• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка ESP12F через NODEMCU

AlexTVR

Member
Добрый день!
Программатор с АЛИ оказался битым.
У меня есть работающая NODEMCU.
Могу ли я прошить ESP12F через NODEMCU? Если да, то как это сделать, чтобы не убить оба устройства?
 

AlexTVR

Member
И еще вопрос: как правильно вручную перевести ESP12F в режим прошивки? Некоторые авторы утверждают, что нужно кратковременно подать GND (нажать кнопку и отпустить) на GPIO 0.
Другие утверждают, что нужно постоянно (на время прошивки) держать "0" на GPIO 0.
Как удобнее, кнопку ставить или выключатель на плату датчика для ручного перевода модуля в режим прошивки?
 

nikolz

Well-known member
И еще вопрос: как правильно вручную перевести ESP12F в режим прошивки? Некоторые авторы утверждают, что нужно кратковременно подать GND (нажать кнопку и отпустить) на GPIO 0.
Другие утверждают, что нужно постоянно (на время прошивки) держать "0" на GPIO 0.
Как удобнее, кнопку ставить или выключатель на плату датчика для ручного перевода модуля в режим прошивки?
В момент старта т е после нажатия ресет или включения питания ESP проверяет GPIO0 если ноль то переходит в режим программирования
Т е ноль должен быть во время проверки.
Поэтому перевод в режим программирования и обратно можно делать так
подключаем две кнопки к RST и GPIO0
Нажимаем и удерживаем кнопку GPIO0
Нажимаем и отпускаем кнопку RST
Отпускаем кнопку GPIO0
ESP в режиме программирования и ждет информации с UART
---------------------
После загрузки нажимаем и отпускаем кнопку RST и ESP в режиме исполнения программы
 

nikolz

Well-known member
Добрый день!
Программатор с АЛИ оказался битым.
У меня есть работающая NODEMCU.
Могу ли я прошить ESP12F через NODEMCU? Если да, то как это сделать, чтобы не убить оба устройства?
что значит "оказался битым" Кто его бил и как Вы это обнаружили?
 

AlexTVR

Member
Программатор на 5v без возможности переключения на 3.3, не выведен RST (ну это не особо критично, можно сбрасывать вручную), замерил выходное на выходе программатора - вместо 3.3 - 4.2.
В работе с 5 вольтами не проверял, опасаясь вывести из строя ESP12F.
Согласовывать уровни, устанавливая резисторы на RX и TX - напряжно, по сути разводить еще одну платку, на макетной плате и проводах не хочется.
 

Вложения

AlexTVR

Member
В момент старта т е после нажатия ресет или включения питания ESP проверяет GPIO0 если ноль то переходит в режим программирования
Т е ноль должен быть во время проверки.
Поэтому перевод в режим программирования и обратно можно делать так
подключаем две кнопки к RST и GPIO0
Нажимаем и удерживаем кнопку GPIO0
Нажимаем и отпускаем кнопку RST
Отпускаем кнопку GPIO0
ESP в режиме программирования и ждет информации с UART
---------------------
После загрузки нажимаем и отпускаем кнопку RST и ESP в режиме исполнения программы
А нельзя без этого гемора? Можно вместо кнопки поставить переключатель на GPI00 и подавать постоянно 0, пока идет перепрошивка?
 

AlexTVR

Member
В момент старта т е после нажатия ресет или включения питания ESP проверяет GPIO0 если ноль то переходит в режим программирования
Т е ноль должен быть во время проверки.
Поэтому перевод в режим программирования и обратно можно делать так
подключаем две кнопки к RST и GPIO0
Нажимаем и удерживаем кнопку GPIO0
Нажимаем и отпускаем кнопку RST
Отпускаем кнопку GPIO0
ESP в режиме программирования и ждет информации с UART
---------------------
После загрузки нажимаем и отпускаем кнопку RST и ESP в режиме исполнения программы
Спасибо, дошло! Ставлю на плату датчика две кнопки. Программатор придется новый выписывать, АРДУИНЫ у меня все на 5 вольт.
А вот NODEMCU все же нельзя ли использовать для перешивки внешней ESP12F?
 
Сверху Снизу