Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Прошивка arduino Mega по WIFI при помощи esp8266

Тема в разделе "Раздел для начинающих", создана пользователем Kirich, 30 апр 2019.

1. Kirich

Kirich Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет, несколько часов шерстил форум, в надежде найти похожую тему, или не там искал, или её нет).

Вопрос в следующем, пытался повторить вот этот ролик.

застопорился на моменте подключения eso8266 к самой arduino mega, для прошивки именно arduino mega по wifi.

подключаю по вот такой схеме только к mega на 0 и 1 пин.

прошивать пытаюсь через arduino ide. виртуальный порт через tibbo. ... вроде все описал)

2. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    173
    Забыл описать что же собственно не работает :) и как это проявляется

3. Kirich

Kirich Новичок

Симпатии:
    0
    ну да))). Не загружается прошивка. может надо надо на другие rx tx подключать. еще попадались иногда сообщения про ручную перезагрузку ардуины в момент загрузки, типа кнопку в нужный момент клацнуть (но ардуинка уже в корпусе устройства, к портам доступ есть, а к кнопке нету...) если нужно могу обратно подключить модуль и написать саму ошибку, на что ругается arduino ide.
    p.s. вообще неплохо было-бы если есть инструкция по этой тебе для arduino mega. может там джампер какой-та надо снять/поставить, что-бы сама плата поняла, что теперь она прошивается не по USB, или еще чего.

4. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @Kirich по идеи так работать и не должно. На Ардуино RX шунтируется usb-uart и вряд-ли что примет от esp. Как мне кажется надо Ардуино ковырять на предмет отключения ноги чипа.
    Хотя, могу ошибаться.

Последнее редактирование: 1 май 2019
  5. Vic_tor

Vic_tor Новичок

Симпатии:
    0
    та же проблема , уно прошивается, мега нет.Подожду может кто решил это.

Последнее редактирование модератором: 6 май 2019
  6. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    60
    У меня несколько ардуин с подключёнными по rx/tx к есп-01, у каждой ардуины свой есп.
    Иногда ПО ардуины нужно обновить, для каждой выполнять загрузку одного и того же кода, тыкая кнопки в ардуино-иде, совсем печально.
    Хотел получить готовое решение, чтоб есп проверяла обновление ПО на гитхабе и выполняло загрузку ардуины если требуется.

7. Kirich

Kirich Новичок

Симпатии:
    0
    насколько я понял, это только с мегой такая трабла. другие прошиваются, вроде как все из-за другова способа перезагрузки или сброса (что-то такое) что не может сделать ESP. и надо в ручную тыкать на кнопку ресета в некий магический момент, но это не пдоходит. хотелось бы как с наной.

Прям с языка снял)

8. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    60
    Мега отличается протоколом загрузки stk500v2, у наны и уны stk500v1. Для наны кнопку тыкать приходится чтоб перегрузить. Основная задача, не менять загрузчик на ардуине. Грузить штатно.
    Решил проверить загрузку меги по rx/tx через usb-uart, я его вместо есп-01 подключил и пробросил tcp на последовательный порт.
    Грузил дудкой через tcp, немного потренировавшись тыкать ресет, получается грузить мегу уну и нану.

Поделиться этой страницей