• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошу помощи с уровнем сигнала

Semedney

Member
Добра всем.
Я очень начинающий, поэтому не судите строго.

Есть пожарный извещатель, нашел в нем контакт на котором появляется 2,44 ... 2,47V при тревоге.
Подключаю к NodeMCU D8, когда тревоги нет, на входе пина всегда 0, а вот когда есть тревога то на входе идет чередование 1 / 0, при замере уровня входа на нем скачет 2,44...2,47
Иногда на входе две единицы подряд иногда два нуля.

Как побороть ?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для начала нужна схема пожарного извещателя.

Возможно транзисторный усилитель поможет.
 

ghost21

Member
Добра всем.
Я очень начинающий, поэтому не судите строго.

Есть пожарный извещатель, нашел в нем контакт на котором появляется 2,44 ... 2,47V при тревоге.
Подключаю к NodeMCU D8, когда тревоги нет, на входе пина всегда 0, а вот когда есть тревога то на входе идет чередование 1 / 0, при замере уровня входа на нем скачет 2,44...2,47
Иногда на входе две единицы подряд иногда два нуля.

Как побороть ?
Использовать аппаратный или программный триггер
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не используйте служебные ноги(пока не узнаете, как их использовать), я про GPIO15 ( D8 ), так как в модуле nodemcu, GPIO15 подтянут резистором к земле, а это мешает работе датчика.
Вот здесь видно
https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#full
какие еще ноги не стоит использовать.
 
Последнее редактирование:

Semedney

Member
Всем спасибо.
Я ничего не понял но заработало само.
Что сделал, подтянул D8 резистором к земле, но работало и без него, но так как на входе ловим высокий уровень то резистор вроде как там нужен.
Пин на прием назначил INPUT
В прерывании поставил RISING

Все стало работать как часы.
 
Сверху Снизу