• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Прошивочку бы для удаленного веб показометра с AJAX

TRO

Member
Периодически возникает необходимость в удаленной индикации тех или иных электрических и физических параметров (токи, напряжения, частоты, температуры и прочее). И если с местной индикацией типа AVR + экран от мобилки проблем нет, то с удаленной надо что то решать.

Причем хочется иметь универсальное решение, чтобы кроме уже имеющихся знаний по програмированию (как узкий пример тех же AVR) никаких языков не осваивать.
Да можно применить имеющиеся прошивки AT или TCP2UART, но это надо или делать в виде моста с железным показометром на принимающей стороне, или кодить под смартфон или комп отображалку вылавливающую данные по TCP.
Однако практически у всех есть телефоны с браузерами и вайфаями. Поэтому видится прошивочка с управлением через веб морду, в которой можно выбрать количество данных выводимых на экран (от 1 до 16) например, и страничка будет посылать AJAX запросы в модуль, который по UART(непринципиально) будет опрашивать микроконтроллер, и получив от него данные(с названиями и еденицами измерения, хотя это можно вбить и через веб морду чтобы меньше данных по уарту гонять) и выводить их на страничке. В итоге будем иметь универсальное решение ради которого не надо осваивать ни LUA ни АРДУИНЫ и прочие премудрости ненужные пользователю на сегодняшний день.

Я пытался сделать подобное частично освоив азы LUA, без AJAX (нет познаний), просто редиректя страничку раз в секунду. Брал за основу уже выложенные LUA скрипты и переделывал под себя. Это работает, но при пропадании и восстановления конекта страничку надо обновлять. И самое печальное, что долго оно не работает, а рано или поздно валится.

Поэтому хочется подтолкнуть товарищей у которых знаний по работе с esp8266 на порядки больше моего, в сторону разработки такой народной универсальной веб прошивки. Сам я просто не тяну.
 
Сверху Снизу