• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошу помощи в распределении пинов проекта на NodeMCU

Ушик

New member
Здравствуйте, уважаемые. Извините, что снова поднимаю вечную, как мир, тему. Буду предельно краток, а посему - сразу к делу.
Есть проект, даже Проект - электрическое отопление в курятнике. ТЗ простое:
  1. Принимать границы температурного коридора с клавиатуры;
  2. Снимать текущую температуру с датчика DS18B20;
  3. Выводить показания на LCD экранчик, подключенный по шине I2C;
  4. Поддерживать температуру в заданных рамках, коммутируя внешний нагреватель с помощью электромагнитного реле;
  5. Отображать параметры на WEB страничке, доступной в локальной сети;
  6. Иметь возможность регулировать температурный диапазон через WEB страничку;
Как видите, в принципе - задача простая. И даже всю ее я решил, худо-бедно, но работает. Все, кроме одного: мне не хватает одного пина, куда можно подключить реле :) У этой ESP8266, сами знаете: ног хватает, но многие из них лучше не трогать - работать не будет, примета такая. Вот и хочу спросить совета, можно ли как-то их сконфигурировать так, чтобы обойтись без всяких расширителей портов? А то я уже ничего лучше, чем прицепить второй расширитель для LCD экрана не могу придумать :) Блок-схема и код прилагаются. Спасибо за внимание.
Извините, как спойлер код не влез, пришлось в виде файла выкладывать.

П.С. В текущем варианте скетча используется энкодер вместо кнопок - не обращайте внимания, пожалуйста, это последний эксперимент по высвобождению ножки.
 

Вложения

Ildarmustafin86

Active member
На gpio0 можно кнопку посадить с подтяжкой на питание. А пин кнопки освободится. И ещё можно реле на gpio15 подключить с подтяжкой на землю.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вот и хочу спросить совета, можно ли как-то их сконфигурировать так, чтобы обойтись без всяких расширителей портов?
Если поставить переключатель или просто отключить ногу от схемы, то можете использовать Rx GPIO3 ногу.

Для надежности поставьте дополнительный контроллер, который будет поддерживать заданную температуру, а есп оставьте в качестве приемника команд - отображателя, куры будут благодарны.
 

Ушик

New member
Ой, сколько возможностей еще есть, оказывается! :) Спасибо, обязательно попробую, наверняка что-то будет в самый раз. Мне тут еще одна мысль пришла, совсем железобетонно нубская - как раз по мне :) Можно подсветку экрана приколотить намертво, пусть всегда светит, у кур будет ночничек такой :) А освободивнуюся ножку на расширителе как раз можно под управление реле отдать. Включил в коде подсветку - реле перещелкнулось.

Кстати, то, что оно будет щелкать при старте - думаю, это не страшно. В качестве обогревателя там стоит обычный масляный радиатор на два киловатта, так что ему эти щелчки - как слону дробина.

Спасибо всем, теперь я за своих дармоклюев буду спокоен :)
 

nikolz

Well-known member
Ой, сколько возможностей еще есть, оказывается! :) Спасибо, обязательно попробую, наверняка что-то будет в самый раз. Мне тут еще одна мысль пришла, совсем железобетонно нубская - как раз по мне :) Можно подсветку экрана приколотить намертво, пусть всегда светит, у кур будет ночничек такой :) А освободивнуюся ножку на расширителе как раз можно под управление реле отдать. Включил в коде подсветку - реле перещелкнулось.

Кстати, то, что оно будет щелкать при старте - думаю, это не страшно. В качестве обогревателя там стоит обычный масляный радиатор на два киловатта, так что ему эти щелчки - как слону дробина.

Спасибо всем, теперь я за своих дармоклюев буду спокоен :)
Ой, сколько возможностей еще есть, оказывается! :) Спасибо, обязательно попробую, наверняка что-то будет в самый раз. Мне тут еще одна мысль пришла, совсем железобетонно нубская - как раз по мне :) Можно подсветку экрана приколотить намертво, пусть всегда светит, у кур будет ночничек такой :) А освободивнуюся ножку на расширителе как раз можно под управление реле отдать. Включил в коде подсветку - реле перещелкнулось.

Кстати, то, что оно будет щелкать при старте - думаю, это не страшно. В качестве обогревателя там стоит обычный масляный радиатор на два киловатта, так что ему эти щелчки - как слону дробина.

Спасибо всем, теперь я за своих дармоклюев буду спокоен :)
для устройств с нагревателями вентиляторами увлажнителями и испарителями сделал вот такое устройство:
1632664503406.jpeg
Расширитель просто микросхема никакой обвязки не требуется.
Его пины параллельно с датчиком CO2. Источник питания - любой зарядник.
4 реле, 4 датчика- 3 -температуры и влажности и датчик CO2.
у него еще 6 ног свободных .
Можно еще 7 микросхем расширителя повесить параллельно установленному. Будет еще 56 пинов.
Реле включаются в несовпадающее время и ток удержания меньше тока включения.
В итоге потребление в пределах 100 мА.
управляется из любого браузера. Отображает в браузер любой.
 

Ушик

New member
для устройств с нагревателями вентиляторами увлажнителями и испарителями сделал вот такое устройство:
Посмотреть вложение 11378
Расширитель просто микросхема никакой обвязки не требуется.
Его пины параллельно с датчиком CO2. Источник питания - любой зарядник.
4 реле, 4 датчика- 3 -температуры и влажности и датчик CO2.
у него еще 6 ног свободных .
Можно еще 7 микросхем расширителя повесить параллельно установленному. Будет еще 56 пинов.
Реле включаются в несовпадающее время и ток удержания меньше тока включения.
В итоге потребление в пределах 100 мА.
управляется из любого браузера. Отображает в браузер любой.
А можно чуточку подробнее? Что за микросхема использовалась? Чем управляется? К чему цепляется? 56 пинов - очень привлекательно смотрится :)
 

enjoynering

Well-known member
Там не все так радужно как он описывает. Данная микросхема имеет мизерный ток портов в высоком состоянии. Чтоб тягать светодиоды или реле придётся колхозить обаязку.
 
Сверху Снизу