• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Работа ESP8266-PRO

DenOFF

New member
Добрый день. Я пока слабоват в написании своих скетчей. Могу пока немного подстраивать под свои нужды готовые. Вопрос по работе планы от RobotDyn ESP 8266-PRO, информации почти ни какой по данной плате нет. Немного разобрался только недавно как прошить её. Залил скетч WiFi часов на светодиодной матрице MAX7219, скетч загрузился без проблем, но программа начинает работать после нажатия кнопки "сброс" на самой плате ESP 8266-PRO. Этот же скетч заливал на NoDMcu 4M ESO8266 12E и после подачи питания программа стартовала сразу и на светодиодном табло выводилась бегущая информация. Может всё дело в GPIO 0 ? Этот пин был задействован при прошивке и сажался на землю. После прошивки GPIO 0 подключается к контакту CS на светодиодную матрицу. Может в скетче необходимо его поменять? Если кто сталкивался с такой проблемой помогите пожалуйста. Дело в том, что сама плата ESP 8266-PRO имеет меньший размер по отношению NoDMcu и она как раз мне больше подходит по габаритам в корпус, NoDMcu немного большая. Схема подключения часов на ESP8266 PRO.JPG
 

DenOFF

New member
именно. Возможно, поможет притяжка gpio0 на землю через 3-10 кОм.
Воплотил задуманное, не сказать что бы результата нет, в общем с резистором не прокатило. Как только подключил резистор, просто зажглась панель и ни какие кнопки сброса уже не реагировали. После я всё же решил поменять пин GPIO0 на GPIO2, внёс изменения в скетч и прошил ESP8266PRO. Теперь при включении питания загорается пятая по счёту матрица и в ней всё отображается, остальные 7 тупо не горят ( то есть первые четыре не работают, потом пятая отображает инфу и далее три опять не работают), но стоит как и раньше нажать кнопку сброса на плате ESP8266, часы включаются на всех матрицах и в штатном режиме. Отключаю и включаю питание , всё , опять только пятая работает. Как запустить не знаю пока. Меня немного не устраивает то, что если отключат питание, после включения часы не будут работать должным образом. А каждый раз снимать часы и нажимать кнопку как то не АЙС. :(
 

=AK=

New member
именно. Возможно, поможет притяжка gpio0 на землю через 3-10 кОм.
А почему на землю? Он же в 0 при программировании, а в нормальном режиме к 1 должен быть притянут. Поэтому второй конец резистора я бы к +3.3 В попробовал притянуть. В NodeMCU, помнится, резистор к питанию стоит на этом пине.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
А почему на землю? Он же в 0 при программировании, а в нормальном режиме к 1 должен быть притянут.
Элементарно, Ватсон. Просто перепутал. Конечно на + надо. И независимо от пина CS в скетче.
@DenOFF, извините, на + надо резистор.
 
Последнее редактирование:

DenOFF

New member
Элементарно, Ватсон. Просто перепутал. Конечно на + надо. И независимо от пина CS в скетче.
@DenOFF, извините, на + надо резистор.
Ни чего страшного, Как говорится, не ошибается тот, кто ни чего не делает. Но я пробовал и на плюс. Эта "бяка" работает так же. Запускает при подаче питания одну панель, после сброса, всё норм. Буду рыть дальше. Не понятно почему одну и пятую? Если логично разобраться, скетч писался для четырёх св. матриц, я добавил ещё четыре и когда я первый раз включал ( ещё давно и на другой плате), то панелька работала не полностью восемь, а как бы две по четыре ( то есть на первых четырёх шла инфа и на последних и эта информация отображалась одинакова ). Ну так вот я к чему, если пятая работает, то по логике должна и первая запуститься? Хотя это мои бредовые мысли, скетч я подправил ещё давно под восемь матриц. Питание тоже менял, не помогло. Эх, сегодня нужно ехать на работу, будет время ещё и там покумекаю.
 

DenOFF

New member
Всё всем огромное спасибо, моя проблема решена!!! Просто напросто поменял в скетче GPIO0 на GPIO5 и всё нормально заработало. При включении питания часы запускаются как и положено. Если кому то поможет, выкладываю схему подключения ESP8266-PRO к ARDUINO UNO для прошивки.Прошивка ESP 8266 PRO.JPG
А так же что и как выставлять в программе
 

Вложения

DenOFF

New member
Всё всем огромное спасибо, моя проблема решена!!! Просто напросто поменял в скетче GPIO0 на GPIO5 и всё нормально заработало. При включении питания часы запускаются как и положено. Если кому то поможет, выкладываю схему подключения ESP8266-PRO к ARDUINO UNO для прошивки.Посмотреть вложение 4998
А так же что и как выставлять в программе
Простите, забыл сказать, GPIO0 через резистор 10 кОм привязать к плюсу питания, после прошивки модуля при нормальной работе. Всё ещё раз всем спасибо и удачи в решении Ваших проблем.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу