Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Прошивка для sonoff pow

Тема в разделе "Предложения о выполнении проектов на заказ", создана пользователем McArrow, 23 фев 2018.

1. McArrow

McArrow Новичок

Симпатии:
    0
    Имею желание получить регулятор теплых полов с подсчётом электроэнергии, но не имею возможности.
    Общие требования:
    Ручное и автоматическое управление через web интерфейс.
    Ручное - включить / выключить
    Автоматическое - на основании недельного графика целевых температур, построенного в web интерфейсе
    релейная характеристика срабатывания ( от дребезга реле при граничных температурах)
    Датчики температуры ds18b20 (one wire) и логика расхождения в их показаниях
    Управление и индикация через get запросы
    Сохранение настроек в еепром
    Управление настройками wifi
    Среда разработки arduino ide

Подробнее 89033458873 вайбер

Последнее редактирование: 23 фев 2018
  2. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    151
    Как раз добавляю эту функцию в нашу прошивку Sonoff_WiFi_switch и понадобится человек который думал бы как что сделать. Код написать не проблемма. А вот придумать логику как все должно быть и что мерить и интерфейс нужно придумывать.

3. McArrow

McArrow Новичок

Симпатии:
    0
    С логикой у меня проблем нет (кажется), 11 лет руковожу разработкой ПО, но вот с вебдизайном - беда! В Ворде, как я вижу интерфейс, нарисовать могу, в хтмл сохранить могу, теги левые почистить могу, но вот активность, кнопки графики - не мое. Алгоритм управления - тоже могу. Железки для отладки есть. Если с вебом поможете - совместный продукт заделаем)

Ушел смотреть гитхаб

Ps: идея с Джеком в жалюзи близка к гениальной, я не допер(

Последнее редактирование: 24 фев 2018
  4. tretyakov_sa

Симпатии:
    151
    Звоните на скайп обсудим.

5. Dmitry Orlov

Dmitry Orlov Новичок

Симпатии:
    1
    А какие тут могут быть вопросы? Мерить - температуру пола, энергию подсчитывать как заданную мощность нагревателя умноженную на время его включенного состояния. Могут быть вопросы только по регулированию - просто релейное с некоторым гистерезисом, или всякие PI-PID, как бывают в готовых (например китайских) терморегуляторах. Думаю, достаточно простого релейного, если датчик прямо рядом с нагревателем. И нужна гораздо более сложная логика, возможно т. н. нечеткая, если датчик где-то далеко.

6. McArrow

McArrow Новичок

Симпатии:
    0
    Ой, вопросы есть:
    1. Задавать целевую температуру лучше по часам для разных дней недели. Для этого нужен интерфейс ввода. Мне бы идеально подошли 7 графиков с 24мя "бегунками", задающими температуру от 10 до 30 градусов с шагом в один. Городить кнопочки и дисплей в 2018 году - моветон.
    2. График потребления электроэнергии тоже надо бы отображать, и суточные, и месячные. POW выбран т.к. гарантированно есть блок питания, esp и не плохой датчик ээ за 550-600 рублей, датчики температуры есть куда подцепить.
    3. Пид - перебор имхо, но вот гистерезис (я ж правильно для релейной характеристики термин использовал) в градус надо добавлять, иначе релюше конец.
    4. Всякие там get запросы и mqtt.
    Я не самый лучший программист, хотя и не далеко от темы, но вот веб - совсем не мое

7. Dmitry Orlov

Dmitry Orlov Новичок

Симпатии:
    1
    Я бы эту задачу решал покупкой готовых терморегулятора и таймера. Просто, надежно, один раз поставил, и забыл. Но можно, конечно, и Web интерфейс городить, особенно если умеешь его программировать и проектировать удобно.

Датчик температуры не важно какой, важно, чтобы он максимально близко к нагревателю стоял, иначе построение регулятора станет не тривиальной задачей. Готовые терморегуляторы имеют обычно термопару и полупроводниковый термометр холодного спая, тут я бы любой полупроводниковый с цифровым интерфейсом поставил, они не очень точные, но для пола хватит. Тем более, разрешение у них высокое, доли градуса, абсолютная точка не так важна.

Я бы триак ставил, или твердотельное, просто чтобы тихо было. Ночью щелчки реле меня бы раздражали. а величину гистерезиса экспериментально надо определять, она зависит от того как долго тепло от нагревателя к датчику идет. Чем дольше, тем надо больше гистерезис и тем хуже регулировка. Впрочем, для пола это едва ли важно.

Да зачем с ним еще и по mqtt разговаривать-то? Да еще и WEB параллельно. Не то, чтобы с этим были какие-то проблемы, просто зачем? А график электропотребления? Можно, конечно, но мне хватало просто лампочки, по длительности горения/паузе примерно понятно какой цикл, а из него сразу какая энергия. Точно потом счетчик посчитает.

8. McArrow

McArrow Новичок

Симпатии:
    0
    Готовый - 6000р примерно, это тот, который "программируемый" в магазине, с гарантией, на Али 1800, но уже без гарантии. Web удобнее для ввода уставок. И грех не воспользоваться способностью к фиксации событий.
    Мое решение должно выйти в 1000р за штуку без учёта программы.

Одна из особенностей готовых решений в том, что датчики используют не ахти какие. В самопал можно поставить пачку датчиков на one wire по 30р и иметь возможность к самодиагностике. Погрешность ds18b20 один градус.

Твердотельное реле мне кажется менее подходящим из-за высокой нагрузки. Оно, кажется, не очень любит когда через него 10А длительно течет. Веб интерфейс нужен как раз для того, чтобы иметь возможность поменять уставку dTmin.

Я последовательный фанат электроэнергетики. Было бы приятно собрать объективную статистику потребления электрического теплого пола в различных условиях установки. Счётчик посчитает все вместе, а не только пол. Ещё надеюсь свести все элементы управления домом в одну панель.

Если быть кратким, то я уже решился)

9. Dmitry Orlov

Dmitry Orlov Новичок

Симпатии:
    1
    Для единичного изделия это вообще не особо важно. Но да, готовое может немного, процентов на 15, дороже выйти, и без WEB интерфейса. Но зато и без ломания головы почему оно к нему не подключается, когда какие-то проблемы где-то возникнут.

Да нет, термопара, как раз, датчик более универсальный, чем полупроводниковые датчики. 1-wire я терпеть не могу из-за критичности к временам и высокого выходного сопротивления (плохо в условиях помех), но можно и его. i2c в этом плане удобней, если его в любой момент тормозят какие-то долго обрабатываемые прерывания, ничего не происходит, просто устройство ждет продолжения. Они тоже есть с +/- 0.5 градуса точностью в диапазоне 10..+85, но тут, замечу, точность вообще не важна, важна стабильность. Разрядность (разрешение) у них и так выше, чем нужно. Вы же температуру не по градусам, а по ощущениям регулируете, какая вам разница сколько конкретно градусов воспринимается как комфортные? 25, или 26 или 27.5? Холодно - прибавляете, жарко - убавляете.

Твердотельные реле есть на любой ток, 10 ампер - не проблема, тем более, не проблема что оно греется, у вас же все равно печка, это не потери в данном случае. Зато бесшумно, и контакты не обгорают. И если оно zero cross, то и помех от его коммутации меньше (в смысле, их нет, а от контактов есть).

Ну если решились, то ваша программа же знает когда включена нагрузка, когда нет. Считать это время тривиально, умножить его на мощность - тоже. Вот красиво показать - да надо уметь и программировать Web, и красивые и удобные интерфейсы сочинять - это отдельные умения и таланты.

10. web8

web8 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, стал вопрос в перепрошивке модуля а именно возможность контролировать минимальную потребительскую мощность и при её упадке перезагружать устройство с здержкой, какова цена будет если обговорить её реализацию.
    Можно сразу контакты что бы обговорить в ( Telegramm, skype и т.д.)

11. tretyakov_sa

Симпатии:
    151
    Скайп в профиле.

Поделиться этой страницей