что внутри они соединены вместе, а помогло, что нагрузка(в виде двух реле) не попадает на питание есп. Цена правильного подключения проводов питания, через провода питания реле не должно идти питание есп.
Земляные провода (есп, реле, блока питания) должны быть поключены в одной точке и только в одном месте.
нужен ли стягивающий резистор в базе транзистора. Боюсь там спрашивать - затопчут))) Вы как считаете - нужно ли поставить в моей схеме этот самый коварный резистор?
Я бы назвал его шунтирующий резистор, если у есп будет спящий режим, то лучше поставить.
 

nikolz

Well-known member
вобщем начал эксперименты) результат такой:
с 3,3 В на базу резистора 1,0 кОм - ток 2,6 mA
с 3,3 В на базу резистора 4,7 кОм - ток 0,6 mA
если на 2 реле ставлю в базу резисторы по 4,7 кОм - при одновременном включении двух реле ничего не виснет.
если меняю на 1 реле резистор в базе на 1,0 кОм - по одному реле включаются и ничего не виснет, а вот 2 одновременно - МК виснет.

Дальше замерил ток потребляемый самим реле:
Одно реле кушает 73 мА, 2 одновременно - 134 мА.

Запитал реле отдельно (правда от одной зарядки для телефона - 1,2 А. там 2 usb входа. Вот от второго и запитал)
в этом случае, даже если в обоих базах транзисторов стоит 1,0 кОм - все работает отлично.

Уже просто любопытно))
я так понял - проблема в питании, но сама esp8266 потребляет до 170 мА + 134 мА две релюшки, т.е. около 300 мА. А блок питания у меня на 1,2 А. Ну может там пусковой ток в релюшках превышает 130 мА? у меня осциллографа нет - не могу замерить скачек на пуске. Но может кто сталкивался с подобными релюшками?
Не понял ваше объяснение
при 4.7 ком ток 0.6 - это очевидно ток через этот резистор?
Но это не надо измерять так как это очевидно
Считается очень просто
когда транзистор в модуле открывается то на его входе падение напряжения примерно 0.6 вольта
тогда по закону Ома ток через резистор (3.3-0.6)/4.7=0.57 ма а при 1 ком будет 2.7 ма
----------------
Поэтому я спрашивал про ток потребления реле
т е это 73 мА но не понятно при каком резисторе
Если реле нормально работает при 4.7 к то оставьте его чтобы лишнего не нагружать на ESP
----------------
попробуйте нагрузить ваш блок питания на резистор 3 Ома и измерить напряжение на его выходе и на выходе 3.3вольта для ESP
 

nikolz

Well-known member
в качестве подсказки
У реле есть ток включения и ток удержания.
ток удержания в два и более раз меньше.
если будете включать реле последовательно и переводить их в режим удержания то вам хватит и 100 ма для двух реле а скорее всего и того меньше
вот один из вариантов включения
 
  • Like
Реакции: cfif

nikolz

Well-known member
можно сделать иначе, включив RC цепочку на входе модуля т е изменяя ток базы транзистора
 

nikolz

Well-known member
вот ваше реле
ток потребления 72 мА - все как и должно быть, чудес нет.
1596041162670.png
 
  • Like
Реакции: cfif

cfif

New member
В общем продолжаю битву) Попробовал поставить 6 реле - глючит. Вернулся и оставил только 2, питание от двух блоков (один на ЕСП, другой двухамперный на реле). Пока вроде бы всё гуд (тьфу, тьфу). Думаю проблема с 6 реле в том, что у меня всё на макетной плате и на соплях)) попробую спаять это дело - посмотрю, что получится.
Тут возник вопрос про срабатывание реле при старте ЕСП. Порылся на форуме и в инете - советуют сразу в setup() прописывать 0 на пин (digitalWrite(PIN_ZONE1, LOW);). Сделал в первых строчках setup-а. Всё-равно при старте реле щелкают. Пробовал поставить шунтирующий резистор в базу транзистора (чтобы он сразу закрывался) - не помогло. Прочитал про мои порты (4 и 5), как советовали в инете - ну на этих портах при старте МК питание не подается. Что еще можно придумать?
Разобрался немного с easyEDA - начертил схему - https://easyeda.com/cfif1982/esp8266_02
Schematic_ESP8266_02_2020-08-02_23-41-29.png
у меня спящего режима не будет. Прошивку делаю по воздуху, потому GPIO0 не сажаю на кнопку.
Может я чего со схемой намудрил не так?
 

AlexandreVN

Member
Схема не правильная. Есть такая вещь -неуправляемый ток коллектора, это когда транзистор может открыться сам из за теплового электронного шума. У вас не хватает резистора между базой и эмитером. Это раз. R1 -1к, попсово но не правильно, должно быть больше скорее всего. Смотрите параметр h21 передача тока с схеме с общим эмиттером. Обратите внимание, что у вас нет фильтров в цепи катушки реле, индуктивные помехи могут быть значительные. И третье, ваш Vcc =5в через эмиттерный переход Т1 и R1 попадает в ESP. В модуле наверное стоят защитные диоды, через которые это напряжение 5-0.6- R1*Ir1 попадает в цепь питания ESP 3.3в с непредсказуемыми последствиями.
 

AlexandreVN

Member
Для устранения щелканья при включении попробуйте не инициализировать порт ка выход, оставьте как вход. А переключайте порт на выход и записывайте в него LOW только когда хотите включить реле.
 
Сверху Снизу