Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Простой датчик IoT

Тема в разделе "Предложения о выполнении проектов на заказ", создана пользователем himch, 6 мар 2017.

1. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.

Я - физическое лицо, не компания, не госзаказ)))

Нужна помощь в разработке простого недорого датчика из серии поставил и забыл.

Функционал:

Периодическая регистрация данных с датчика, отсылка на облако MQTT.
    По преодолению пороговых значений - информирование на мой Twitter,
    Соединение с сетью через WiFi, должна быть простая процедура перенастройки своей WiFi сети.
    Электропитание всегда есть.

Я смог купить в Петербурге только NodeMCU, написал и отладил функционал для посылки Личных Сообщений в Твиттер, затем споткнулся об SSL и на этом остановил работы, так как понял, что NodeMCU это не то, что нужно.
    Сейчас сделал заказ на модуль на основе RTL8711, а пока посылка идет, хочу обратиться за платной помощью к профессионалам (возможно, мне придется заказать другой модуль, я готов).

2. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @himch у Вас же все равно есть брокер mqtt, пусть он и шлёт в Твиттер. Он может ssl.

3. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    Для меня статистика через mqtt - опция, а информация о превышение порога - must have, поэтому хочется алерты в Твиттер закидывать напрямую для повышения надежности.
    Надеюсь, на RTL8711 получится SSL поднять.

4. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.284
  5. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    @pvvx
    Подскажите, он сможет посылать POST запросы SSL/TLS?

6. 086dx66

086dx66 Новичок

Симпатии:
    4
    У вам неправильное понимание назначения mqtt.
    Вам все верно написали про mqtt

7. 086dx66

086dx66 Новичок

Симпатии:
    4
    Как вариант используйте IFTTT

8. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    @086dx66
    Мне не особо нужен MQTT.
    IFTTT - лишнее звено в цепочке. Хочется напрямую в Твиттер или Телеграм или Ватсап.

На моем андроиде кстати IFTTT работает безобразно.
    Все разрешения даны, апп в автозапуске, но уведомления и задачи, связанные с геолокацией, не работают

Последнее редактирование: 9 мар 2017
  9. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @himch локальный mqtt сервер значительно упростит разработку вашего функционала. Поднять его можно даже на роутере. Но решать, безусловно, Вам.

10. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    386
    а push уведомление на телефон не устроит вместо Twitter? Вот так iot-manager-demo/ArduinoIDE/ESP8266/official-demo/PushNotifications at master · 4refr0nt/iot-manager-demo · GitHub
    но если уж сильно нужен именно Twitter, то можно так ESP8266 подключаемся к OpenWRT+Mosquitto+mqttwarn и передаем данные на ThingSpeak, EMAIL, Android, iOS, Twitter, CloudMQTT в 100 строчек кода в Arduino IDE – esp8266

11. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    @Victor
    Дело в том, что эти датчики мне нужно поставить в удаленных локациях у моих клиентов. Поднимать свой промежуточный сервер не хочется из соображений надежности и стоимости, хотя весь функционал на PHP я реализовал (бот в Твиттере публикует данные и принимает команды для датчика). Поэтому хочется напрямую.

12. Victor

Симпатии:
    386
    Если у вас уже есть промежуточный WEB сервер на котором php крутится, то и MQTT поднять не долго.
    А чем тогда стандартный HTTPS GET/POST не устраивает? Вот так, например

13. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    @Victor
    Я на Lua пытался сделать, не взлетело (как я понял, не хватило памяти).
    Можно конечно попробовать через ino.
    Правда, коллега @pvvx пишет, что esp вообще в реальном изделии не стоит использовать по причине общей глючности

14. Victor

Симпатии:
    386
    на Lua не вариант, конечно.
    В целом @pvvx прав, но некоторые решения работают, особенно если WEB сервер не поднимать на esp8266. Хотя до промышленных решений esp8266 не дотягивает, но для каких-то вещей вполне работоспособно (@pvvx это морганием светодиодом называет). Вот хоть Sonoff например, или даже так

15. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    175
    Мнение коллеги pvvx трудно назвать непредвзятым, при всем моем к нему (без шуток) уважении...

16. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    @Victor, спасибо, сейчас попробую...

17. himch

himch Новичок

Симпатии:
    0
    @Юрий Ботов, но если можно за те же пару долларов взять более качественный продукт...

18. Victor

Симпатии:
    386
    Взять то можно, но что дальше делать? Все пока ждут когда @pvvx и другие энтузиасты (где вот они?) RTL потестят, найдут подводные камни и нам разжуют - именно так и было с esp8266, а потом, если подключится международное сообщество и будет множество примеров применения, то RTL станет популярным решением. А на esp8266 сейчас миллионы готовых примеров, которые, в основном, более-менее работают.
    Кстати, вот статистика с RTL8710 Community Forum - Index page
    1.jpg

19. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    175
    Если ЭТО уже у вас в руках, а
    на на более качественный продукт нужно еще три пары долларов?

20. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.284
    Да. Там полная поддержка SSL - встроена библиотека mbed TLS/SSL. Проблем с новыми сертификатами с шифрованием более 128 бит на популярных https нет.

Поделиться этой страницей