• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Радиомодули RF 433MHz - проблемы с расстоянием приема сигнала

Cadil

New member
Собрал приемник и передатчик по схеме: RF433MHz + Arduino Pro Mini. Для проверки работы загрузил в Arduino скетчи:

Код:
//передатчик
#include <RCSwitch.h>
RCSwitch mySwitch = RCSwitch();
void setup() {
    mySwitch.enableTransmit(2);
}
void loop() {
    mySwitch.send(B0100, 4);
    delay(200);
    mySwitch.send(B1000, 4);
    delay(200);
}
Код:
//приемник
#include <RCSwitch.h>
RCSwitch mySwitch = RCSwitch();
void setup() {
    pinMode( 13, OUTPUT );
    mySwitch.enableReceive(0);
}
void loop() {
    if( mySwitch.available() ){
        int value = mySwitch.getReceivedValue();
        if( value == B1000 )
            digitalWrite( 13, HIGH );
        else if( value == B0100 )
            digitalWrite( 13, LOW );
        mySwitch.resetAvailable();
    }
}
Прием-передача сигнала есть, но на очень малом расстоянии - около 1м вместо заявленных 90м.
Антенны (17 см) на радиомодулях установлены. Покрутил подстроечный дроссель в контуре приемника - контур настроен на заданную частоту.
В чем проблема?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Вот сколько разномастных модулей показывает Гул на запрос RF433MHz. Даже в описании к либе, которую вы использовали в скетче, перечислено 7 чипсетов. А вы, наверное, думаете, что на ваши вопросы отвечать будут телепаты. :rolleyes:

Я с парой таких дешевых модулей как-то игрался. Это было полное дерьмо с OOK модуляцией, причем жуткий тормоз, оно тоже работало на расстоянии примерно метр. При такой модуляции и тормозах на большее расстояние в городских условиях трудно рассчитывать. Я сделал свою связку на чипах MICRF112 и MICRF219A, она у меня метров на 5 работает, хотя, конечно, тоже дерьмо изрядное, ибо тоже OOK. Но хоть работает побыстрее, пакет не успевает помех наловить пока передача идет.

А про 90 метров - вы верьте больше китайцам, они ни слова ни полслова не соврут, ибо незачем им врать... ;)
 

Cadil

New member
Вот сколько разномастных модулей показывает Гул на запрос RF433MHz. Даже в описании к либе, которую вы использовали в скетче, перечислено 7 чипсетов. А вы, наверное, думаете, что на ваши вопросы отвечать будут телепаты. :rolleyes:

Я с парой таких дешевых модулей как-то игрался. Это было полное дерьмо с OOK модуляцией, причем жуткий тормоз, оно тоже работало на расстоянии примерно метр. При такой модуляции и тормозах на большее расстояние в городских условиях трудно рассчитывать. Я сделал свою связку на чипах MICRF112 и MICRF219A, она у меня метров на 5 работает, хотя, конечно, тоже дерьмо изрядное, ибо тоже OOK. Но хоть работает побыстрее, пакет не успевает помех наловить пока передача идет.

А про 90 метров - вы верьте больше китайцам, они ни слова ни полслова не соврут, ибо незачем им врать... ;)
Вы были правы - даже на картинках по вашей ссылке я не нашел своей комбинации приемника и передатчика (снимок во вложении). Настораживает то, что в передатчике нет двух катушек, которая есть на большинстве картинок.
С другой стороны в беспроводных китайских звонках, например, схемы еще проще и работают на разумные расстояния!
Еще один ньюанс: попытался запустить эту пару с библиотекой VirtualWire.h. В этой библиотеке есть возможность задавать скорость обмена. Все мои попытки оказались неудачными.
Какие-то однозначные выводы можно сделать?
 

Вложения

Последнее редактирование:

=AK=

New member
С другой стороны в беспроводных китайских звонках, например, схемы еще проще и работают на разумные расстояния!
Расстояние зависит от доброго десятков параметров - чувствительности приемника, мощности передатчика, усиления антенн, согласования антенн, высоты над землей, типа модуляции, скорости обмена, окружения и помех в окружении, и т.д. и т.п. Не зная всего этого, нет смысла гадать на кофейной гуще. У меня устройства на 433 МГц с FSK работают на 300 м при прямой видимости, причем не на самом новом чипсете. А модули LoRa на 20 км работают за городом. И что это доказывает? Ничего.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Тут амплитудная модуляция. Не надо сравнивать с фазовой. Тут все гораздо хуже.
 

Cadil

New member
Тут амплитудная модуляция. Не надо сравнивать с фазовой. Тут все гораздо хуже.
Увеличил напряжение питания передатчика до 12В, сделал гальваническую развязку питания приемника. Расстояние приема увеличилось с метра до 10...15м через две кирпичные стенки.
Для передачи сигнала в пределах квартиры - достаточно...
Благодарю всех, кто откликнулся.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу